Résultats du cercle électoral : Mittelland-Süd
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SVP Ost | 2 | 0 | 64364 | 11.1% |
Moser Werner
(sortant-e) Müller Moritz (sortant-e) |
2 | SVP West | 4 | 0 | 100811 | 17.3% |
Augstburger Ueli
(sortant-e) Burren Andreas (sortant-e) Studer Ueli (sortant-e) Rüegsegger Hans Jörg |
3 | EDU | 1 | 0 | 30765 | 5.3% |
Oester Stefan
(sortant-e) |
4 | SP-Frauen | 2 | 2 | 59869 | 10.3% |
Gabi Schönenberger Sarah
(sortant-e) Striffeler-Mürset Elisabeth (sortant-e) |
5 | SP-Männer | 2 | 0 | 50893 | 8.8% |
Burkhalter Matthias
(sortant-e) Mentha Luc (sortant-e) |
6 | EVP | 1 | 1 | 35644 | 6.1% |
Beutler-Hohenberger Melanie
(sortant-e) |
7 | jevp | 0 | 0 | 5848 | 1.0% | |
8 | Grüne | 2 | 1 | 58255 | 10.0% |
Bauen Antonio
(sortant-e) Haudenschild Rita (sortant-e) |
9 | BDP | 2 | 0 | 76596 | 13.2% |
Feller Erich
(sortant-e) Stähli Ulrich (sortant-e) |
10 | glp | 2 | 0 | 44864 | 7.7% |
Brönnimann Thomas
(sortant-e) Trüssel Daniel |
11 | FDP | 2 | 0 | 53390 | 9.2% |
Kohler Hans-Peter
Vogt Hans Rudolf |
Total: | 20 | 4 | 581299 | 100.0% |
Nombre de mandats | 20 |
Nombre d'électeurs | 95332 |
Bulletins rentrés | 29757 |
Blancs | 80 |
Nuls | 125 |
Bulletins valables | 29552 |
Taux de participation | 31.21% |
- Téléchargement des résultats de ce cercle électoral en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Classement des candidat-e-s par suffrages dans le cercle électoral de Mittelland-Süd
- Téléchargement de cette liste en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Gabi Schönenberger Sarah | 1978 | Schwarzenburg | 7969 | * | x | |
Mentha Luc | 1952 | Liebefeld | 7691 | * | x | |
Striffeler-Mürset Elisabeth | 1958 | Münsingen | 7459 | * | x | |
Müller Moritz | 1964 | Bowil | 7416 | * | x | |
Moser Werner | 1956 | Landiswil | 7035 | * | x | |
Studer Ueli | 1953 | Niederscherli | 6819 | * | x | |
Augstburger Ueli | 1959 | Gerzensee | 6818 | * | x | |
Burren Andreas | 1961 | Lanzenhäusern | 6575 | * | x | |
Baumann Urs | 1968 | Münsingen | 6488 | |||
Burkhalter Matthias | 1954 | Rümligen | 6245 | * | x | |
Rüegsegger Hans Jörg | 1970 | Riggisberg | 5761 | * | ||
Haudenschild Rita | 1958 | Spiegel | 5693 | * | x | |
Arnold Zehnder Kristin | 1967 | Belp | 5624 | |||
Steiner Fritz | 1953 | Wichtrach | 5525 | |||
Gerber Hans | 1949 | Konolfingen | 5482 | |||
von Allmen Patrik | 1976 | Münsingen | 5464 | |||
Gurtner Miriam | 1980 | Konolfingen | 5429 | |||
Berger-Sturm Karin | 1956 | Grosshöchstetten | 5263 | |||
Descombes-Della Schiava Vanda | 1953 | Liebefeld | 5137 | |||
Stähli Ulrich | 1959 | Gasel | 5083 | * | x | |
Bauen Antonio | 1958 | Münsingen | 5072 | * | x | |
Feller Erich | 1953 | Münsingen | 5035 | * | x | |
Aebischer Verena | 1989 | Guggisberg | 4922 | |||
Liechti Cathrine | 1994 | Niederscherli | 4898 | |||
Moser Hans | 1957 | Mittelhäusern | 4842 | |||
Hürlimann-Unternährer Dora | 1952 | Kehrsatz | 4834 | |||
Sidler Rita | 1966 | Liebefeld | 4813 | |||
Krähenbühl Renato | 1950 | Rubigen | 4809 | x | ||
Wildhaber Daniel | 1960 | Rubigen | 4717 | |||
Brechbühl Patric | 1979 | Bowil | 4716 | |||
Buchter Yannick Alain | 1987 | Konolfingen | 4674 | |||
Anken Rudolf | 1958 | Oberbalm | 4665 | |||
Imhof Cyrill | 1969 | Rubigen | 4631 | |||
Brönnimann Christian | 1949 | Zimmerwald | 4624 | x | ||
Meyer Jennifer | 1994 | Kiesen | 4595 | |||
Roth Christian | 1967 | Liebefeld | 4538 | |||
Ryser Therese | 1964 | Rüeggisberg | 4461 | |||
Plutino Sara | 1972 | Köniz | 4446 | |||
Fankhauser Gottfried | 1971 | Rüschegg Gambach | 4319 | |||
Schärer Linus | 1982 | Münsingen | 4294 | |||
Lüthi Ruedi | 1959 | Spiegel | 4229 | |||
Kneubühl Christian | 1949 | Mühlethurnen | 4218 | |||
Lehmann Stefan | 1967 | Niederscherli | 4160 | |||
Lehmann Stefan | 1974 | Gerzensee | 4091 | |||
Leibundgut Martin | 1966 | Belp | 4010 | |||
Walther Markus | 1968 | Konolfingen | 3837 | |||
Neuenschwander Stefan | 1985 | Belp | 3812 | |||
Brönnimann Thomas | 1968 | Mittelhäusern | 3732 | * | x | |
Nacht Heinz | 1961 | Schliern | 3725 | |||
Mühlemann Hans-Rudolf | 1952 | Kehrsatz | 3696 | |||
Röthlisberger Alex | 1972 | Noflen | 3694 | |||
Lauper Mike | 1983 | Wabern | 3657 | |||
Reusser Adrian | 1987 | Noflen | 3633 | |||
Bachmann-Steffen Fabienne | 1953 | Belp | 3610 | |||
Oester Stefan | 1961 | Belp | 3518 | * | x | |
Fischer Silvan | 1995 | Schwarzenburg | 3507 | |||
Dubach Patrick | 1975 | Belp | 3503 | |||
Guggisberg Marco | 1994 | Gerzensee | 3476 | |||
Roggli André | 1968 | Rüschegg Heubach | 3434 | |||
Grossenbacher Walter | 1970 | Münsingen | 3390 | |||
Schneider Grünenfelder Anna | 1955 | Belp | 3352 | |||
Graf-Rudolf Madeleine | 1957 | Belp | 3313 | |||
Wyss-Suter Erika | 1961 | Grosshöchstetten | 3281 | |||
Kohler Hans-Peter | 1960 | Spiegel | 3226 | * | ||
Segessenmann Hans-Rudolf | 1942 | Bern | 3168 | |||
Maurer Christoph | 1957 | Münsingen | 3097 | |||
Wyss Andreas | 1970 | Riggisberg | 2870 | |||
Remund Jan | 1968 | Mittelhäusern | 2869 | |||
Rohrbach Urs | 1983 | Schwarzenburg | 2827 | |||
Beutler-Hohenberger Melanie | 1977 | Gwatt | 2795 | * | x | |
Pfyffer Briker Sandra | 1980 | Konolfingen | 2774 | |||
Frey Thomas | 1953 | Oberwangen | 2736 | |||
Lanz Andreas | 1954 | Oberwangen | 2685 | |||
