Contact
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | EVP | 1 | 0 | 16139 | 3.7% |
Grossen Markus
(sortant-e) |
2 | EVP Plus | 0 | 0 | 4583 | 1.1% | |
3 | SVP Interlaken-Oberhasli | 2 | 0 | 55498 | 12.7% |
Fischer Gerhard
(sortant-e) Messerli Walter (sortant-e) |
4 | SVP Frutigen-Nieders'tal | 4 | 0 | 74111 | 17.0% |
Rösti Hans
(sortant-e) Schmid Hans (sortant-e) Berger Christoph Knutti Thomas |
5 | SVP Saanen-Obers'tal | 1 | 1 | 36620 | 8.4% |
Küng-Marmet Bethli
(sortant-e) |
6 | BDP | 3 | 1 | 59868 | 13.7% |
Eberhart Peter
(sortant-e) Luginbühl-Bachmann Anita Martinelli-Messerli Enea |
7 | EDU Oberland West | 0 | 0 | 15336 | 3.5% | |
8 | EDU Oberland Frutigland | 1 | 0 | 17036 | 3.9% |
Burn Erwin
(sortant-e) |
9 | EDU Oberland Ost | 0 | 0 | 8095 | 1.9% | |
10 | FDP | 2 | 0 | 46853 | 10.7% |
Flück Peter
(sortant-e) Pfister Hans-Jörg (sortant-e) |
11 | SD | 0 | 0 | 4613 | 1.1% | |
12 | GBO | 1 | 1 | 23688 | 5.4% |
Häsler Christine
(sortant-e) |
13 | SP | 2 | 0 | 55179 | 12.6% |
von Allmen Emil
(sortant-e) Ammann Christoph (sortant-e) |
14 | glp | 0 | 0 | 18627 | 4.3% | |
Total: | 17 | 3 | 436246 | 100.0% |
Nombre de mandats | 17 |
Nombre d'électeurs | 75743 |
Bulletins rentrés | 26743 |
Blancs | 13 |
Nuls | 137 |
Bulletins valables | 26593 |
Taux de participation | 35.31% |
Pour afficher les résultats d'un arrondissement administratif ou une commune, cliquer sur l'arrondissement en question:
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Flück Peter | 1957 | Brienz | 8331 | * | x | |
Rösti Hans | 1957 | Kandersteg | 7039 | * | x | |
Pfister Hans-Jörg | 1946 | Zweisimmen | 7010 | * | x | |
Schmid Hans | 1963 | Achseten | 6959 | * | x | |
Häsler Christine | 1963 | Burglauenen | 6366 | * | x | |
Berger Christoph | 1960 | Aeschi | 5579 | * | ||
von Allmen Emil | 1950 | Gimmelwald | 5289 | * | x | |
Küng-Marmet Bethli | 1946 | Saanen | 5000 | * | x | |
Fischer Gerhard | 1951 | Meiringen | 4988 | * | x | |
Eberhart Peter | 1955 | Erlenbach | 4967 | * | x | |
Ammann Christoph | 1969 | Meiringen | 4933 | * | x | |
Messerli Walter | 1943 | Interlaken | 4869 | * | x | |
Zumbrunn Bernhard | 1960 | Unterbach | 4349 | x | ||
Luginbühl-Bachmann Anita | 1960 | Krattigen | 4224 | * | ||
Zryd Andrea | 1975 | Adelboden | 4163 | x | ||
Knutti Thomas | 1973 | Weissenburg | 4122 | * | ||
Zumbrunn Urs | 1956 | Grindelwald | 3954 | |||
Martinelli-Messerli Enea | 1965 | Matten b.I. | 3609 | * | ||
Maeder René | 1954 | Kandersteg | 3334 | |||
Speiser-Niess Anne | 1961 | Zweisimmen | 3280 | |||
von Känel Christian | 1960 | Lenk | 3201 | |||
Streich Matthias Simon | 1969 | Unterseen | 3198 | |||
Perren Fritz | 1960 | St. Stephan | 3120 | |||
Bach Willi | 1956 | Saanen | 2997 | |||
Schmid Peter | 1966 | Wimmis | 2979 | |||
Arnold Franz | 1955 | Spiez | 2956 | |||
Grossen Markus | 1956 | Reichenbach | 2832 | * | x | |
Brog Walter | 1967 | Innertkirchen | 2823 | |||
von Allmen Dana | 1989 | Interlaken | 2740 | |||
Stör Büschlen Sabina | 1980 | Interlaken | 2722 | |||
Matti Marc | 1964 | Gstaad | 2717 | |||
Burn Erwin | 1957 | Adelboden | 2713 | * | x | |
Fluri Branka | 1968 | Matten | 2652 | |||
Kunz Lorenz | 1950 | Diemtigen | 2609 | |||
Matti Matthias | 1970 | Zweisimmen | 2585 | |||
Zybach Ursula | 1967 | Spiez | 2550 | |||
Hodel-Bichsel Ernst | 1949 | St. Stephan | 2480 | |||
Berthoud Roger | 1968 | Unterseen | 2335 | |||
Peter Martin | 1961 | Spiez | 2265 | |||
Bieri Didier | 1977 | Spiez | 2257 | |||
Fuhrer Christian | 1949 | Achseten | 2246 | |||
Zimmermann Philipp | 1987 | Spiez | 2211 | |||
Hachen Hans-Ulrich | 1956 | Frutigen | 2203 | |||
Abbühl Hanspeter | 1953 | Därstetten | 2196 | |||
Moser Verena | 1961 | Beatenberg | 2195 | |||
Boss Kaspar | 1979 | Interlaken | 2173 | |||
Gartenmann Werner | 1965 | Matten b.I. | 2140 | |||
Gafner Andreas | 1971 | Oberwil | 2134 | |||
Sinzig Toni | 1951 | Frutigen | 2049 | |||
Lehmann-Gygax Marianna | 1959 | Wilderswil | 2048 | |||
Blatti Michael | 1983 | Oberwil | 2042 | |||
Otter Manuel | 1964 | Wilderswil | 2025 | |||
Rieder-Rüegsegger Brigitte | 1952 | Frutigen | 2002 | |||
Michel Peter | 1971 | Interlaken | 1971 | |||
Zahnd-Jungi Brigitte | 1951 | Schönried | 1959 | |||
Ruchti-Hofmann Ruth | 1963 | Zweisimmen | 1959 | |||
Zurbuchen-Jacot Barbara | 1965 | Habkern | 1956 | |||
Hari-Hubler Felix | 1958 | Adelboden | 1951 | |||
Winterberger Markus | 1969 | Meiringen | 1925 | |||
Perreten-Kihm Ueli | 1963 | Gsteig | 1886 | |||
Widmer-Simon Brigitte | 1957 | Zweisimmen | 1870 | |||
von Känel Stefan | 1960 | Unterseen | 1854 | |||
Karlen Markus | 1960 | Habkern | 1821 | |||
Müller René | 1968 | Lenk | 1820 | |||
Kunz Bruno | 1960 | Därstetten | 1748 | |||
Wenger Markus | 1957 | Spiez | 1745 | |||
Michel Rolf | 1962 | Zweisimmen | 1741 | |||
Hürlimann Christoph | 1953 | Spiez | 1696 | |||
Dummermuth Thomas | 1979 | Meiringen | 1695 | |||
Zumkehr Hans Peter | 1952 | Matten b.I. | 1667 | |||
Roth-Wyder Eveline | 1955 | Grindelwald | 1665 | |||
Oester Erwin | 1980 | Adelboden | 1663 | |||
Stucki Bruno | 1987 | Wimmis | 1650 | |||
von Känel Alfred | 1955 | Reichenbach | 1617 | |||
Jenni Christian | 1960 | Erlenbach | 1615 | |||
Klossner Therese | 1957 | Reichenbach | 1608 | |||
Brönnimann Balsiger Karin | 1969 | Unterseen | 1565 | |||
von Deschwanden Jolanda | 1986 | Adelboden | 1563 | |||
Gysi Marina | 1986 | Unterseen | 1549 | |||
Bossard Gartenmann Annemarie | 1958 | Matten b.I. | 1547 | |||
Roth Andreas | 1961 | Interlaken | 1540 | |||
Hess Andreas Johann | 1989 | Hondrich | 1539 | |||
Grossenbacher Urs | 1947 | Interlaken | 1530 | |||
Gertsch Peter | 1969 | Faulensee | 1525 | |||
Lanz Daniel | 1968 | Spiez | 1522 | |||
Steffen Daniel | 1964 | Leissigen | 1518 | |||
Trachsel Hans-Ulrich | 1952 | Reichenbach | 1506 | |||
Meyer Florian | 1982 | Horboden | 1447 | |||
Brunner-Zwiebel Jolanda | 1961 | Spiez | 1435 | |||
Baumann Christine | 1954 | Adelboden | 1432 | |||
Gür Claudio | 1989 | Matten b.I. | 1383 | |||
Treuthardt Robert | 1959 | Boltigen | 1382 | |||
Schüpbach Bernhard | 1981 | Frutigen | 1357 | |||
Grossen Jürg | 1969 | Frutigen | 1355 | |||
Schärz-Schlapbach Silvia | 1981 | Scharnachtal | 1323 | |||
Gurtner Urs | 1958 | Spiez | 1322 | |||
Heiniger Fritz | 1950 | Wilderswil | 1317 | |||
Schopfer René | 1964 | Gstaad | 1305 | |||
Wirz Flavio | 1990 | Meiringen | 1272 | |||
Bercher Heinz | 1960 | Gwatt | 1249 | |||
Hayoz Anton | 1952 | Meiringen | 1228 | |||
Häsler Adrienne | 1986 | Unterseen | 1219 | |||
Romang Monika | 1962 | Brienzwiler | 1209 | |||
Michel Jacqueline | 1972 | Meiringen | 1120 | |||
Studer Anna-Katharina | 1956 | Spiez | 1049 | |||
Schiltknecht Kaspar | 1987 | Ringgenberg | 1017 | |||
Erni-Reusser Ursula | 1961 | Spiez | 1008 | |||
Müller René | 1968 | Adelboden | 1002 | |||
Steiner Regula | 1986 | Unterseen | 991 | |||
Ris Anna Katharina | 1962 | Wengen | 980 | |||
Gehrig Brigitte | 1956 | Aeschi b. Spiez | 963 | |||
Hodel Marianne | 1955 | St. Stephan | 949 | |||
Trummer Mireille | 1970 | Adelboden | 942 | |||
Abplanalp Andreas | 1945 | Meiringen | 937 | |||
Rieben-Zbären Niklaus | 1963 | Lenk | 928 | |||
Adolf Marianne | 1964 | Interlaken | 927 | |||
Schwarz Jakob | 1966 | Adelboden | 926 | |||
Fink-Eggenberger Anna | 1967 | Spiez | 899 | |||
Brunner Walter | 1974 | Unterseen | 872 | |||
Schwerzmann Deborah | 1990 | Ringgenberg | 872 | |||
Stöckli Bernhard | 1983 | Faulensee | 868 | |||
Kurzen Franziska | 1967 | Diemtigen | 865 | |||
Stucki Selina | 1990 | Gsteigwiler | 847 | |||
Müller Marcel | 1963 | Adelboden | 832 | |||
Mühlemann Jenny | 1989 | Gsteigwiler | 825 | |||
Grüneisen Kurt | 1964 | Diemtigen | 813 | |||
Donzé Guido | 1971 | Spiez | 801 | |||
Raaflaub Thomas | 1955 | Feutersoey | 800 | |||
Knutti Ueli | 1960 | Reichenbach | 800 | |||
Rohrbach Dieter | 1967 | Frutigen | 789 | |||
Grossenbacher Olivier | 1973 | Achseten | 787 | |||
Loshi Sadri | 1964 | Spiez | 768 | |||
Schöni Roland | 1958 | Bönigen (parteilos) | 743 | |||
Stoller Stephan | 1981 | Ried | 726 | |||
Grossen Reto | 1975 | Ried (Frutigen) | 716 | |||
Heiniger-Stauffer Susi | 1960 | Gstaad | 713 | |||
Tschabold Heidi | 1983 | Spiez | 707 | |||
Gmür Robert | 1969 | Leissigen | 692 | |||
Gradwell-Leuenberger Barbara | 1965 | Einigen | 690 | |||
Barben René | 1960 | Spiez | 685 | |||
Brügger-Zingrich Hanni | 1953 | Frutigen | 677 | |||
Studer Abraham | 1962 | Frutigen | 662 | |||
Germann-Wüthrich Adeline | 1967 | Frutigen | 654 | |||
Liechti Remo | 1964 | Wilderswil | 653 | |||
Ruprecht Andreas | 1959 | Blankenburg | 637 | |||
Güntensperger Hanspeter | 1957 | Frutigen | 635 | |||
Frederiksen Lars | 1975 | Interlaken | 628 | |||
Bamert Louise | 1948 | Spiez | 626 | |||
von Siebenthal Franziska | 1965 | Wimmis | 623 | |||
Jäggi Jakob | 1953 | Kandersteg | 619 | |||
Zahnd Markus | 1948 | Boltigen | 604 | |||
Bucher Christine | 1979 | Saanenmöser | 599 | |||
Schütz Lorenz | 1969 | Interlaken | 590 | |||
Burri Roland | 1964 | Spiez | 585 | |||
Ryter Jakob | 1967 | Frutigen | 583 | |||
Sigrist Adrian | 1980 | Diemtigen | 580 | |||
Gerber Gottlieb | 1951 | Boltigen | 579 | |||
Merian Urs | 1964 | Diemtigen | 573 | |||
Iseli Werner | 1952 | Spiez | 568 | |||
Ernst Peter | 1970 | Oberried | 560 | |||
Remund Franziska | 1969 | Schönried | 558 | |||
Sulzener Marco | 1987 | Spiez | 547 | |||
Gyger Michael | 1980 | Adelboden | 543 | |||
von Bergen Fritz | 1973 | Hasliberg-Hohfluh | 539 | |||
Feuz Werner | 1953 | Unterseen | 536 | |||
Zysset Rebekka | 1982 | Zweisimmen | 533 | |||
Müller Robert | 1966 | Meiringen | 530 | |||
Kolb Jan | 1980 | Weissenburg | 523 | |||
Knupp Elias | 1986 | Aeschi | 521 | |||
Marti Roland | 1956 | Unterseen (parteilos) | 518 | |||
Zurbrügg-Büschlen Sonja | 1956 | Adelboden | 511 | |||
Pieren Simon | 1982 | Erlenbach | 507 | |||
Balmer Ueli | 1973 | Interlaken | 500 | |||
Schranz Rudolf | 1952 | Unterseen | 497 | |||
Zenger Christian | 1980 | Grindelwald | 494 | |||
Aellig Hans | 1960 | Kiental | 494 | |||
Grossen Urs Daniel | 1978 | Reichenbach | 489 | |||
von Allmen Arthur W. | 1940 | Lauterbrunnen | 484 | |||
Trachsel Stefan | 1979 | Brienz | 463 | |||
Ninck Martin | 1944 | Goldswil | 462 | |||
Maurer-Schranz Jessica | 1985 | Spiez | 449 | |||
Matti-Scherz Ursula | 1965 | Saanen | 445 | |||
Schranz-Burn Annerös | 1963 | Spiez | 440 | |||
von Känel Jürg | 1970 | Spiez | 427 | |||
Maibach Marianne | 1961 | Spiez | 414 | |||
Reichen Werner | 1963 | Beatenberg | 410 | |||
Giacometti Katharina | 1951 | Gsteigwiler | 392 | |||
Bärtschi Godi | 1955 | Spiez | 378 | |||
Held Rafael | 1991 | Bönigen | 371 | |||
Francioli-von Allmen Daniela | 1972 | Interlaken | 370 | |||
Abegglen Yvonne | 1991 | Iseltwald | 361 | |||
Ernst Roland | 1980 | Schwanden b. Brienz | 359 | |||
Klötzli Konrad | 1953 | Achseten | 356 | |||
Amrhein Jacqueline | 1970 | Bönigen | 352 | |||
Staudenmann Rebecca | 1987 | Interlaken | 351 | |||
Wampfler Simon | 1984 | Lenk | 313 | |||
Erni Joel | 1988 | Spiez | 244 | |||
Hostettler Thomas | 1972 | Spiez | 239 | |||
Burri Daniel | 1979 | Saanen | 238 | |||
Leuenberger Jürg | 1966 | Spiez | 236 | |||
Allenbach Silvano | 1981 | Unterseen | 235 | |||
Maurer Peter | 1947 | Achseten | 213 | |||
Rieder Werner | 1951 | Frutigen | 169 | |||
Greder-Specht Stefan | 1967 | Unterseen | 166 | |||
Mrazeck Karin | 1986 | Grindelwald | 157 |