Resultate des Verwaltungskreises Seeland
Liste 11: EVP S / PEV p
Name | Vorname | w/m | Geb. | Beruf | Wohnort | Stimmen | Gew. | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stimmen haben erhalten | ||||||||
Schnegg-Affolter | Christine | w | 1966 | Familienfrau, Mitglied Gemeindeparlament, Grossrätin | Lyss | 1669 | ||
Streiff-Feller | Marianne | w | 1957 | Lehrerin, Nationalrätin (bisher) | Oberwangen | 1507 | * | x |
Jost | Marc | m | 1974 | Geschäftsführer Hilfswerkverband Interaction, Theologe, Grossrat | Thun | 1149 | ||
Löffel-Wenger | Ruedi | m | 1962 | Leiter Suchtprävention Blaues Kreuz, Geschäftsführer EVP, Grossrat | Münchenbuchsee | 1048 | ||
Jenni | Josef | m | 1953 | El. Ing. HTL, Geschäftsführer Jenni Energietechnik AG, Grossrat | Oberburg | 843 | ||
Grossen | Markus | m | 1956 | Unternehmer, Hochbauzeichner, Grossrat | Reichenbach | 722 | ||
Gasser | Willfried | m | 1957 | Dr. med., Therapeut, Consultant | Wabern | 704 | ||
Löffel | Christian | m | 1966 | Techniker TS Holzbau / conseiller technique, Stadtrat | Biel/Bienne | 670 | ||
Kunz | Beat Christoph | m | 1963 | Reformierter Pfarrer | Sutz-Lattrigen | 657 | ||
Kuhn | Matthias | m | 1968 | Pfarrer GPMC | Thierachern | 647 | ||
Locher | Patrik | m | 1989 | Student, Mitglied Gemeindeparlament | Liebefeld | 616 | ||
Gfeller | Niklaus | m | 1963 | Chemiker, Gymnasiallehrer, Gemeindepräsident, Grossrat | Rüfenacht | 548 | ||
Schweizer | Thomas | m | 1955 | Theologe, Erwachsenenbildner, Mitglied Gemeindeparlament | Steffisburg | 543 | ||
Zimmermann-Oswald | Mirja Alena | w | 1985 | Theologiestudentin, Familienfrau, Mitglied Gemeindeparlament | Richigen | 541 | ||
Erni-Reusser | Ursula | w | 1961 | dipl. Sozialmanagerin FSSM, Gemeinderätin | Spiez | 540 | ||
Blatt | Dieter | m | 1962 | Primarlehrer, Mitglied Gemeindeparlament | Münsingen | 539 | ||
Ritter | Ruedi | m | 1955 | Ing. agr. ETH, Projektleiter Bienen, Gemeinderat | Hasle b. Burgdorf | 526 | ||
Wenger | Markus | m | 1957 | Unternehmer SIU, Mitglied Gemeindeparlament | Spiez | 525 | ||
Baumgartner | Lukas | m | 1971 | Fachbereichsleiter Stabsdienste, Gemeinderat | Ittigen | 519 | ||
Kipfer | Hans | m | 1966 | Restaurateur-Hotelier HF, SHV VDH, Grossrat | Thun | 519 | ||
Streit-Stettler | Barbara | w | 1962 | Kommunikationsbeauftragte EMK Schweiz, Stadträtin | Bern | 519 | ||
Gsteiger | Patrick | m | 1967 | conseiller en énergie, membre du Grand Conseil | Perrefitte | 518 | ||
Müller | René | m | 1968 | Hotelier, Gemeinderat | Adelboden | 514 | ||
Schaub | Paula | w | 1961 | Kauffrau, Gemeinderätin | Langenthal | 505 | ||
Trachsel-Ottiger | Martin | m | 1961 | Diakon, eidg. dipl. Heimleiter, Stadtrat | Bern | 492 | ||
Sommer | Erwin | m | 1959 | Fachstellenleiter Schulaufsicht des Kantons Bern | Melchnau | 488 |
Zusammenfassung | Stimmen |
---|---|
Total Kandidatenstimmen | 18068 |
Zusatzstimmen | 1796 |
Total Parteistimmen | 19864 |
Weitere Informationen
Kontakt
Staatskanzlei des Kantons Bern
Amt für Zentrale Dienste
Wahlen und Abstimmungen
Postgasse 68
3000 Bern 8
Tel. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Kontakt per E-Mail
Kontaktformular