Elsener Markus | 1962 | Grosshöchstetten | 2659 | |||
Vogt Hans Rudolf | 1950 | Oberdiessbach | 2651 | * | ||
Bichsel Bernhard | 1979 | Niederwangen | 2647 | |||
Wilk Urs | 1957 | Liebefeld | 2588 | |||
Mani Walter | 1962 | Gasel | 2570 | |||
Kohli Christine | 1979 | Konolfingen | 2568 | |||
Biedermann Beat | 1957 | Oberscherli | 2566 | |||
Blatti Hansruedi | 1953 | Wichtrach | 2560 | |||
Heierli Hanspeter | 1948 | Grosshöchstetten | 2557 | |||
Trüssel Daniel | 1970 | Trimstein | 2527 | * | ||
Thür Barbara | 1963 | Liebefeld | 2502 | |||
Wenger-Storz Vera | 1966 | Münsingen | 2497 | |||
Schneiter Thomas | 1963 | Niederscherli | 2479 | |||
Burkhalter Buri Ursula | 1962 | Konolfingen | 2471 | |||
Feller Dominique | 1992 | Spiegel | 2455 | |||
Pestalozzi Hansueli | 1963 | Wabern | 2433 | |||
Bachmann-Schmutz Verena | 1968 | Belp | 2421 | |||
Troxler Markus | 1961 | Münsingen | 2405 | |||
Stauffer Thomas | 1973 | Kehrsatz | 2398 | |||
Haari Beat | 1963 | Liebefeld | 2388 | |||
Kobel-Itten Erica | 1960 | Mittelhäusern | 2343 | |||
Schaller Rebekka | 1974 | Belp | 2338 | |||
Wernli Muster Irene | 1963 | Münsingen | 2309 | |||
Rudolf Stephan F. | 1964 | Niederwangen | 2301 | |||
Rickli Mathias | 1966 | Mittelhäusern | 2299 | |||
Geissbühler Regula-Monika | 1968 | Niederwangen | 2293 | |||
Annen Katharina | 1962 | Kehrsatz | 2293 | |||
Aegerter Urs | 1972 | Grosshöchstetten | 2278 | |||
Bernard Elisabeth | 1950 | Kehrsatz | 2246 | |||
Failing Susanne | 1967 | Mittelhäusern | 2241 | |||
Galliker Peter | 1959 | Grosshöchstetten | 2239 | |||
Eberhard Heidi | 1960 | Schliern | 2228 | |||
Denkinger Helena | 1952 | Münsingen | 2203 | |||
Schweri Lea | 1992 | Rubigen | 2202 | |||
Baumann Katharina | 1970 | Münsingen | 2197 | |||
Amacher Dominic | 1980 | Schliern | 2184 | |||
Wüthrich Markus | 1966 | Belp | 2162 | |||
Roethlisberger Inés | 1966 | Belp | 2150 | |||
Giger Markus | 1959 | Mühlethurnen | 2135 | |||
Rothenbühler Felix | 1969 | Mühlethurnen | 2128 | |||
Marti Thomas | 1971 | Köniz | 2113 | |||
Feller Isabelle | 1995 | Spiegel | 2090 | |||
von Arx Casimir | 1981 | Köniz | 2083 | |||
Kneubühl Patrik | 1970 | Mühlethurnen | 2044 | |||
Aerni Adrian | 1965 | Rubigen | 2038 | |||
Staubli Salim | 1995 | Liebefeld | 2032 | |||
Engel Matthias | 1978 | Münsingen | 1998 | |||
Sonderegger Ronald | 1966 | Spiegel | 1976 | |||
Stocker Désirée | 1978 | Spiegel | 1960 | |||
Hiltbrunner Christina | 1979 | Rüeggisberg | 1949 | |||
Kurt Hansjörg | 1967 | Konolfingen | 1942 | |||
Locher Patrik Samuel | 1989 | Liebefeld | 1920 | |||
Hauser Andreas | 1971 | Mittelhäusern | 1913 | |||
