Résultats du cercle électoral : Thun
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | EVP-Z | 2 | 0 | 28065 | 6.9% |
Jost Marc
(sortant-e) Kipfer Hans (sortant-e) |
2 | EVP-E | 0 | 0 | 5467 | 1.3% | |
3 | EVP-V | 0 | 0 | 5459 | 1.3% | |
4 | GLP | 1 | 0 | 25228 | 6.2% |
Zaugg-Graf Hannes
(sortant-e) |
5 | EDU | 1 | 0 | 25607 | 6.3% |
Schneiter Alfred
(sortant-e) |
6 | SVP Thun Land | 4 | 1 | 84297 | 20.7% |
Graber Samuel
(sortant-e) Iseli Jürg (sortant-e) Amstutz Madeleine Krähenbühl Samuel |
7 | SVP Thun Stadt | 2 | 0 | 53773 | 13.2% |
Jost Ueli
(sortant-e) Lanz Raphael |
8 | SP Frauen | 2 | 2 | 35830 | 8.8% |
Dumermuth Marianne
Fuhrer-Wyss Regina |
9 | SP Männer | 2 | 0 | 38228 | 9.4% |
Bhend Patric
(sortant-e) Siegenthaler Peter (sortant-e) |
10 | BDP | 1 | 0 | 40901 | 10.0% |
Frutiger Ueli
(sortant-e) |
11 | GJG | 1 | 1 | 28454 | 7.0% |
de Meuron Andrea
|
12 | FDP | 1 | 0 | 29636 | 7.3% |
Reinhard Carlos
|
13 | CVP | 0 | 0 | 6605 | 1.6% | |
Total: | 17 | 4 | 407550 | 100.0% |
Nombre de mandats | 17 |
Nombre d'électeurs | 80887 |
Bulletins rentrés | 24522 |
Blancs | 63 |
Nuls | 122 |
Bulletins valables | 24337 |
Taux de participation | 30.32% |
- Téléchargement des résultats de ce cercle électoral en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Résultats des arrondissements administratifs
Pour afficher les résultats d'un arrondissement administratif ou une commune, cliquer sur l'arrondissement en question:
Thun
Classement des candidat-e-s par suffrages dans le cercle électoral de Thun
- Téléchargement de cette liste en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Lanz Raphael | 1968 | Thun | 8800 | * | ||
Graber Samuel | 1960 | Horrenbach | 6996 | * | x | |
Jost Ueli | 1946 | Thun | 6332 | * | x | |
Iseli Jürg | 1964 | Zwieselberg | 6257 | * | x | |
Jost Marc | 1974 | Thun | 6027 | * | x | |
Schlatter Carlo | 1961 | Thun | 5952 | |||
Gimmel Roman | 1974 | Thun | 5951 | |||
Amstutz Madeleine | 1979 | Schwanden-Sigriswil | 5918 | * | ||
Ryser Sandra | 1963 | Thun | 5336 | |||
Lanzrein Lukas | 1989 | Thun | 5270 | |||
Krähenbühl Samuel | 1977 | Unterlangenegg | 4835 | * | ||
Fuss-Oehrli Franziska | 1967 | Teuffenthal | 4760 | |||
Bieri Hans Ulrich | 1958 | Oberhofen | 4447 | |||
Bellin Thomas | 1969 | Oberhofen | 4386 | |||
Santschi Alfred | 1953 | Schwanden-Sigriswil | 4296 | |||
Bhend Patric | 1976 | Steffisburg | 4212 | * | x | |
Gugger Samuel | 1944 | Heimenschwand | 4183 | |||
Eicher Samuel | 1972 | Stocken-Höfen | 4138 | |||
Tschanz Richard | 1984 | Fahrni | 3953 | |||
Siegenthaler Peter | 1962 | Thun | 3921 | * | x | |
Amstutz Roland | 1962 | Schwendibach | 3728 | |||
Zaugg-Graf Hannes | 1966 | Uetendorf | 3586 | * | x | |
