Résultats du arrondissement administratif Bern-Mittelland
Liste 8 : Grüne / Les Verts
Nom | Prénom | f/m | Ann. | Profession | Domicile | Suffrages | Elu | Sort. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ont obtenu des suffrages | ||||||||
von Graffenried | Alec | m | 1962 | Rechtsanwalt, Präsident Bern Tourismus, Nationalrat (bisher) | Bern | 37380 | * | x |
Teuscher | Franziska | f | 1958 | Biologin, lic. phil. nat., Zentralpräsidentin VCS, Nationalrätin (bisher) | Bern | 36612 | * | x |
Rytz | Regula | f | 1962 | Gemeinderätin, Baudirektorin, lic. phil. hist. | Bern | 24648 | * | |
Trede | Aline | f | 1983 | Umweltwissenschafterin ETH, Vizepräsidentin Grüne CH, Stadträtin | Bern | 21158 | ||
Muntwyler | Urs | m | 1958 | Ingenieur, Professor für Photovoltaik Berner Fachhochschule, Solarunternehmer | Bern | 16777 | ||
Hänni | Kathy | f | 1955 | Biobäuerin, Lehrerin, Grossrätin | Kirchlindach | 15631 | ||
Kropf | Blaise | m | 1972 | Historiker, Präsident Grüne Kanton Bern, Grossrat | Bern | 14009 | ||
Haudenschild | Rita | f | 1958 | Biologin, Gemeinderätin, Grossrätin | Spiegel/Köniz | 13642 | ||
Häsler | Christine | f | 1963 | Leiterin Public Affairs, Grossrätin | Burglauenen | 12898 | ||
Seiler | Michel | m | 1949 | Heimleiter, Gemeindepräsident | Trubschachen | 12742 | ||
Bauen | Antonio | m | 1958 | Maschineningenieur HTL, Grossrat | Münsingen | 12723 | ||
Schärer | Corinne | f | 1964 | Gewerkschaftssekretärin, Lehrerin, Grossrätin | Bern | 12649 | ||
Sancar | Hasim | m | 1960 | Sozialarbeiter HSA, Leiter Beratungsstelle Pro Infirmis Bern-Stadt, Stadtrat | Bern | 12494 | ||
Rüfenacht | Daphné | f | 1978 | Geografin, Grossrätin, Stadträtin | Biel/Bienne | 12447 | ||
Frieden | Urs | m | 1956 | Kommunikationsberater, Stadtrat | Bern | 12389 | ||
de Meuron | Andrea | f | 1973 | Geschäftsleiterin VCS Thun-Oberland, Unternehmerin, Stadträtin | Thun | 11939 | ||
Keller | Bettina | f | 1969 | Musikerin, Musiklehrerin, Grossrätin | Hinterkappelen | 11831 | ||
Remund | Jan | m | 1968 | Geograf, Mitglied Gemeindeparlament | Mittelhäusern | 11812 | ||
Linder | Anna-Magdalena | f | 1978 | dipl. Drogistin, Lehrdiplom S1, Grossrätin | Bern | 11670 | ||
Donzé | Pablo | m | 1985 | aménagiste du territoire, conseiller de ville | Biel/Bienne | 11442 | ||
Mühlheim | Barbara | f | 1959 | Betriebsleitung heroingest. Behandlung KODA, Grossrätin | Bern | 11398 | ||
Grimm | Christoph | m | 1954 | Betriebswirtschafter HF, Handelslehrer, Grossrat | Burgdorf | 11019 | ||
Iannino Gerber | Maria E. | f | 1965 | IT- und Wirtschaftsingenieurin FH/STV, Unternehmerin, Grossrätin | Hinterkappelen | 10736 | ||
Zenger-Gugger | Anna-Katharina | f | 1966 | Sekundarlehrerin | Uetendorf | 10294 | ||
Scheuss | Urs | m | 1975 | Fachsekretär Grüne Schweiz, Präsident Grüne Biel | Biel/Bienne | 9779 | ||
Amstutz | Pierre | m | 1944 | député, enseignant retraité | Corgémont | 9580 |
Récapitulation | Suffrages |
---|---|
Total des suffrages nominatifs | 389699 |
Suffrages complémentaires | 31006 |
Suffrages de parti | 420705 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact