Resultate des Wahlkreises Mittelland-Süd
Um die detaillierten Resultate der Listen dieses Wahlkreises zu sehen, klicken Sie bitte die entsprechende Partei an. Sie können alle Resultate auch als PDF herunterladen.
Liste Nr. | Liste | Sitze | Frauen | Parteistimmen | Wähleranteil | Gewählte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SVP Ost | 2 | 0 | 64364 | 11.1% |
Moser Werner
(bisher) Müller Moritz (bisher) |
2 | SVP West | 4 | 0 | 100811 | 17.3% |
Augstburger Ueli
(bisher) Burren Andreas (bisher) Studer Ueli (bisher) Rüegsegger Hans Jörg |
3 | EDU | 1 | 0 | 30765 | 5.3% |
Oester Stefan
(bisher) |
4 | SP-Frauen | 2 | 2 | 59869 | 10.3% |
Gabi Schönenberger Sarah
(bisher) Striffeler-Mürset Elisabeth (bisher) |
5 | SP-Männer | 2 | 0 | 50893 | 8.8% |
Burkhalter Matthias
(bisher) Mentha Luc (bisher) |
6 | EVP | 1 | 1 | 35644 | 6.1% |
Beutler-Hohenberger Melanie
(bisher) |
7 | jevp | 0 | 0 | 5848 | 1.0% | |
8 | Grüne | 2 | 1 | 58255 | 10.0% |
Bauen Antonio
(bisher) Haudenschild Rita (bisher) |
9 | BDP | 2 | 0 | 76596 | 13.2% |
Feller Erich
(bisher) Stähli Ulrich (bisher) |
10 | glp | 2 | 0 | 44864 | 7.7% |
Brönnimann Thomas
(bisher) Trüssel Daniel |
11 | FDP | 2 | 0 | 53390 | 9.2% |
Kohler Hans-Peter
Vogt Hans Rudolf |
Total: | 20 | 4 | 581299 | 100.0% |
Anzahl Mandate | 20 |
Anzahl Wahlberechtigte | 95332 |
Eingelangte Wahlzettel | 29757 |
Leere Wahlzettel | 80 |
Ungültige Wahlzettel | 125 |
Gültige Wahlzettel | 29552 |
Wahlbeteiligung | 31.21% |
- Download der Ergebnisse dieses Wahlkreises als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Rangliste aller Kandidaten nach Stimmen im Wahlkreis Mittelland-Süd
- Download dieser Liste als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Name | Liste | Geb. | Wohnort | Stimmen | Gewählt | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|
Gabi Schönenberger Sarah | SP-Frauen | 1978 | Schwarzenburg | 7969 | * | x |
Mentha Luc | SP-Männer | 1952 | Liebefeld | 7691 | * | x |
Striffeler-Mürset Elisabeth | SP-Frauen | 1958 | Münsingen | 7459 | * | x |
Müller Moritz | SVP Ost | 1964 | Bowil | 7416 | * | x |
Moser Werner | SVP Ost | 1956 | Landiswil | 7035 | * | x |
Studer Ueli | SVP West | 1953 | Niederscherli | 6819 | * | x |
Augstburger Ueli | SVP West | 1959 | Gerzensee | 6818 | * | x |
Burren Andreas | SVP West | 1961 | Lanzenhäusern | 6575 | * | x |
Baumann Urs | SVP Ost | 1968 | Münsingen | 6488 | ||
Burkhalter Matthias | SP-Männer | 1954 | Rümligen | 6245 | * | x |
Rüegsegger Hans Jörg | SVP West | 1970 | Riggisberg | 5761 | * | |
Haudenschild Rita | Grüne | 1958 | Spiegel | 5693 | * | x |
Arnold Zehnder Kristin | SP-Frauen | 1967 | Belp | 5624 | ||
Steiner Fritz | SVP Ost | 1953 | Wichtrach | 5525 | ||
Gerber Hans | SVP Ost | 1949 | Konolfingen | 5482 | ||
von Allmen Patrik | SVP Ost | 1976 | Münsingen | 5464 | ||
Gurtner Miriam | SVP Ost | 1980 | Konolfingen | 5429 | ||
Berger-Sturm Karin | SP-Frauen | 1956 | Grosshöchstetten | 5263 | ||
Descombes-Della Schiava Vanda | SP-Frauen | 1953 | Liebefeld | 5137 | ||
