Kontakt
Um die detaillierten Resultate der Listen dieses Wahlkreises zu sehen, klicken Sie bitte die entsprechende Partei an. Sie können alle Resultate auch als PDF herunterladen.
Liste Nr. | Liste | Sitze | Frauen | Parteistimmen | Wähleranteil | Gewählte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | EVP | 1 | 0 | 16139 | 3.7% |
Grossen Markus
(bisher) |
2 | EVP Plus | 0 | 0 | 4583 | 1.1% | |
3 | SVP Interlaken-Oberhasli | 2 | 0 | 55498 | 12.7% |
Fischer Gerhard
(bisher) Messerli Walter (bisher) |
4 | SVP Frutigen-Nieders'tal | 4 | 0 | 74111 | 17.0% |
Rösti Hans
(bisher) Schmid Hans (bisher) Berger Christoph Knutti Thomas |
5 | SVP Saanen-Obers'tal | 1 | 1 | 36620 | 8.4% |
Küng-Marmet Bethli
(bisher) |
6 | BDP | 3 | 1 | 59868 | 13.7% |
Eberhart Peter
(bisher) Luginbühl-Bachmann Anita Martinelli-Messerli Enea |
7 | EDU Oberland West | 0 | 0 | 15336 | 3.5% | |
8 | EDU Oberland Frutigland | 1 | 0 | 17036 | 3.9% |
Burn Erwin
(bisher) |
9 | EDU Oberland Ost | 0 | 0 | 8095 | 1.9% | |
10 | FDP | 2 | 0 | 46853 | 10.7% |
Flück Peter
(bisher) Pfister Hans-Jörg (bisher) |
11 | SD | 0 | 0 | 4613 | 1.1% | |
12 | GBO | 1 | 1 | 23688 | 5.4% |
Häsler Christine
(bisher) |
13 | SP | 2 | 0 | 55179 | 12.6% |
von Allmen Emil
(bisher) Ammann Christoph (bisher) |
14 | glp | 0 | 0 | 18627 | 4.3% | |
Total: | 17 | 3 | 436246 | 100.0% |
Anzahl Mandate | 17 |
Anzahl Wahlberechtigte | 75743 |
Eingelangte Wahlzettel | 26743 |
Leere Wahlzettel | 13 |
Ungültige Wahlzettel | 137 |
Gültige Wahlzettel | 26593 |
Wahlbeteiligung | 35.31% |
Sie können auch das Resultat eines einzelnen Verwaltungskreises oder einer Gemeinde betrachten. Wählen Sie einen Verwaltungskreis aus.
Name | Liste | Geb. | Wohnort | Stimmen | Gewählt | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|
Flück Peter | FDP | 1957 | Brienz | 8331 | * | x |
Rösti Hans | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1957 | Kandersteg | 7039 | * | x |
Pfister Hans-Jörg | FDP | 1946 | Zweisimmen | 7010 | * | x |
Schmid Hans | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1963 | Achseten | 6959 | * | x |
Häsler Christine | GBO | 1963 | Burglauenen | 6366 | * | x |
Berger Christoph | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1960 | Aeschi | 5579 | * | |
von Allmen Emil | SP | 1950 | Gimmelwald | 5289 | * | x |
Küng-Marmet Bethli | SVP Saanen-Obers'tal | 1946 | Saanen | 5000 | * | x |
Fischer Gerhard | SVP Interlaken-Oberhasli | 1951 | Meiringen | 4988 | * | x |
Eberhart Peter | BDP | 1955 | Erlenbach | 4967 | * | x |
Ammann Christoph | SP | 1969 | Meiringen | 4933 | * | x |
Messerli Walter | SVP Interlaken-Oberhasli | 1943 | Interlaken | 4869 | * | x |
Zumbrunn Bernhard | SVP Interlaken-Oberhasli | 1960 | Unterbach | 4349 | x | |
Luginbühl-Bachmann Anita | BDP | 1960 | Krattigen | 4224 | * | |
Zryd Andrea | SP | 1975 | Adelboden | 4163 | x | |
Knutti Thomas | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1973 | Weissenburg | 4122 | * | |
