Contact
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | UDC | 3 | 0 | 31008 | 22.7% |
Blanchard Jean-Michel
(sortant-e) Bühler Manfred Geiser Pierre-André |
2 | PLR | 2 | 0 | 17487 | 12.8% |
Astier Sylvain
(sortant-e) von Kaenel Dave |
3 | UDF | 0 | 0 | 5553 | 4.1% | |
4 | PSA | 3 | 1 | 27919 | 20.5% |
Zuber Maxime
(sortant-e) Aellen Jean-Pierre (sortant-e) Hirschi Irma (sortant-e) |
5 | PEV | 1 | 0 | 7225 | 5.3% |
Gsteiger Patrick
|
6 | PSJB | 2 | 0 | 18566 | 13.6% |
Bernasconi Roberto
(sortant-e) Daetwyler Francis |
7 | PBD JB | 0 | 0 | 8347 | 6.1% | |
8 | PDC / PLJ | 0 | 0 | 6367 | 4.7% | |
9 | Les Verts | 1 | 0 | 11869 | 8.7% |
Amstutz Pierre
(sortant-e) |
10 | pvl | 0 | 0 | 1188 | 0.9% | |
11 | Pirates | 0 | 0 | 826 | 0.6% | |
Total: | 12 | 1 | 136355 | 100.0% |
Nombre de mandats | 12 |
Nombre d'électeurs | 35939 |
Bulletins rentrés | 11655 |
Blancs | 33 |
Nuls | 56 |
Bulletins valables | 11566 |
Taux de participation | 32.43% |
Pour afficher les résultats d'un arrondissement administratif ou une commune, cliquer sur l'arrondissement en question:
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Zuber Maxime | 1963 | Moutier | 4287 | * | x | |
Bühler Manfred | 1979 | Cortébert | 3326 | * | ||
Astier Sylvain | 1975 | Moutier | 3309 | * | x | |
Blanchard Jean-Michel | 1950 | Malleray | 3087 | * | x | |
Geiser Pierre-André | 1961 | Tavannes | 2963 | * | ||
Hirschi Irma | 1951 | Moutier | 2635 | * | x | |
Aellen Jean-Pierre | 1945 | Tavannes | 2596 | * | x | |
Vaucher Annelise | 1952 | Cormoret | 2558 | x | ||
Graber Anne-Caroline | 1976 | La Neuveville | 2526 | |||
Klopfenstein Etienne | 1955 | Corgémont | 2462 | |||
Amstutz Pierre | 1944 | Corgémont | 2375 | * | x | |
Tobler Marc | 1960 | Montagne-de-Moutier | 2098 | |||
Verdon Jean-Pierre | 1958 | La Neuveville | 2087 | |||
Bernasconi Roberto | 1964 | Malleray | 1998 | * | x | |
Wuillemin Nicolas | 1947 | Tavannes | 1979 | |||
Daetwyler Francis | 1953 | Saint-Imier | 1964 | * | ||
Schaer Daniel | 1942 | Reconvilier | 1938 | |||
Schnegg Naomi | 1988 | Champoz | 1915 | |||
Mercerat Pierre | 1952 | Court | 1908 | |||
Erard Mélanie | 1984 | Saint-Imier | 1897 | |||
Gasser Peter | 1959 | Bévilard | 1843 | |||
Egli Thierry | 1968 | Saint-Imier | 1832 | |||
Courbat Monique | 1953 | Lamboing | 1821 | |||
Scheidegger Beat | 1959 | Les Reussilles | 1776 | |||
Grosjean Elie | 1973 | Saules | 1747 | |||
Gigandet Cyrille | 1956 | La Neuveville | 1724 | |||
Montavon Guy | 1958 | Sonceboz | 1719 | |||
Léchot Marc-André | 1974 | Orvin | 1587 | |||
Lanz Heinz | 1950 | La Ferrière | 1533 | |||
Perrenoud François | 1971 | La Heutte | 1503 | |||
Mercerat Jean-Paul | 1956 | Bévilard | 1471 | |||
Früh Marc | 1956 | Lamboing | 1463 | x | ||
von Kaenel Dave | 1971 | Villeret | 1442 | * | ||
Matti Roland | 1955 | La Neuveville | 1401 | |||
Gyger Viviane | 1967 | Souboz | 1343 | |||
Kiener Danièle | 1965 | Saint-Imier | 1342 | |||
Vaquin Christian | 1962 | Moutier | 1317 | x | ||
Schafroth Jean-François | 1963 | Tramelan | 1304 | |||
Gsteiger Patrick | 1967 | Perrefitte | 1275 | * | ||
Heyer Virginie | 1986 | Perrefitte | 1210 | |||
Rubin Nicolas | 1990 | Moutier | 1077 | |||
Bassin Rosemarie | 1952 | Plagne | 1069 | |||
Bastardoz Michel | 1957 | Saint-Imier | 1055 | |||
Gauchat François | 1943 | Prêles | 1050 | |||
Frainier Hubert | 1952 | Belprahon | 1043 | |||
Gäumann Peter | 1956 | Sonvilier | 1025 | |||
Marolf François | 1953 | La Neuveville | 1020 | |||
Hämmerli Annemarie | 1955 | Renan | 1012 | |||
Herdener-Chaignat Agnès | 1958 | Moutier | 1010 | |||
Gerber Olivier | 1980 | Les Reussilles | 1005 | |||
Gerber Talika | 1988 | Saint-Imier | 1005 | |||
Buchmüller Louis | 1991 | Moutier | 1002 | |||
Tellenbach André | 1954 | Tramelan | 1001 | |||
Grosjean Virginia | 1962 | Bévilard | 983 | |||
Aubry Christian | 1953 | Moutier | 981 | |||
Chaignat Mathieu | 1973 | Tramelan | 975 | |||
Hofer Nicole | 1957 | Prêles | 960 | |||
Schindelholz Nelly | 1966 | La Heutte | 924 | |||
Dalla Piazza Anne | 1957 | Courtelary | 910 | |||
Minder Pierre | 1954 | Courtelary | 904 | |||
Lehmann Elvis | 1983 | Tramelan | 873 | |||
Liechti Jean-Claude | 1964 | Corgémont | 848 | |||
Robbiani Patrizio | 1959 | Moutier | 845 | |||
Piccand Valérie | 1979 | Les Reussilles | 835 | |||
Louis Aurèle | 1991 | La Neuveville | 819 | |||
Jay Florence | 1970 | Corgémont | 791 | |||
Gerber Tom | 1976 | Reconvilier | 766 | |||
Misteli Jacques | 1943 | Court | 746 | |||
Winistoerfer Marcel | 1957 | Moutier | 719 | |||
Stilli Guerin | 1989 | Orvin | 671 | |||
Vernez Alexandre | 1991 | Corgémont | 663 | |||
Knuchel-Gardiol Olivia | 1962 | Tavannes | 568 | |||
Knuchel Jean-Marc | 1958 | Tavannes | 543 | |||
Habegger-Scheidegger Marlyse | 1979 | Tramelan | 522 | |||
Burkhalter Henri | 1953 | Sorvilier | 507 | |||
Coste Claire-Lise | 1957 | Moutier | 501 | |||
Liechti Silas | 1985 | Tramelan | 467 | |||
Piquerez Roland | 1955 | Moutier | 452 | |||
Loetscher Denis | 1952 | Court | 440 | |||
Salzmann Daniel | 1959 | Moutier | 439 | |||
Gyger Jürg | 1976 | La Tanne | 437 | |||
Membrez Francis | 1939 | Diesse | 424 | |||
Muehlethaler Laurent | 1953 | Moutier | 410 | |||
Cornu Pascal | 1956 | Tavannes | 398 | |||
Spychiger Igor | 1972 | Prêles | 397 | |||
Stefanini Dario | 1972 | Moutier | 379 | |||
Muggli Jan | 1984 | Tramelan | 379 | |||
Konrad Ruth | 1956 | Corgémont | 362 | |||
Aebi Jean | 1956 | Corcelles | 361 | |||
Roth Marie-José | 1941 | Moutier | 358 | |||
Michel Tamara | 1978 | La Neuveville | 353 | |||
Leuenberger Fritz | 1942 | Saicourt | 353 | |||
Beauverd Jacques | 1944 | Prêles | 339 | |||
Schwaar Jean-Marc | 1970 | Villeret | 333 | |||
Favre Alain | 1946 | Nods | 319 | |||
Geiser Jean-Pierre | 1938 | Sonceboz | 313 | |||
Filieri Naomi | 1981 | Court | 297 | |||
Zeller Lydia | 1953 | Evilard | 271 | |||
Gloor Pascal | 1975 | Péry | 239 | |||
Le Boul'ch Chantal | 1965 | Lamboing | 237 | |||
Sennrich Margrit | 1947 | Vauffelin | 230 | |||
Prêtre Lucas | 1980 | Tavannes | 224 | |||
Rollier Eliette | 1932 | La Neuveville | 216 |