Lombard Marc | 1957 | Belp | 1872 | |||
Baumgartner-Egger Cornelia | 1969 | Belp | 1864 | |||
Oestreicher Andreas | 1955 | Münsingen | 1860 | |||
Blatt Dieter | 1962 | Münsingen | 1820 | |||
Hasler Jakob | 1956 | Münsingen | 1819 | |||
Pieren Matthias | 1982 | Herzwil | 1776 | |||
Caluori Marco | 1963 | Liebefeld | 1733 | |||
Riese Marc | 1963 | Mittelhäusern | 1721 | |||
Buri Simon | 1996 | Konolfingen | 1705 | |||
Meier Sonja | 1985 | Liebefeld | 1704 | |||
Schönenberger Beatriz | 1965 | Belp | 1692 | |||
Sohler Marcel | 1967 | Kehrsatz | 1653 | |||
Steiner Martin | 1966 | Grosshöchstetten | 1649 | |||
Grimm-Arnold Susanne | 1969 | Belp | 1639 | |||
Sannwald-Würsten Beat | 1962 | Rubigen | 1634 | |||
Bähler Denise | 1979 | Liebefeld | 1574 | |||
Kopp-Gfeller Tobias | 1983 | Grosshöchstetten | 1570 | |||
Gysel Hermann | 1953 | Schliern b. Köniz | 1557 | |||
Aeberli Daniel | 1968 | Kehrsatz | 1537 | |||
Jordi Bruno | 1953 | Belp | 1517 | |||
Tschan Roland | 1974 | Oberthal | 1471 | |||
Schmutz Hanspeter | 1953 | Oberdiessbach | 1425 | |||
Baumann Heidi | 1961 | Belp | 1421 | |||
Feuz Thomas | 1964 | Jaberg | 1419 | |||
Spirgi Beat Urs | 1962 | Belp | 1401 | |||
Sabourdy Anne | 1955 | Münsingen | 1366 | |||
Brönnimann Michael | 1983 | Belp | 1360 | |||
Augsburger Samuel | 1960 | Zimmerwald | 1322 | |||
Nussbaum David | 1976 | Belp | 1314 | |||
Tschirren Philipp | 1976 | Belpberg | 1290 | |||
Wüthrich Hans-Martin | 1967 | Oberdiessbach | 1290 | |||
Gutbrod-Kunkle Susanne | 1963 | Spiegel | 1275 | |||
Brügger Ernst | 1954 | Wichtrach | 1260 | |||
Resch-Gutzwiller Pia | 1965 | Oberdiessbach | 1258 | |||
Wasem Joel | 1964 | Konolfingen | 1252 | |||
Kern Markus | 1960 | Münsingen | 1249 | |||
Reinhard Andreas | 1971 | Gysenstein | 1209 | |||
Baumgartner Peter | 1953 | Wichtrach | 1204 | |||
Kipfer Robert | 1947 | Kehrsatz | 1187 | |||
Jordi Markus | 1983 | Belp | 1182 | |||
Lehmann Vincent | 1985 | Gerzensee | 1179 | |||
Baumann Frank | 1963 | Brüttelen | 1159 | |||
Gygax Peter | 1946 | Belp | 1111 | |||
Spycher Salome | 1988 | Kehrsatz | 1054 | |||
Chanson Sandrine | 1989 | Belp | 710 | |||
Wüthrich-Steffen Christine | 1986 | Zäziwil | 697 | |||
Baumann Simon | 1988 | Belp | 657 | |||
Jordi Gabriel Nathanaël | 1980 | Kehrsatz | 625 | |||
Gasser Nadal Andreas | 1990 | Wabern | 522 | |||
Stoll Ursula | 1987 | Oberwangen | 508 | |||
Kopp-Gfeller Lorana | 1985 | Grosshöchstetten | 505 | |||
Wüthrich-Bärtschi Sandra | 1982 | Münsingen | 480 | |||
Schwarz Aline | 1990 | Bern | 479 | |||
Kovalyova Lilija | 1993 | Liebefeld | 397 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact