Resultate des Verwaltungskreises Biel/Bienne
Liste 8: Grüne / Les Verts
Name | Vorname | w/m | Geb. | Beruf | Wohnort | Stimmen | Gew. | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stimmen haben erhalten | ||||||||
Teuscher | Franziska | w | 1958 | Biologin, lic. phil. nat., Zentralpräsidentin VCS, Nationalrätin (bisher) | Bern | 5348 | * | x |
von Graffenried | Alec | m | 1962 | Rechtsanwalt, Präsident Bern Tourismus, Nationalrat (bisher) | Bern | 5061 | * | x |
Rüfenacht | Daphné | w | 1978 | Geografin, Grossrätin, Stadträtin | Biel/Bienne | 3494 | ||
Donzé | Pablo | m | 1985 | aménagiste du territoire, conseiller de ville | Biel/Bienne | 3251 | ||
Rytz | Regula | w | 1962 | Gemeinderätin, Baudirektorin, lic. phil. hist. | Bern | 2536 | * | |
Trede | Aline | w | 1983 | Umweltwissenschafterin ETH, Vizepräsidentin Grüne CH, Stadträtin | Bern | 2483 | ||
Muntwyler | Urs | m | 1958 | Ingenieur, Professor für Photovoltaik Berner Fachhochschule, Solarunternehmer | Bern | 2313 | ||
Scheuss | Urs | m | 1975 | Fachsekretär Grüne Schweiz, Präsident Grüne Biel | Biel/Bienne | 2286 | ||
Amstutz | Pierre | m | 1944 | député, enseignant retraité | Corgémont | 2021 | ||
Hänni | Kathy | w | 1955 | Biobäuerin, Lehrerin, Grossrätin | Kirchlindach | 1946 | ||
Haudenschild | Rita | w | 1958 | Biologin, Gemeinderätin, Grossrätin | Spiegel/Köniz | 1840 | ||
Kropf | Blaise | m | 1972 | Historiker, Präsident Grüne Kanton Bern, Grossrat | Bern | 1824 | ||
Häsler | Christine | w | 1963 | Leiterin Public Affairs, Grossrätin | Burglauenen | 1812 | ||
de Meuron | Andrea | w | 1973 | Geschäftsleiterin VCS Thun-Oberland, Unternehmerin, Stadträtin | Thun | 1798 | ||
Sancar | Hasim | m | 1960 | Sozialarbeiter HSA, Leiter Beratungsstelle Pro Infirmis Bern-Stadt, Stadtrat | Bern | 1776 | ||
Keller | Bettina | w | 1969 | Musikerin, Musiklehrerin, Grossrätin | Hinterkappelen | 1770 | ||
Linder | Anna-Magdalena | w | 1978 | dipl. Drogistin, Lehrdiplom S1, Grossrätin | Bern | 1768 | ||
Seiler | Michel | m | 1949 | Heimleiter, Gemeindepräsident | Trubschachen | 1762 | ||
Schärer | Corinne | w | 1964 | Gewerkschaftssekretärin, Lehrerin, Grossrätin | Bern | 1751 | ||
Remund | Jan | m | 1968 | Geograf, Mitglied Gemeindeparlament | Mittelhäusern | 1747 | ||
Bauen | Antonio | m | 1958 | Maschineningenieur HTL, Grossrat | Münsingen | 1694 | ||
Mühlheim | Barbara | w | 1959 | Betriebsleitung heroingest. Behandlung KODA, Grossrätin | Bern | 1659 | ||
Grimm | Christoph | m | 1954 | Betriebswirtschafter HF, Handelslehrer, Grossrat | Burgdorf | 1650 | ||
Iannino Gerber | Maria E. | w | 1965 | IT- und Wirtschaftsingenieurin FH/STV, Unternehmerin, Grossrätin | Hinterkappelen | 1640 | ||
Zenger-Gugger | Anna-Katharina | w | 1966 | Sekundarlehrerin | Uetendorf | 1640 | ||
Frieden | Urs | m | 1956 | Kommunikationsberater, Stadtrat | Bern | 1602 |
Zusammenfassung | Stimmen |
---|---|
Total Kandidatenstimmen | 58472 |
Zusatzstimmen | 5120 |
Total Parteistimmen | 63592 |
Weitere Informationen
Kontakt
Staatskanzlei des Kantons Bern
Amt für Zentrale Dienste
Wahlen und Abstimmungen
Postgasse 68
3000 Bern 8
Tel. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Kontakt per E-Mail
Kontaktformular