Stähli Ulrich | BDP | 1959 | Gasel | 5083 | * | x |
Bauen Antonio | Grüne | 1958 | Münsingen | 5072 | * | x |
Feller Erich | BDP | 1953 | Münsingen | 5035 | * | x |
Aebischer Verena | SVP West | 1989 | Guggisberg | 4922 | ||
Liechti Cathrine | SP-Frauen | 1994 | Niederscherli | 4898 | ||
Moser Hans | SVP West | 1957 | Mittelhäusern | 4842 | ||
Hürlimann-Unternährer Dora | SP-Frauen | 1952 | Kehrsatz | 4834 | ||
Sidler Rita | SP-Frauen | 1966 | Liebefeld | 4813 | ||
Krähenbühl Renato | BDP | 1950 | Rubigen | 4809 | x | |
Wildhaber Daniel | SP-Männer | 1960 | Rubigen | 4717 | ||
Brechbühl Patric | SVP Ost | 1979 | Bowil | 4716 | ||
Buchter Yannick Alain | SVP Ost | 1987 | Konolfingen | 4674 | ||
Anken Rudolf | SVP West | 1958 | Oberbalm | 4665 | ||
Imhof Cyrill | SVP Ost | 1969 | Rubigen | 4631 | ||
Brönnimann Christian | BDP | 1949 | Zimmerwald | 4624 | x | |
Meyer Jennifer | SP-Frauen | 1994 | Kiesen | 4595 | ||
Roth Christian | SP-Männer | 1967 | Liebefeld | 4538 | ||
Ryser Therese | SVP West | 1964 | Rüeggisberg | 4461 | ||
Plutino Sara | SP-Frauen | 1972 | Köniz | 4446 | ||
Fankhauser Gottfried | SVP West | 1971 | Rüschegg Gambach | 4319 | ||
Schärer Linus | SP-Männer | 1982 | Münsingen | 4294 | ||
Lüthi Ruedi | SP-Männer | 1959 | Spiegel | 4229 | ||
Kneubühl Christian | SVP West | 1949 | Mühlethurnen | 4218 | ||
Lehmann Stefan | SVP West | 1967 | Niederscherli | 4160 | ||
Lehmann Stefan | SP-Männer | 1974 | Gerzensee | 4091 | ||
Leibundgut Martin | SVP West | 1966 | Belp | 4010 | ||
Walther Markus | SP-Männer | 1968 | Konolfingen | 3837 | ||
Neuenschwander Stefan | SP-Männer | 1985 | Belp | 3812 | ||
Brönnimann Thomas | glp | 1968 | Mittelhäusern | 3732 | * | x |
Nacht Heinz | SVP West | 1961 | Schliern | 3725 | ||
Mühlemann Hans-Rudolf | SVP West | 1952 | Kehrsatz | 3696 | ||
Röthlisberger Alex | SVP West | 1972 | Noflen | 3694 | ||
Lauper Mike | SVP West | 1983 | Wabern | 3657 | ||
Reusser Adrian | SVP West | 1987 | Noflen | 3633 | ||
Bachmann-Steffen Fabienne | BDP | 1953 | Belp | 3610 | ||
Oester Stefan | EDU | 1961 | Belp | 3518 | * | x |
Fischer Silvan | SP-Männer | 1995 | Schwarzenburg | 3507 | ||
Dubach Patrick | SVP West | 1975 | Belp | 3503 | ||
Guggisberg Marco | SVP West | 1994 | Gerzensee | 3476 | ||
Roggli André | BDP | 1968 | Rüschegg Heubach | 3434 | ||
Grossenbacher Walter | BDP | 1970 | Münsingen | 3390 | ||
Schneider Grünenfelder Anna | BDP | 1955 | Belp | 3352 | ||
Graf-Rudolf Madeleine | Grüne | 1957 | Belp | 3313 | ||
Wyss-Suter Erika | BDP | 1961 | Grosshöchstetten | 3281 | ||
Kohler Hans-Peter | FDP | 1960 | Spiegel | 3226 | * | |
Segessenmann Hans-Rudolf | SVP West | 1942 | Bern | 3168 | ||
Maurer Christoph | Grüne | 1957 | Münsingen | 3097 | ||
Wyss Andreas | BDP | 1970 | Riggisberg | 2870 | ||
Remund Jan | Grüne | 1968 | Mittelhäusern | 2869 | ||
Rohrbach Urs | Grüne | 1983 | Schwarzenburg | 2827 | ||
Beutler-Hohenberger Melanie | EVP | 1977 | Gwatt | 2795 | * | x |
Pfyffer Briker Sandra | BDP | 1980 | Konolfingen | 2774 | ||
Frey Thomas | BDP | 1953 | Oberwangen | 2736 | ||
Lanz Andreas | BDP | 1954 | Oberwangen | 2685 | ||
Elsener Markus | BDP | 1962 | Grosshöchstetten | 2659 | ||
Vogt Hans Rudolf | FDP | 1950 | Oberdiessbach | 2651 | * | |
Bichsel Bernhard | FDP | 1979 | Niederwangen | 2647 | ||
Wilk Urs | FDP | 1957 | Liebefeld | 2588 | ||
Mani Walter | BDP | 1962 | Gasel | 2570 | ||
Kohli Christine | FDP | 1979 | Konolfingen | 2568 | ||
Biedermann Beat | BDP | 1957 | Oberscherli | 2566 | ||
Blatti Hansruedi | FDP | 1953 | Wichtrach | 2560 | ||
Heierli Hanspeter | BDP | 1948 | Grosshöchstetten | 2557 | ||
Trüssel Daniel | glp | 1970 | Trimstein | 2527 | * | |
Thür Barbara | glp | 1963 | Liebefeld | 2502 | ||
Wenger-Storz Vera | Grüne | 1966 | Münsingen | 2497 | ||
Schneiter Thomas | BDP | 1963 | Niederscherli | 2479 | ||
Burkhalter Buri Ursula | glp | 1962 | Konolfingen | 2471 | ||
Feller Dominique | Grüne | 1992 | Spiegel | 2455 | ||
Pestalozzi Hansueli | Grüne | 1963 | Wabern | 2433 | ||
Bachmann-Schmutz Verena | Grüne | 1968 | Belp | 2421 | ||
Troxler Markus | FDP | 1961 | Münsingen | 2405 | ||
Stauffer Thomas | FDP | 1973 | Kehrsatz | 2398 | ||
Haari Beat | FDP | 1963 | Liebefeld | 2388 | ||
Kobel-Itten Erica | FDP | 1960 | Mittelhäusern | 2343 | ||
Schaller Rebekka | Grüne | 1974 | Belp | 2338 | ||
Wernli Muster Irene | Grüne | 1963 | Münsingen | 2309 | ||
Rudolf Stephan F. | BDP | 1964 | Niederwangen | 2301 | ||
Rickli Mathias | Grüne | 1966 | Mittelhäusern | 2299 | ||
Geissbühler Regula-Monika | BDP | 1968 | Niederwangen | 2293 | ||
Annen Katharina | FDP | 1962 | Kehrsatz | 2293 | ||
Aegerter Urs | FDP | 1972 | Grosshöchstetten | 2278 | ||
Bernard Elisabeth | Grüne | 1950 | Kehrsatz | 2246 | ||
Failing Susanne | Grüne | 1967 | Mittelhäusern | 2241 | ||
Galliker Peter | FDP | 1959 | Grosshöchstetten | 2239 | ||
Eberhard Heidi | FDP | 1960 | Schliern | 2228 | ||
Denkinger Helena | glp | 1952 | Münsingen | 2203 | ||
Schweri Lea | Grüne | 1992 | Rubigen | 2202 | ||
Baumann Katharina | EDU | 1970 | Münsingen | 2197 | ||
Amacher Dominic | FDP | 1980 | Schliern | 2184 | ||
Wüthrich Markus | glp | 1966 | Belp | 2162 | ||
Roethlisberger Inés | FDP | 1966 | Belp | 2150 | ||
Giger Markus | Grüne | 1959 | Mühlethurnen | 2135 | ||
Rothenbühler Felix | Grüne | 1969 | Mühlethurnen | 2128 | ||
Marti Thomas | glp | 1971 | Köniz | 2113 | ||
Feller Isabelle | Grüne | 1995 | Spiegel | 2090 | ||
von Arx Casimir | glp | 1981 | Köniz | 2083 | ||
Kneubühl Patrik | FDP | 1970 | Mühlethurnen | 2044 | ||
Aerni Adrian | FDP | 1965 | Rubigen | 2038 | ||
Staubli Salim | Grüne | 1995 | Liebefeld | 2032 | ||
Engel Matthias | FDP | 1978 | Münsingen | 1998 | ||
Sonderegger Ronald | FDP | 1966 | Spiegel | 1976 | ||
Stocker Désirée | glp | 1978 | Spiegel | 1960 | ||
Hiltbrunner Christina | EVP | 1979 | Rüeggisberg | 1949 | ||
Kurt Hansjörg | EVP | 1967 | Konolfingen | 1942 | ||
Locher Patrik Samuel | EVP | 1989 | Liebefeld | 1920 | ||
Hauser Andreas | glp | 1971 | Mittelhäusern | 1913 | ||
Lombard Marc | glp | 1957 | Belp | 1872 | ||