Zumbrunn Urs | SVP Interlaken-Oberhasli | 1956 | Grindelwald | 3954 | ||
Martinelli-Messerli Enea | BDP | 1965 | Matten b.I. | 3609 | * | |
Maeder René | BDP | 1954 | Kandersteg | 3334 | ||
Speiser-Niess Anne | SVP Saanen-Obers'tal | 1961 | Zweisimmen | 3280 | ||
von Känel Christian | SVP Saanen-Obers'tal | 1960 | Lenk | 3201 | ||
Streich Matthias Simon | BDP | 1969 | Unterseen | 3198 | ||
Perren Fritz | EDU Oberland West | 1960 | St. Stephan | 3120 | ||
Bach Willi | SVP Saanen-Obers'tal | 1956 | Saanen | 2997 | ||
Schmid Peter | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1966 | Wimmis | 2979 | ||
Arnold Franz | SP | 1955 | Spiez | 2956 | ||
Grossen Markus | EVP | 1956 | Reichenbach | 2832 | * | x |
Brog Walter | SVP Interlaken-Oberhasli | 1967 | Innertkirchen | 2823 | ||
von Allmen Dana | SP | 1989 | Interlaken | 2740 | ||
Stör Büschlen Sabina | SP | 1980 | Interlaken | 2722 | ||
Matti Marc | BDP | 1964 | Gstaad | 2717 | ||
Burn Erwin | EDU Oberland Frutigland | 1957 | Adelboden | 2713 | * | x |
Fluri Branka | SP | 1968 | Matten | 2652 | ||
Kunz Lorenz | glp | 1950 | Diemtigen | 2609 | ||
Matti Matthias | BDP | 1970 | Zweisimmen | 2585 | ||
Zybach Ursula | SP | 1967 | Spiez | 2550 | ||
Hodel-Bichsel Ernst | BDP | 1949 | St. Stephan | 2480 | ||
Berthoud Roger | SP | 1968 | Unterseen | 2335 | ||
Peter Martin | BDP | 1961 | Spiez | 2265 | ||
Bieri Didier | SP | 1977 | Spiez | 2257 | ||
Fuhrer Christian | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1949 | Achseten | 2246 | ||
Zimmermann Philipp | GBO | 1987 | Spiez | 2211 | ||
Hachen Hans-Ulrich | SP | 1956 | Frutigen | 2203 | ||
Abbühl Hanspeter | BDP | 1953 | Därstetten | 2196 | ||
Moser Verena | SP | 1961 | Beatenberg | 2195 | ||
Boss Kaspar | SP | 1979 | Interlaken | 2173 | ||
Gartenmann Werner | SVP Interlaken-Oberhasli | 1965 | Matten b.I. | 2140 | ||
Gafner Andreas | EDU Oberland West | 1971 | Oberwil | 2134 | ||
Sinzig Toni | SP | 1951 | Frutigen | 2049 | ||
Lehmann-Gygax Marianna | FDP | 1959 | Wilderswil | 2048 | ||
Blatti Michael | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1983 | Oberwil | 2042 | ||
Otter Manuel | SVP Interlaken-Oberhasli | 1964 | Wilderswil | 2025 | ||
Rieder-Rüegsegger Brigitte | SP | 1952 | Frutigen | 2002 | ||
Michel Peter | SVP Interlaken-Oberhasli | 1971 | Interlaken | 1971 | ||
Zahnd-Jungi Brigitte | SVP Saanen-Obers'tal | 1951 | Schönried | 1959 | ||
Ruchti-Hofmann Ruth | BDP | 1963 | Zweisimmen | 1959 | ||
Zurbuchen-Jacot Barbara | BDP | 1965 | Habkern | 1956 | ||
Hari-Hubler Felix | BDP | 1958 | Adelboden | 1951 | ||
Winterberger Markus | SP | 1969 | Meiringen | 1925 | ||
Perreten-Kihm Ueli | SVP Saanen-Obers'tal | 1963 | Gsteig | 1886 | ||
Widmer-Simon Brigitte | BDP | 1957 | Zweisimmen | 1870 | ||
von Känel Stefan | SP | 1960 | Unterseen | 1854 | ||
Karlen Markus | SVP Interlaken-Oberhasli | 1960 | Habkern | 1821 | ||
Müller René | SVP Saanen-Obers'tal | 1968 | Lenk | 1820 | ||
Kunz Bruno | BDP | 1960 | Därstetten | 1748 | ||
Wenger Markus | EVP | 1957 | Spiez | 1745 | ||
Michel Rolf | FDP | 1962 | Zweisimmen | 1741 | ||
Hürlimann Christoph | glp | 1953 | Spiez | 1696 | ||
Dummermuth Thomas | SVP Interlaken-Oberhasli | 1979 | Meiringen | 1695 | ||
Zumkehr Hans Peter | SVP Interlaken-Oberhasli | 1952 | Matten b.I. | 1667 | ||
Roth-Wyder Eveline | BDP | 1955 | Grindelwald | 1665 | ||
Oester Erwin | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1980 | Adelboden | 1663 | ||
Stucki Bruno | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1987 | Wimmis | 1650 | ||
von Känel Alfred | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1955 | Reichenbach | 1617 | ||
Jenni Christian | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1960 | Erlenbach | 1615 | ||
Klossner Therese | FDP | 1957 | Reichenbach | 1608 | ||
Brönnimann Balsiger Karin | FDP | 1969 | Unterseen | 1565 | ||
von Deschwanden Jolanda | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1986 | Adelboden | 1563 | ||
Gysi Marina | SVP Interlaken-Oberhasli | 1986 | Unterseen | 1549 | ||
Bossard Gartenmann Annemarie | SVP Interlaken-Oberhasli | 1958 | Matten b.I. | 1547 | ||
Roth Andreas | SVP Interlaken-Oberhasli | 1961 | Interlaken | 1540 | ||
Hess Andreas Johann | BDP | 1989 | Hondrich | 1539 | ||
Grossenbacher Urs | FDP | 1947 | Interlaken | 1530 | ||
Gertsch Peter | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1969 | Faulensee | 1525 | ||
Lanz Daniel | FDP | 1968 | Spiez | 1522 | ||
Steffen Daniel | SVP Interlaken-Oberhasli | 1964 | Leissigen | 1518 | ||
Trachsel Hans-Ulrich | EDU Oberland Frutigland | 1952 | Reichenbach | 1506 | ||
Meyer Florian | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1982 | Horboden | 1447 | ||
Brunner-Zwiebel Jolanda | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1961 | Spiez | 1435 | ||
Baumann Christine | FDP | 1954 | Adelboden | 1432 | ||
Gür Claudio | SVP Interlaken-Oberhasli | 1989 | Matten b.I. | 1383 | ||
Treuthardt Robert | SVP Saanen-Obers'tal | 1959 | Boltigen | 1382 | ||
Schüpbach Bernhard | FDP | 1981 | Frutigen | 1357 | ||
Grossen Jürg | glp | 1969 | Frutigen | 1355 | ||
Schärz-Schlapbach Silvia | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1981 | Scharnachtal | 1323 | ||
Gurtner Urs | FDP | 1958 | Spiez | 1322 | ||
Heiniger Fritz | EVP | 1950 | Wilderswil | 1317 | ||
Schopfer René | FDP | 1964 | Gstaad | 1305 | ||
Wirz Flavio | SVP Interlaken-Oberhasli | 1990 | Meiringen | 1272 | ||
Bercher Heinz | SVP Frutigen-Nieders'tal | 1960 | Gwatt | 1249 | ||
Hayoz Anton | FDP | 1952 | Meiringen | 1228 | ||
Häsler Adrienne | GBO | 1986 | Unterseen | 1219 | ||
Romang Monika | GBO | 1962 | Brienzwiler | 1209 | ||
Michel Jacqueline | GBO | 1972 | Meiringen | 1120 | ||
Studer Anna-Katharina | GBO | 1956 | Spiez | 1049 | ||
Schiltknecht Kaspar | GBO | 1987 | Ringgenberg | 1017 | ||
Erni-Reusser Ursula | EVP | 1961 | Spiez | 1008 | ||
Müller René | EVP | 1968 | Adelboden | 1002 | ||
Steiner Regula | GBO | 1986 | Unterseen | 991 | ||
Ris Anna Katharina | FDP | 1962 | Wengen | 980 | ||
Gehrig Brigitte | FDP | 1956 | Aeschi b. Spiez | 963 | ||
Hodel Marianne | glp | 1955 | St. Stephan | 949 | ||
Trummer Mireille | glp | 1970 | Adelboden | 942 | ||
Abplanalp Andreas | glp | 1945 | Meiringen | 937 | ||
Rieben-Zbären Niklaus | EDU Oberland West | 1963 | Lenk | 928 | ||
Adolf Marianne | GBO | 1964 | Interlaken | 927 | ||
Schwarz Jakob | EDU Oberland Frutigland | 1966 | Adelboden | 926 | ||
Fink-Eggenberger Anna | EVP | 1967 | Spiez | 899 | ||
Brunner Walter | SD | 1974 | Unterseen | 872 | ||
Schwerzmann Deborah | GBO | 1990 | Ringgenberg | 872 | ||
Stöckli Bernhard | GBO | 1983 | Faulensee | 868 | ||
Kurzen Franziska | GBO | 1967 | Diemtigen | 865 | ||
Stucki Selina | GBO | 1990 | Gsteigwiler | 847 | ||
Müller Marcel | EDU Oberland Frutigland | 1963 | Adelboden | 832 | ||
Mühlemann Jenny | GBO | 1989 | Gsteigwiler | 825 | ||
Grüneisen Kurt | glp | 1964 | Diemtigen | 813 | ||
Donzé Guido | EVP | 1971 | Spiez | 801 | ||
Raaflaub Thomas | glp | 1955 | Feutersoey | 800 | ||
Knutti Ueli | EDU Oberland Frutigland | 1960 | Reichenbach | 800 | ||
Rohrbach Dieter | EVP | 1967 | Frutigen | 789 | ||
Grossenbacher Olivier | EDU Oberland Frutigland | 1973 | Achseten | 787 | ||
Loshi Sadri | GBO | 1964 | Spiez | 768 | ||
Schöni Roland | SD | 1958 | Bönigen (parteilos) | 743 | ||
Stoller Stephan | EDU Oberland Frutigland | 1981 | Ried | 726 | ||
Grossen Reto | glp | 1975 | Ried (Frutigen) | 716 | ||
Heiniger-Stauffer Susi | EVP | 1960 | Gstaad | 713 | ||
Tschabold Heidi | EDU Oberland West | 1983 | Spiez | 707 | ||
Gmür Robert | glp | 1969 | Leissigen | 692 | ||
Gradwell-Leuenberger Barbara | EDU Oberland West | 1965 | Einigen | 690 | ||
Barben René | glp | 1960 | Spiez | 685 | ||
Brügger-Zingrich Hanni | EVP | 1953 | Frutigen | 677 | ||
Studer Abraham | EDU Oberland Frutigland | 1962 | Frutigen | 662 | ||
Germann-Wüthrich Adeline | EDU Oberland Frutigland | 1967 | Frutigen | 654 | ||
Liechti Remo | EVP | 1964 | Wilderswil | 653 | ||
Ruprecht Andreas | EDU Oberland West | 1959 | Blankenburg | 637 | ||
Güntensperger Hanspeter | glp | 1957 | Frutigen | 635 | ||
Frederiksen Lars | glp | 1975 | Interlaken | 628 | ||
Bamert Louise | glp | 1948 | Spiez | 626 | ||
von Siebenthal Franziska | EDU Oberland West | 1965 | Wimmis | 623 | ||
Jäggi Jakob | SD | 1953 | Kandersteg | 619 | ||
Zahnd Markus | EVP | 1948 | Boltigen | 604 | ||
Bucher Christine | EDU Oberland West | 1979 | Saanenmöser | 599 | ||
Schütz Lorenz | EVP | 1969 | Interlaken | 590 | ||
Burri Roland | EDU Oberland West | 1964 | Spiez | 585 | ||
Ryter Jakob | EDU Oberland Frutigland | 1967 | Frutigen | 583 | ||
Sigrist Adrian | EDU Oberland West | 1980 | Diemtigen | 580 | ||
Gerber Gottlieb | EDU Oberland West | 1951 | Boltigen | 579 | ||
Merian Urs | EDU Oberland West | 1964 | Diemtigen | 573 | ||
Iseli Werner | EDU Oberland West | 1952 | Spiez | 568 | ||
Ernst Peter | EDU Oberland Ost | 1970 | Oberried | 560 | ||
Remund Franziska | EDU Oberland West | 1969 | Schönried | 558 | ||
Sulzener Marco | glp | 1987 | Spiez | 547 | ||
Gyger Michael | EDU Oberland Frutigland | 1980 | Adelboden | 543 | ||
von Bergen Fritz | EDU Oberland Ost | 1973 | Hasliberg-Hohfluh | 539 | ||
Feuz Werner | EDU Oberland Ost | 1953 | Unterseen | 536 | ||
Zysset Rebekka | glp | 1982 | Zweisimmen | 533 | ||
Müller Robert | EVP | 1966 | Meiringen | 530 | ||
Kolb Jan | glp | 1980 | Weissenburg | 523 | ||
Knupp Elias | EDU Oberland Frutigland | 1986 | Aeschi | 521 | ||
Marti Roland | SD | 1956 | Unterseen (parteilos) | 518 | ||
Zurbrügg-Büschlen Sonja | EDU Oberland Frutigland | 1956 | Adelboden | 511 | ||
Pieren Simon | EDU Oberland Frutigland | 1982 | Erlenbach | 507 | ||
Balmer Ueli | EDU Oberland Ost | 1973 | Interlaken | 500 | ||
Schranz Rudolf | EDU Oberland Ost | 1952 | Unterseen | 497 | ||
Zenger Christian | EDU Oberland Ost | 1980 | Grindelwald | 494 | ||
Aellig Hans | EDU Oberland Frutigland | 1960 | Kiental | 494 | ||
Grossen Urs Daniel | EVP Plus | 1978 | Reichenbach | 489 | ||
von Allmen Arthur W. | EDU Oberland Ost | 1940 | Lauterbrunnen | 484 | ||
Trachsel Stefan | EDU Oberland Ost | 1979 | Brienz | 463 | ||
Ninck Martin | EDU Oberland Ost | 1944 | Goldswil | 462 | ||
Maurer-Schranz Jessica | EDU Oberland Frutigland | 1985 | Spiez | 449 | ||
Matti-Scherz Ursula | EDU Oberland West | 1965 | Saanen | 445 | ||
Schranz-Burn Annerös | EDU Oberland Frutigland | 1963 | Spiez | 440 | ||
von Känel Jürg | EVP Plus | 1970 | Spiez | 427 | ||
Maibach Marianne | EVP Plus | 1961 | Spiez | 414 | ||
Reichen Werner | EDU Oberland Ost | 1963 | Beatenberg | 410 | ||
Giacometti Katharina | EDU Oberland Ost | 1951 | Gsteigwiler | 392 | ||
Bärtschi Godi | EVP Plus | 1955 | Spiez | 378 | ||
Held Rafael | EDU Oberland Ost | 1991 | Bönigen | 371 | ||
Francioli-von Allmen Daniela | EDU Oberland Ost | 1972 | Interlaken | 370 | ||
Abegglen Yvonne | EDU Oberland Ost | 1991 | Iseltwald | 361 | ||
Ernst Roland | EDU Oberland Ost | 1980 | Schwanden b. Brienz | 359 | ||
Klötzli Konrad | EVP Plus | 1953 | Achseten | 356 | ||
Amrhein Jacqueline | EDU Oberland Ost | 1970 | Bönigen | 352 | ||
Staudenmann Rebecca | EDU Oberland Ost | 1987 | Interlaken | 351 | ||
Wampfler Simon | EVP Plus | 1984 | Lenk | 313 | ||
Erni Joel | EVP Plus | 1988 | Spiez | 244 | ||
Hostettler Thomas | EVP Plus | 1972 | Spiez | 239 | ||
Burri Daniel | EVP Plus | 1979 | Saanen | 238 | ||
Leuenberger Jürg | EVP Plus | 1966 | Spiez | 236 | ||
Allenbach Silvano | EVP Plus | 1981 | Unterseen | 235 | ||
Maurer Peter | EVP Plus | 1947 | Achseten | 213 | ||
Rieder Werner | EVP Plus | 1951 | Frutigen | 169 | ||
Greder-Specht Stefan | EVP Plus | 1967 | Unterseen | 166 | ||
Mrazeck Karin | EVP Plus | 1986 | Grindelwald | 157 |