Kontakt
Um die detaillierten Resultate der Listen dieses Wahlkreises zu sehen, klicken Sie bitte die entsprechende Partei an. Sie können alle Resultate auch als PDF herunterladen.
Liste Nr. | Liste | Sitze | Frauen | Parteistimmen | Wähleranteil | Gewählte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SVP Oberes Emmental | 3 | 0 | 58336 | 17.7% |
Gerber Alfred
(bisher) Reber Fritz (bisher) Bärtschi Alfred |
2 | SVP Unteres Emmental | 2 | 1 | 53238 | 16.2% |
Kummer Hugo
Pieren Nadja |
3 | EVP | 1 | 0 | 16861 | 5.1% |
Jenni Josef
(bisher) |
4 | EVP Plus | 0 | 0 | 4415 | 1.3% | |
5 | EVP Junge | 0 | 0 | 2528 | 0.8% | |
6 | BDP Emmental Nord | 2 | 0 | 33977 | 10.3% |
Haldimann Franz
(bisher) Studer Peter (bisher) |
7 | BDP Emmental Süd | 1 | 0 | 29898 | 9.1% |
Leuenberger Samuel
(bisher) |
8 | SP | 3 | 2 | 53303 | 16.2% |
Antener Bernhard
(bisher) Lemann Danielle (bisher) Zäch Elisabeth |
9 | Juso | 0 | 0 | 2879 | 0.9% | |
10 | Grüne | 1 | 0 | 23359 | 7.1% |
Grimm Christoph
(bisher) |
11 | PNOS | 0 | 0 | 2118 | 0.6% | |
12 | EDU | 1 | 0 | 17378 | 5.3% |
Friedli Martin
(bisher) |
13 | CVP | 0 | 0 | 2569 | 0.8% | |
14 | DAL | 0 | 0 | 1678 | 0.5% | |
15 | FDP | 1 | 0 | 16766 | 5.1% |
Sommer Peter
(bisher) |
16 | JF Emmental | 0 | 0 | 2524 | 0.8% | |
17 | glp | 0 | 0 | 7343 | 2.2% | |
Total: | 15 | 3 | 329170 | 100.0% |
Anzahl Mandate | 15 |
Anzahl Wahlberechtigte | 71287 |
Eingelangte Wahlzettel | 22455 |
Leere Wahlzettel | 14 |
Ungültige Wahlzettel | 225 |
Gültige Wahlzettel | 22216 |
Wahlbeteiligung | 31.5% |
Sie können auch das Resultat eines einzelnen Verwaltungskreises oder einer Gemeinde betrachten. Wählen Sie einen Verwaltungskreis aus.
Name | Liste | Geb. | Wohnort | Stimmen | Gewählt | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|
Antener Bernhard | SP | 1958 | Langnau i. E. | 6450 | * | x |
Lemann Danielle | SP | 1950 | Langnau i. E. | 5914 | * | x |
Leuenberger Samuel | BDP Emmental Süd | 1974 | Trubschachen | 5659 | * | x |
Zäch Elisabeth | SP | 1954 | Burgdorf | 5609 | * | |
Reber Fritz | SVP Oberes Emmental | 1953 | Schangnau | 5394 | * | x |
Gerber Alfred | SVP Oberes Emmental | 1944 | Gohl | 5313 | * | x |
Haldimann Franz | BDP Emmental Nord | 1941 | Burgdorf | 5119 | * | x |
Studer Peter | BDP Emmental Nord | 1954 | Höchstetten | 4860 | * | x |
Kummer Hugo | SVP Unteres Emmental | 1954 | Burgdorf | 4810 | * | |
Pieren Nadja | SVP Unteres Emmental | 1980 | Burgdorf | 4605 | * | |
Jenni Josef | EVP | 1953 | Oberburg | 4276 | * | x |
Bärtschi Alfred | SVP Oberes Emmental | 1965 | Lützelflüh | 4264 | * | |
Hostettler Werner | SVP Oberes Emmental | 1944 | Zollbrück | 4197 | x | |
Lüthi Andrea | SP | 1970 | Wynigen | 4048 | x | |
Aebi Markus | SVP Unteres Emmental | 1958 | Hellsau | 3974 | ||
Kämpfer Heinz | SVP Oberes Emmental | 1963 | Affoltern i. E. | 3773 | ||
Pfister Peter | SVP Oberes Emmental | 1948 | Zollbrück | 3751 | ||
Schneider Urs | SVP Unteres Emmental | 1967 | Koppigen | 3332 | ||
Sempach Stefan | SVP Unteres Emmental | 1985 | Koppigen | 3159 | ||
Grimm Christoph | Grüne | 1954 | Burgdorf | 3152 | * | x |
Lüthi-Kohler Barbara | SVP Unteres Emmental | 1974 | Burgdorf | 3140 | ||
Sommer Peter | FDP | 1961 | Wynigen | 3137 | * | x |
Rüegsegger Niklaus | SVP Oberes Emmental | 1971 | Eggiwil | 3091 | ||
Horisberger Lydia | SVP Oberes Emmental | 1953 | Langnau i. E. | 3041 | ||
Siegenthaler Heinz | SVP Oberes Emmental | 1957 | Fankhaus | 3007 | ||
Nyffenegger-Kägi Marianne | SVP Unteres Emmental | 1957 | Kirchberg | 2981 | ||
Kämpfer Andreas | SVP Unteres Emmental | 1953 | Wiler | 2974 | ||
Rosser Bruno | SVP Unteres Emmental | 1959 | Burgdorf | 2969 | ||
Röthlisberger Christine | SVP Oberes Emmental | 1960 | Gohl | 2959 | ||
Mäder Urs | SVP Oberes Emmental | 1962 | Trubschachen | 2930 | ||
Rüfenacht Andrea | SP | 1967 | Burgdorf | 2862 | ||
Dubach Peter | SVP Unteres Emmental | 1952 | Rüegsauschachen | 2847 | ||
Berger Stefan | SP | 1969 | Burgdorf | 2645 | ||
Bütikofer Walter | BDP Emmental Nord | 1965 | Kirchberg | 2619 | ||
Leuenberger-Zaugg Margaretha | SVP Unteres Emmental | 1953 | Biembach | 2595 | ||
Penner Nadaw | SP | 1978 | Oberburg | 2572 | ||
Jörg Hannes | SVP Unteres Emmental | 1968 | Kaltacker | 2562 | ||
Rappa Francesco Marco | BDP Emmental Nord | 1966 | Burgdorf | 2553 | ||
Kofmel Peter | SVP Unteres Emmental | 1963 | Kirchberg | 2539 | ||
Rexhepi Nazim | SP | 1967 | Langnau i. E. | 2510 | ||
Jutzi Arno | SP | 1960 | Schüpbach | 2486 | ||
Lüthi Hanspeter | SVP Unteres Emmental | 1970 | Oberburg | 2414 | ||
Reber Kurt | SVP Oberes Emmental | 1962 | Schangnau | 2402 | ||
Gertsch Werner | SVP Unteres Emmental | 1960 | Hindelbank | 2360 | ||
Schmidli Markus | SP | 1964 | Hasle b. Burgdorf | 2324 | ||
Stucki Mathias | SP | 1959 | Hasle b. Burgdorf | 2262 | ||
Rossi Jean-Michel | SP | 1957 | Bätterkinden | 2260 | ||
Friedli Martin | EDU | 1958 | Sumiswald | 2234 | * | x |
Siegrist Thomas | SVP Oberes Emmental | 1991 | Röthenbach i. E. | 2207 | ||
Seiler Michel | Grüne | 1949 | Trubschachen | 2198 | ||
Schaller Martin | SP | 1951 | Hettiswil | 2196 | ||
Gerber-Frutig Rosette | BDP Emmental Süd | 1954 | Langnau i. E. | 2193 | ||
Aeberhardt Marianne | SP | 1953 | Grünen | 2191 | ||
Walser Martin | SP | 1951 | Koppigen | 2150 | ||
Gübeli-Grütter Charlotte | BDP Emmental Nord | 1959 | Burgdorf | 2063 | ||
Aebi Bruno | Grüne | 1972 | Sumiswald | 2061 | ||
Mössinger Thomas | BDP Emmental Nord | 1963 | Kirchberg BE | 2058 | ||
Weber Jürg (Jules) | BDP Emmental Nord | 1961 | Utzenstorf | 2034 | ||
Zurbrügg-Stalder Ruth | SVP Oberes Emmental | 1967 | Sumiswald | 1990 | ||
Gfeller Peter | Grüne | 1955 | Burgdorf | 1940 | ||
Schenk Hans Peter | BDP Emmental Süd | 1955 | Langnau i. E. | 1812 | ||
Berger-Kauz Christina | BDP Emmental Süd | 1958 | Rüderswil | 1766 | ||
Reimann Sulamith | Grüne | 1983 | Bärau | 1709 | ||
Rascher-Aeschimann Barbara | BDP Emmental Nord | 1965 | Burgdorf | 1700 | ||
Ingold Rolf | BDP Emmental Nord | 1959 | Burgdorf | 1677 | ||
Stüdeli René | BDP Emmental Nord | 1956 | Utzenstorf | 1662 | ||
Reinhard-Burkhalter Christine | BDP Emmental Süd | 1960 | Rüegsbach | 1652 | ||
Mosimann-Lehmann Lydia | BDP Emmental Süd | 1952 | Rüegsbach | 1645 | ||
Barontini Michael | SVP Oberes Emmental | 1984 | Grünen-Sumiswald | 1618 | ||
Stämpfli Hannes | BDP Emmental Süd | 1963 | Langnau i. E. | 1614 | ||
Blum-Habegger Hanna | BDP Emmental Süd | 1956 | Schüpbach | 1586 | ||
Kronauer Markus | EDU | 1953 | Burgdorf | 1554 | x | |
Neuhaus Reto | BDP Emmental Nord | 1971 | Kirchberg BE | 1496 | ||
Grossenbacher Samuel | FDP | 1953 | Langnau i. E. | 1467 | ||
Bucher Theophil | Grüne | 1962 | Burgdorf | 1466 | ||
Oppliger Alexander | BDP Emmental Süd | 1957 | Wasen | 1423 | ||
Weber Werner | BDP Emmental Nord | 1943 | Burgdorf | 1391 | ||
Gerber Thomas | BDP Emmental Süd | 1957 | Langnau i. E. | 1370 | ||
Mumenthaler-Bill Mirjam | Grüne | 1970 | Burgdorf | 1343 | ||
Tanner Ernst | EDU | 1957 | Ranflüh | 1341 | ||
Gfeller Andrea | Grüne | 1982 | Burgdorf | 1340 | ||
Aeschlimann Martin | EVP | 1966 | Burgdorf | 1329 | ||
Hirschi Hans | BDP Emmental Süd | 1953 | Schüpbach | 1285 | ||
Tanner Michael | BDP Emmental Süd | 1984 | Bärau | 1249 | ||
Bachmann Véronique | FDP | 1961 | Burgdorf | 1220 | ||
Kohler Fritz | EDU | 1955 | Weier | 1193 | ||
Wyss Barbara | EVP | 1975 | Kirchberg | 1093 | ||
Burkhalter Buri Ursula | glp | 1962 | Konolfingen | 1082 | ||
Küchler-Pey Anton | Grüne | 1977 | Trub | 1064 | ||
Habegger Markus | EDU | 1957 | Heimiswil | 1057 | ||
Krieg Hanspeter | BDP Emmental Süd | 1966 | Grünen | 1044 | ||
Blaser Andrea | EDU | 1977 | Hasle-Rüegsau | 1030 | ||
Jenni Tabea Natanja | EVP | 1988 | Oberburg | 1012 | ||
Hertig-Gerber Anita | EDU | 1968 | Schwanden | 984 | ||
Grimm Simone | Grüne | 1987 | Burgdorf | 980 | ||
Hofstetter Simon | FDP | 1981 | Signau | 964 | ||
Greuter Denise | Grüne | 1972 | Burgdorf | 948 | ||
Niederhauser David | EDU | 1981 | Burgdorf | 940 | ||
Huggel Jacqueline Monika | EDU | 1970 | Rüegsauschachen | 939 | ||
Peter Johann | EDU | 1975 | Wynigen | 931 | ||
Schärf Philipp | glp | 1982 | Burgdorf | 928 | ||
Aeschlimann Hans | EDU | 1957 | Zollbrück | 920 | ||
Oppliger Rudolf | EDU | 1967 | Hasle-Rüegsau | 916 | ||
Haller Thomas | EDU | 1957 | Rüegsauschachen | 893 | ||
Bischof Michael | glp | 1961 | Aefligen BE | 886 | ||
Fankhauser Karin | FDP | 1982 | Burgdorf | 885 | ||
Billeter Lorenz | EDU | 1963 | Trub | 883 | ||
Kuster Müller Beatrice | EVP | 1964 | Burgdorf | 873 | ||
Pfister Roger | glp | 1971 | Bätterkinden | 868 | ||
Friedli Clemens | Grüne | 1984 | Burgdorf | 866 | ||
Utiger Christoph | EVP | 1967 | Langnau i. E. | 865 | ||
Kalbermatten David | Grüne | 1982 | Burgdorf | 864 | ||
Kohler Roland | FDP | 1969 | Wynigen | 862 | ||
Moser Johannes | EVP | 1971 | Hasle b. Burgdorf | 838 | ||
Morell Selina | Grüne | 1989 | Burgdorf | 828 | ||
Bohnenblust Kathrin | FDP | 1969 | Rüegsbach | 796 | ||
Kolb Martin | FDP | 1959 | Burgdorf | 792 | ||
Sonnen Claude B. | FDP | 1963 | Krauchtal | 788 | ||
Peyer-Müller Lislott-Susann | EVP | 1955 | Lützelflüh | 777 | ||
Friederich Denise | PNOS | 1985 | Burgdorf | 766 | ||
Spreng-Liechti Therese | EVP | 1961 | Grünenmatt | 763 | ||
Kuhnert Tobias | Grüne | 1991 | Bätterkinden | 713 | ||
Egger Michael | glp | 1975 | Langnau i. E. | 711 | ||
Wenger Hans-Ulrich | EVP | 1955 | Hasle b. Burgdorf | 698 | ||
Senften Daniel | FDP | 1957 | Kirchberg | 685 | ||
Reinhard Jürg | FDP | 1963 | Kirchberg | 677 | ||
Wyss Sarah Noëmi | EDU | 1983 | Burgdorf | 674 | ||
Liner André | EVP | 1971 | Trubschachen | 660 | ||
Münger Monika | glp | 1985 | Stettlen | 649 | ||
Zaugg-Jost Christine | FDP | 1981 | Burgdorf | 640 | ||
Kuntze Philipp | glp | 1971 | Oberdiessbach | 637 | ||
Althaus Konrad | EVP | 1958 | Signau | 618 | ||
Mettraux Pierre | DAL | 1951 | Heimiswil | 612 | ||
Widmer Bruno | EVP | 1969 | Langnau i. E. | 609 | ||
Wieland Rafael | EVP | 1988 | Grünenmatt | 593 | ||
Wolfensberger Erich | EVP | 1963 | Gohl | 584 | ||
Rüegsegger Hans | FDP | 1966 | Schangnau | 573 | ||
Fuhrer Beat | glp | 1959 | Trubschachen | 572 | ||
Iseli Beat | EVP Plus | 1966 | Grünenmatt | 565 | ||
del Piero André | FDP | 1967 | Burgdorf | 546 | ||
Kohler-Leu Marianne | CVP | 1951 | Oberburg | 482 | ||
Pfister Urs | CVP | 1944 | Burgdorf | 452 | ||
Strahm Stefanie | Juso | 1988 | Langnau i. E. | 449 | ||
Müller Verena | EVP Plus | 1980 | Langnau i. E. | 409 | ||
Messerli Niklaus | Juso | 1984 | Burgdorf | 407 | ||
Aeschbacher Yves Oliver | Juso | 1980 | Burgdorf | 384 | ||
Neuenschwander Beat | CVP | 1964 | Burgdorf | 369 | ||
Hersche Peter | glp | 1941 | Konolfingen | 352 | ||
Geissbühler Fritz | EVP Plus | 1965 | Langnau i. E. | 340 | ||
Röthlisberger Rahel | EVP Plus | 1975 | Wynigen | 332 | ||
Kipfer Peter | EVP Plus | 1961 | Emmenmatt | 329 | ||
Renggli Linus | Juso | 1988 | Grünenmatt | 328 | ||
Aeberhard Rahel | Juso | 1990 | Bätterkinden | 323 | ||
Lehmann Janosch | Juso | 1988 | Langnau i. E. | 316 | ||
Uetz Lukas | Juso | 1989 | Treiten | 304 | ||
Düby Christoph | EVP Plus | 1966 | Burgdorf | 296 | ||
Maier Elias | JF Emmental | 1990 | Burgdorf | 286 | ||
Zamberletti Lorenzo | CVP | 1954 | Kirchberg | 273 | ||
Bürki Mathias | EVP Junge | 1990 | Weier | 263 | ||
Kneib Bernd | CVP | 1960 | Burgdorf | 250 | ||
Droux Robert | CVP | 1944 | Oberburg | 243 | ||
Spreng-Liechti Urs | EVP Plus | 1960 | Grünenmatt | 242 | ||
Moser-Rentsch Sara | EVP Plus | 1974 | Hasle b. Burgdorf | 240 | ||
Kosewähr Bernadette | CVP | 1964 | Burgdorf | 235 | ||
Daeppen Thomas | EVP Plus | 1961 | Lützelflüh | 234 | ||
Ellenberger Rahel | EVP Junge | 1985 | Ostermundigen | 229 | ||
Kuhnert-Ryser Claudia | EVP Plus | 1965 | Bätterkinden | 227 | ||
Boss Konrad | EVP Plus | 1961 | Wynigen | 225 | ||
Kilchenmann Michael | JF Emmental | 1983 | Koppigen | 224 | ||
Steffen Raphael | JF Emmental | 1988 | Utzenstorf | 219 | ||
Näf Martin | EVP Plus | 1975 | Kirchberg | 216 | ||
Kohler Martin | EVP Plus | 1973 | Oberfrittenbach | 213 | ||
Jakob Beat-U. | EVP Plus | 1956 | Burgdorf | 206 | ||
Fankhauser Larissa | JF Emmental | 1985 | Burgdorf | 203 | ||
Wenger Peter | EVP Plus | 1954 | Burgdorf | 200 | ||
Oberli Daniel | EVP Junge | 1981 | Kirchberg | 193 | ||
Linder Sarah | EVP Junge | 1986 | Heimisbach | 175 | ||
Käser Jonas | EVP Junge | 1990 | Häusernmoos | 174 | ||
Sollberger Melanie | EVP Junge | 1989 | Utzenstorf | 171 | ||
Müller Kevin | Juso | 1992 | Kirchberg BE | 170 | ||
Billeter Rebecca | EVP Junge | 1987 | Trub | 164 | ||
Wenk Michael | EVP Junge | 1987 | Burgdorf | 164 | ||
Schindler Esther | EVP Junge | 1989 | Affoltern | 159 | ||
Lüthi Michael | JF Emmental | 1983 | Bern | 157 | ||
Schneeberger Shirin | JF Emmental | 1992 | Langenthal | 155 | ||
Zbinden Michael | EVP Junge | 1990 | Ersigen | 152 | ||
Ammann Ralph | JF Emmental | 1986 | Kirchberg | 148 | ||
Pfister Simon Tim | JF Emmental | 1991 | Burgdorf | 140 | ||
Halter Melanie | EVP Junge | 1986 | Burgdorf | 138 | ||
Wyss Michael | JF Emmental | 1992 | Burgdorf | 138 | ||
Aebersold Christian | JF Emmental | 1987 | Burgdorf | 131 | ||
Remund Dario | JF Emmental | 1990 | Ersigen | 120 | ||
Wyss Dominique | EVP Junge | 1988 | Burgdorf | 118 | ||
Haldemann Miriam | EVP Junge | 1985 | Eggiwil | 118 | ||
Münger Sabine | CVP | 1971 | Burgdorf | 114 | ||
Waber Michael | JF Emmental | 1990 | Burgdorf | 109 | ||
Witschi Thomas | JF Emmental | 1985 | Burgdorf | 105 | ||
Engel Regula | EVP Junge | 1983 | Langnau i. E. | 104 | ||
Wyss Yanik | EVP Junge | 1990 | Burgdorf | 95 | ||
Ackermann Roland | JF Emmental | 1983 | Burgdorf | 79 | ||
Hodel Florian | JF Emmental | 1990 | Burgdorf | 74 |