Wahlvorschläge Nationalratswahlen 2011
Liste 8: Grüne Kanton Bern / Les Verts Canton de Berne
Nr. | Name | Vorname | w/m | Geb. | Beruf | Wohnort | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | 26 | ||||||
08.01.0 | Teuscher | Franziska | w | 1958 | Biologin, lic. phil. nat., Zentralpräsidentin VCS, Nationalrätin (bisher) | Bern | bisher |
08.02.8 | von Graffenried | Alec | m | 1962 | Rechtsanwalt, Präsident Bern Tourismus, Nationalrat (bisher) | Bern | bisher |
08.03.6 | Donzé | Pablo | m | 1985 | aménagiste du territoire, conseiller de ville | Biel/Bienne | |
08.04.4 | Trede | Aline | w | 1983 | Umweltwissenschafterin ETH, Vizepräsidentin Grüne CH, Stadträtin | Bern | |
08.05.2 | Amstutz | Pierre | m | 1944 | député, enseignant retraité | Corgémont | |
08.06.1 | Bauen | Antonio | m | 1958 | Maschineningenieur HTL, Grossrat | Münsingen | |
08.07.9 | de Meuron | Andrea | w | 1973 | Geschäftsleiterin VCS Thun-Oberland, Unternehmerin, Stadträtin | Thun | |
08.08.7 | Frieden | Urs | m | 1956 | Kommunikationsberater, Stadtrat | Bern | |
08.09.5 | Grimm | Christoph | m | 1954 | Betriebswirtschafter HF, Handelslehrer, Grossrat | Burgdorf | |
08.10.9 | Hänni | Kathy | w | 1955 | Biobäuerin, Lehrerin, Grossrätin | Kirchlindach | |
08.11.7 | Häsler | Christine | w | 1963 | Leiterin Public Affairs, Grossrätin | Burglauenen | |
08.12.5 | Haudenschild | Rita | w | 1958 | Biologin, Gemeinderätin, Grossrätin | Spiegel/Köniz | |
08.13.3 | Iannino Gerber | Maria E. | w | 1965 | IT- und Wirtschaftsingenieurin FH/STV, Unternehmerin, Grossrätin | Hinterkappelen | |
08.14.1 | Keller | Bettina | w | 1969 | Musikerin, Musiklehrerin, Grossrätin | Hinterkappelen | |
08.15.0 | Kropf | Blaise | m | 1972 | Historiker, Präsident Grüne Kanton Bern, Grossrat | Bern | |
08.16.8 | Linder | Anna-Magdalena | w | 1978 | dipl. Drogistin, Lehrdiplom S1, Grossrätin | Bern | |
08.17.6 | Mühlheim | Barbara | w | 1959 | Betriebsleitung heroingest. Behandlung KODA, Grossrätin | Bern | |
08.18.4 | Muntwyler | Urs | m | 1958 | Ingenieur, Professor für Photovoltaik Berner Fachhochschule, Solarunternehmer | Bern | |
08.19.2 | Remund | Jan | m | 1968 | Geograf, Mitglied Gemeindeparlament | Mittelhäusern | |
08.20.6 | Rüfenacht | Daphné | w | 1978 | Geografin, Grossrätin, Stadträtin | Biel/Bienne | |
08.21.4 | Rytz | Regula | w | 1962 | Gemeinderätin, Baudirektorin, lic. phil. hist. | Bern | |
08.22.2 | Sancar | Hasim | m | 1960 | Sozialarbeiter HSA, Leiter Beratungsstelle Pro Infirmis Bern-Stadt, Stadtrat | Bern | |
08.23.1 | Schärer | Corinne | w | 1964 | Gewerkschaftssekretärin, Lehrerin, Grossrätin | Bern | |
08.24.9 | Scheuss | Urs | m | 1975 | Fachsekretär Grüne Schweiz, Präsident Grüne Biel | Biel/Bienne | |
08.25.7 | Seiler | Michel | m | 1949 | Heimleiter, Gemeindepräsident | Trubschachen | |
08.26.5 | Zenger-Gugger | Anna-Katharina | w | 1966 | Sekundarlehrerin | Uetendorf |
Kumulierte Kandidierende erscheinen doppelt mit beiden Kandidierenden-Nummern (analog Wahlzettel).
Weitere Informationen
Kontakt
Staatskanzlei des Kantons Bern
Amt für Zentrale Dienste
Wahlen und Abstimmungen
Postgasse 68
3000 Bern 8
Tel. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Kontakt per E-Mail
Kontaktformular