Baumgartner-Egger Cornelia | glp | 1969 | Belp | 1864 | ||
Oestreicher Andreas | glp | 1955 | Münsingen | 1860 | ||
Blatt Dieter | EVP | 1962 | Münsingen | 1820 | ||
Hasler Jakob | EVP | 1956 | Münsingen | 1819 | ||
Pieren Matthias | glp | 1982 | Herzwil | 1776 | ||
Caluori Marco | glp | 1963 | Liebefeld | 1733 | ||
Riese Marc | glp | 1963 | Mittelhäusern | 1721 | ||
Buri Simon | glp | 1996 | Konolfingen | 1705 | ||
Meier Sonja | glp | 1985 | Liebefeld | 1704 | ||
Schönenberger Beatriz | glp | 1965 | Belp | 1692 | ||
Sohler Marcel | glp | 1967 | Kehrsatz | 1653 | ||
Steiner Martin | EVP | 1966 | Grosshöchstetten | 1649 | ||
Grimm-Arnold Susanne | EVP | 1969 | Belp | 1639 | ||
Sannwald-Würsten Beat | EVP | 1962 | Rubigen | 1634 | ||
Bähler Denise | EVP | 1979 | Liebefeld | 1574 | ||
Kopp-Gfeller Tobias | EVP | 1983 | Grosshöchstetten | 1570 | ||
Gysel Hermann | EVP | 1953 | Schliern b. Köniz | 1557 | ||
Aeberli Daniel | EVP | 1968 | Kehrsatz | 1537 | ||
Jordi Bruno | EDU | 1953 | Belp | 1517 | ||
Tschan Roland | EVP | 1974 | Oberthal | 1471 | ||
Schmutz Hanspeter | EVP | 1953 | Oberdiessbach | 1425 | ||
Baumann Heidi | EDU | 1961 | Belp | 1421 | ||
Feuz Thomas | EDU | 1964 | Jaberg | 1419 | ||
Spirgi Beat Urs | EVP | 1962 | Belp | 1401 | ||
Sabourdy Anne | EVP | 1955 | Münsingen | 1366 | ||
Brönnimann Michael | EDU | 1983 | Belp | 1360 | ||
Augsburger Samuel | EDU | 1960 | Zimmerwald | 1322 | ||
Nussbaum David | EDU | 1976 | Belp | 1314 | ||
Tschirren Philipp | EDU | 1976 | Belpberg | 1290 | ||
Wüthrich Hans-Martin | EVP | 1967 | Oberdiessbach | 1290 | ||
Gutbrod-Kunkle Susanne | EVP | 1963 | Spiegel | 1275 | ||
Brügger Ernst | EDU | 1954 | Wichtrach | 1260 | ||
Resch-Gutzwiller Pia | EVP | 1965 | Oberdiessbach | 1258 | ||
Wasem Joel | EDU | 1964 | Konolfingen | 1252 | ||
Kern Markus | EDU | 1960 | Münsingen | 1249 | ||
Reinhard Andreas | EDU | 1971 | Gysenstein | 1209 | ||
Baumgartner Peter | EDU | 1953 | Wichtrach | 1204 | ||
Kipfer Robert | EDU | 1947 | Kehrsatz | 1187 | ||
Jordi Markus | EDU | 1983 | Belp | 1182 | ||
Lehmann Vincent | EDU | 1985 | Gerzensee | 1179 | ||
Baumann Frank | EDU | 1963 | Brüttelen | 1159 | ||
Gygax Peter | EDU | 1946 | Belp | 1111 | ||
Spycher Salome | EDU | 1988 | Kehrsatz | 1054 | ||
Chanson Sandrine | jevp | 1989 | Belp | 710 | ||
Wüthrich-Steffen Christine | jevp | 1986 | Zäziwil | 697 | ||
Baumann Simon | jevp | 1988 | Belp | 657 | ||
Jordi Gabriel Nathanaël | jevp | 1980 | Kehrsatz | 625 | ||
Gasser Nadal Andreas | jevp | 1990 | Wabern | 522 | ||
Stoll Ursula | jevp | 1987 | Oberwangen | 508 | ||
Kopp-Gfeller Lorana | jevp | 1985 | Grosshöchstetten | 505 | ||
Wüthrich-Bärtschi Sandra | jevp | 1982 | Münsingen | 480 | ||
Schwarz Aline | jevp | 1990 | Bern | 479 | ||
Kovalyova Lilija | jevp | 1993 | Liebefeld | 397 |
Weitere Informationen
Kontakt
Staatskanzlei des Kantons Bern
Amt für Zentrale Dienste
Wahlen und Abstimmungen
Postgasse 68
3000 Bern 8
Tel. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Kontakt per E-Mail
Kontaktformular