Frutiger Ueli | 1958 | Oberhofen | 3563 | * | x | |
Kipfer Hans | 1966 | Allmendingen | 3491 | * | x | |
Kohler Mathias | 1973 | Steffisburg | 3376 | x | ||
Fuhrer-Wyss Regina | 1959 | Burgistein | 3274 | * | ||
Bart-Minder Susanne | 1963 | Uetendorf | 3230 | |||
Schneeberger André | 1969 | Thierachern | 3191 | |||
Brönnimann Markus | 1973 | Uebeschi | 3190 | |||
Wenger Beat | 1958 | Reutigen | 3143 | |||
Glauser-Schläpfer Isabel | 1975 | Thierachern | 3091 | |||
de Meuron Andrea | 1973 | Thun | 3070 | * | ||
Bader Fabian | 1980 | Seftigen | 2984 | |||
Zenger Anna-Katharina | 1966 | Uetendorf | 2974 | |||
Tobler Alain | 1977 | Steffisburg | 2934 | |||
Von Bergen Margret | 1959 | Uetendorf | 2761 | |||
Aegerter Peter | 1957 | Thun | 2670 | |||
Baumann Jonas | 1975 | Thun | 2665 | |||
Dumermuth Marianne | 1955 | Thun | 2652 | * | ||
Neuhaus Reto Christian | 1971 | Steffisburg | 2636 | |||
Egger Ueli | 1958 | Hünibach | 2593 | |||
Reinhard Carlos | 1972 | Thun | 2513 | * | ||
Schneiter Alfred | 1950 | Thierachern | 2397 | * | x | |
Deriaz Philipp | 1977 | Thun | 2387 | |||
Gyger Lukas | 1966 | Steffisburg | 2338 | |||
Kropf Khan Alice | 1973 | Thun | 2242 | |||
Schenk-Ghisoni Marcel | 1960 | Steffisburg | 2152 | |||
Ali-Oesch Katharina | 1970 | Thun | 2142 | |||
Rupp Gyger Sandra | 1968 | Thun | 2141 | |||
Bichsel Alfons | 1965 | Merligen | 2118 | |||
Kast Hans-Jörg | 1959 | Thierachern | 2116 | |||
Schori Franz | 1968 | Thun | 2017 | |||
Gyger Bernhard | 1961 | Gwatt | 2010 | |||
Beindorff Gerhard | 1953 | Hilterfingen | 1993 | |||
Jaccard-Santschi Christina | 1963 | Thun | 1988 | |||
Von Allmen Martin | 1960 | Thun | 1967 | |||
Weber Yvonne | 1969 | Steffisburg | 1966 | |||
Wüthrich Stefan | 1968 | Uetendorf | 1949 | |||
Kaufmann Sabine | 1962 | Thun | 1927 | |||
Beutler Daniel | 1962 | Gwatt | 1885 | |||
Wyttenbach Daniel | 1963 | Thun | 1870 | |||
Buchs Christine | 1957 | Hünibach | 1841 | |||
Mösching Melanie | 1950 | Wattenwil | 1793 | |||
Bühler Sonja | 1961 | Hünibach | 1792 | |||
Schneiter Pascal Kilian | 1995 | Fahrni | 1790 | |||
Ritschard-Brönnimann Ursula | 1958 | Oberhofen | 1782 | |||
Hädener Konrad | 1959 | Thun | 1766 | |||
Truffer Gowry | 1976 | Heimberg | 1757 | |||
Werren Simon | 1982 | Thun | 1744 | |||
Albrecht Wyss Suzanne | 1965 | Thun | 1738 | |||
Bütikofer Burri Monika | 1970 | Thun | 1733 | |||
Fischer Peter | 1958 | Hilterfingen | 1706 | |||
Christen Adrian | 1973 | Thun | 1701 | |||
Maurer Stalder Petra | 1971 | Gunten | 1701 | |||
Hoxha Ilir | 1978 | Thun | 1695 | |||
Zahnd Urs | 1990 | Burgistein | 1679 | |||
Erni Hänni Andrea | 1967 | Heimberg | 1675 | |||
Zaugg Paul | 1952 | Heimberg | 1674 | |||
Schwendimann-Zagré Juliette Nonganéré | 1971 | Steffisburg | 1671 | |||
Gerber Christian | 1961 | Steffisburg | 1662 | |||
Ernst-Reusser Susanna | 1949 | Thun | 1659 | |||
Kriesi Fabienne | 1991 | Wattenwil | 1618 | |||
Rychen Dominique Simone | 1961 | Thun | 1618 | |||
Gugger Roman | 1990 | Thun | 1614 | |||
Heunert Sven | 1977 | Thierachern | 1608 | |||
Schlapbach Claude | 1960 | Thun | 1608 | |||
Riesen Michael | 1970 | Steffisburg | 1601 | |||
Jegerlehner Roland | 1963 | Steffisburg | 1580 | |||
Haldimann Beat | 1968 | Thun | 1558 | |||
Catani Piero | 1959 | Thun | 1548 | |||
Basler Claudine | 1959 | Steffisburg | 1548 | |||
Schlatter Beat | 1963 | Thun | 1547 | |||
Bieri Markus | 1976 | Zwieselberg | 1543 | |||
Thommen-Schweizer Claudia | 1952 | Thun | 1537 | |||
Bezio Lara Marisa | 1995 | Thun | 1535 | |||
Kullmann Samuel | 1986 | Thun | 1514 | |||
Matoshi Besar | 1992 | Thun | 1500 | |||
Binggeli Markus | 1972 | Thun | 1496 | |||
Jordi Peter | 1963 | Steffisburg | 1496 | |||
Schranz Rolf | 1976 | Thun | 1494 | |||
Weber Till | 1990 | Thun | 1458 | |||
Supersaxo Zeno | 1962 | Hünibach | 1442 | |||
Stutz Peter | 1966 | Thun | 1440 | |||
Locher Manfred | 1956 | Thun | 1434 | |||
Rüegsegger Elias | 1994 | Homberg | 1423 | |||
Heuer Sarah | 1978 | Thun | 1421 | |||
Aellig Hanspeter | 1964 | Goldiwil | 1415 | |||
Berger Hans | 1954 | Steffisburg | 1400 | |||
Kübli Andreas | 1965 | Thun | 1376 | |||
Kopp Lorenz | 1966 | Steffisburg | 1366 | |||
McGarty Michael | 1976 | Thun | 1356 | |||
Keller Philipp | 1979 | Thun | 1347 | |||
Krenger Nicole | 1984 | Thun | 1342 | |||
Oetterli Manuel | 1989 | Thun | 1335 | |||
Schertenleib Beat | 1963 | Heimberg | 1307 | |||
Wegmann Beat | 1953 | Steffisburg | 1307 | |||
Moser Konrad | 1971 | Steffisburg | 1306 | |||
Würsten Daniel | 1969 | Uetendorf | 1304 | |||
Steiner Erich | 1970 | Thun | 1299 | |||
Schneiter-Röthlisberger Verena | 1964 | Thun | 1299 | |||
Hänni Gabriela | 1966 | Heimberg | 1296 | |||
Grünig Stephan | 1975 | Thun | 1293 | |||
Stauffer Tim | 1990 | Hünibach | 1288 | |||
Schmidt Theo | 1954 | Steffisburg | 1284 | |||
Kübli Claudia | 1966 | Thun | 1284 | |||
Gygax Susanne | 1964 | Thun | 1282 | |||
Berger Bruno | 1962 | Steffisburg | 1266 | |||
Wettstein Susanna | 1960 | Thun | 1262 | |||
Krebs Monika | 1962 | Uetendorf | 1259 | |||
Rüegg Franz | 1956 | Hünibach | 1256 | |||
Camichel Sabrina | 1984 | Sigriswil | 1255 | |||
Stucki Philipp | 1974 | Gurzelen | 1253 | |||
Brunner Markus | 1968 | Hünibach | 1247 | |||
Thoma-Amstuz Monika | 1962 | Uetendorf | 1237 | |||
Zimmermann Nadine | 1991 | Seftigen | 1225 | |||
Tschanz-Amstutz Elisabeth | 1955 | Steffisburg | 1220 | |||
Luginbühl Pascal | 1979 | Thun | 1202 | |||
Zurlinden Noémie | 1990 | Oberhofen | 1200 | |||
Schär Theres | 1966 | Wattenwil | 1198 | |||
Krausche Conrad | 1986 | Thun | 1194 | |||
Remund Franziska | 1969 | Thun | 1192 | |||
Dahinden Fabian | 1982 | Wattenwil | 1178 | |||
Ambühl Livia | 1991 | Thun | 1172 | |||
Hunziker Markus | 1964 | Heimberg | 1171 | |||
Eymann Lisa | 1991 | Thun | 1158 | |||
Wehner Stephan | 1971 | Heimenschwand | 1151 | |||
Lohri Heinz | 1950 | Oberhofen | 1138 | |||
Furrer Janick | 1990 | Unterlangenegg | 1124 | |||
Blanco Allexandre | 1982 | Steffisburg | 1105 | |||
Boesch Claudia | 1975 | Thun | 1102 | |||
Bühler Markus | 1958 | Thierachern | 1086 | |||
Stalder Urs | 1947 | Steffisburg | 1086 | |||
Gutmann Christian | 1987 | Steffisburg | 1084 | |||
Witzig Erich | 1954 | Seftigen | 1057 | |||
Zimmermann Norbert | 1957 | Thierachern | 1048 | |||
Schumacher Thomas | 1951 | Steffisburg | 975 | |||
Perrella Patrick | 1971 | Hünibach | 765 | |||
Jauch Thomas | 1972 | Thun | 710 | |||
Schneider Andreas | 1962 | Gwatt | 664 | |||
Bähler Anne-Käthi | 1987 | Uetendorf | 612 | |||
Studerus Alois | 1962 | Thun | 608 | |||
Sameli Rahel | 1973 | Hilterfingen | 594 | |||
Anderes Heidi | 1957 | Gwatt | 562 | |||
Jost Christoph | 1975 | Thun | 512 | |||
Kaufmann Florian | 1988 | Gwatt | 508 | |||
Dällenbach Jürg | 1969 | Thun | 488 | |||
Schweizer Elias | 1993 | Steffisburg | 482 | |||
Bachmann Margret | 1979 | Steffisburg | 425 | |||
Berger Christian | 1956 | Merligen | 423 | |||
Schweizer Thomas | 1955 | Steffisburg | 422 | |||
Gottier Beat | 1956 | Amsoldingen | 369 | |||
Berger Paul | 1973 | Uetendorf | 351 | |||
Gerber Michael | 1973 | Thun | 332 | |||
Zaugg Daniel | 1971 | Thun | 323 | |||
Oester Manfred | 1961 | Uetendorf | 322 | |||
Brunner Monika | 1967 | Amsoldingen | 306 | |||
Zwygart Elisabeth | 1964 | Thun | 292 | |||
Aerni Markus | 1955 | Thun | 269 | |||
Dölitzsch Andreas | 1992 | Thierachern | 263 | |||
Leuenberger Lea | 1986 | Steffisburg | 262 | |||
Bachmann Patrick | 1975 | Steffisburg | 260 | |||
Langhart Jürg | 1968 | Steffisburg | 242 | |||
Beck Marco | 1990 | Thun | 228 | |||
Kipfer Noemi | 1995 | Allmendingen | 227 | |||
Seiler-Schüpbach Susanne | 1972 | Thun | 225 | |||
Wittwer Christian | 1977 | Steffisburg | 225 | |||
Imhof Jonathan | 1975 | Uetendorf | 220 | |||
Baumann Anita | 1967 | Thun | 217 | |||
Merz Oliver | 1971 | Thun | 217 | |||
Badertscher Simon | 1987 | Thun | 216 | |||
Baumann Roland | 1955 | Seftigen | 203 | |||
Meyer Rahel | 1988 | Thun | 196 | |||
Lüthi Andreas | 1966 | Thun | 186 | |||
Hurni-Pölsterli Petra | 1962 | Thun | 173 | |||
Gehring Markus | 1969 | Uttigen | 126 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact