Résultats du cercle électoral : Mittelland-Nord
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | EVP | 2 | 0 | 43039 | 5.8% |
Gfeller Niklaus
(sortant-e) Löffel Ruedi (sortant-e) |
2 | EVP Zukunft | 0 | 0 | 11517 | 1.5% | |
3 | SVP West | 3 | 1 | 102033 | 13.7% |
Geissbühler-Strupler Sabina
(sortant-e) Guggisberg Lars (sortant-e) Bichsel Daniel |
4 | SVP Ost | 3 | 1 | 83653 | 11.2% |
Brand Peter
(sortant-e) Schweizer Hans Rudolf (sortant-e) Hebeisen-Christen Annegret |
5 | glp | 2 | 2 | 61913 | 8.3% |
Schöni-Affolter Franziska
(sortant-e) Toggwiler-Bumann Annette |
6 | SP-Männer | 2 | 0 | 61904 | 8.3% |
Näf Roland
(sortant-e) Wyrsch Daniel |
7 | SP-Frauen | 2 | 2 | 85544 | 11.5% |
Baltensperger Eva
(sortant-e) Brunner Ursula E. (sortant-e) |
8 | BDP | 3 | 2 | 98580 | 13.2% |
Herren-Brauen Anita
(sortant-e) Kipfer-Guggisberg Vreni (sortant-e) Riem Bernhard (sortant-e) |
9 | Grüne | 2 | 1 | 67078 | 9.0% |
Iannino Gerber Maria Esther
(sortant-e) Muntwyler Urs (sortant-e) |
10 | EDU | 0 | 0 | 15548 | 2.1% | |
11 | FDP | 3 | 2 | 100515 | 13.5% |
Desarzens-Wunderlin Eva
(sortant-e) Giauque Beat (sortant-e) Schmidhauser Corinne (sortant-e) |
12 | jf | 0 | 0 | 8591 | 1.2% | |
13 | SD | 0 | 0 | 5795 | 0.8% | |
Total: | 22 | 11 | 745710 | 100.0% |
Nombre de mandats | 22 |
Nombre d'électeurs | 102967 |
Bulletins rentrés | 34707 |
Blancs | 85 |
Nuls | 232 |
Bulletins valables | 34390 |
Taux de participation | 33.71% |
- Téléchargement des résultats de ce cercle électoral en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Classement des candidat-e-s par suffrages dans le cercle électoral de Mittelland-Nord
- Téléchargement de cette liste en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Baltensperger Eva | 1962 | Zollikofen | 8860 | * | x | |
Brunner Ursula E. | 1956 | Hinterkappelen | 7979 | * | x | |
Näf Roland | 1957 | Muri b. Bern | 7815 | * | x | |
Guggisberg Lars | 1977 | Kirchlindach | 7703 | * | x | |
Hässig Vinzens Kornelia | 1967 | Muri b. Bern | 7363 | |||
Giauque Beat | 1950 | Ittigen | 7231 | * | x | |
Schmutz Barbara | 1966 | Gümligen | 7173 | |||
Veglio Mirjam | 1967 | Zollikofen | 7116 | |||
Burkhalter Regula | 1960 | Worb | 6946 | |||
Hügli Irene | 1968 | Münchenbuchsee | 6888 | |||
Haldemann Nora | 1993 | Hinterkappelen | 6849 | |||
Brand Peter | 1958 | Münchenbuchsee | 6667 | * | x | |
Kistler Fides-Maria | 1976 | Zollikofen | 6615 | |||
Büchel Sandra | 1970 | Worb | 6475 | |||
Sheppard Marcelle | 1964 | Urtenen-Schönbühl | 6369 | |||
Herren-Brauen Anita | 1966 | Rosshäusern | 6176 | * | x | |
Desarzens-Wunderlin Eva | 1957 | Boll | 6141 | * | x | |
Schmidhauser Corinne | 1964 | Unterseen | 6025 | * | x | |
Geissbühler-Strupler Sabina | 1950 | Herrenschwanden | 5714 | * | x | |
Riem Bernhard | 1957 | Iffwil | 5698 | * | x | |
Wyrsch Daniel | 1963 | Jegenstorf | 5598 | * | ||
Zahler Christian | 1953 | Ostermundigen | 5573 | |||
Muntwyler Urs | 1958 | Bern | 5538 | * | x | |
Bichsel Daniel | 1969 | Zollikofen | 5425 | * | ||
Kipfer-Guggisberg Vreni | 1952 | Stettlen | 5197 | * | x | |
Schweizer Hans Rudolf | 1955 | Utzigen | 5048 | * | x | |
Schwaar Daniel | 1965 | Wileroltigen | 4840 | x | ||
Niklaus Marc | 1968 | Zollikofen | 4839 | |||
Schwab Andreas | 1971 | Bremgarten | 4801 | |||
Saxer Hans-Rudolf | 1954 | Gümligen | 4763 | |||
Schöni-Affolter Franziska | 1959 | Bremgarten | 4711 | * | x | |
Rüegsegger Christoph | 1974 | Rosshäusern | 4627 | |||
Kast Manuel | 1991 | Münchenbuchsee | 4611 | |||
Panayides Aliki Maria | 1964 | Ostermundigen | 4577 | |||
Iannino Gerber Maria Esther | 1965 | Hinterkappelen | 4530 | * | x | |
Burger Andreas | 1974 | Münchenbuchsee | 4504 | |||
Selliah Tharnan | 1985 | Zollikofen | 4434 | |||
Kohler-Köhle Andreas | 1990 | Muri b. Bern | 4431 | |||
Tüscher-Schneider Sabine | 1975 | Zuzwil | 4384 | |||
Löffel Ruedi | 1962 | Münchenbuchsee | 4345 | * | x | |
Zimmermann Henrik | 1994 | Hinterkappelen | 4297 | |||
Herren Peter | 1968 | Thörishaus | 4211 | |||
Kauth Adrian | 1965 | Gümligen | 4200 | |||
Hebeisen-Christen Annegret | 1966 | Münchenbuchsee | 4165 | * | ||
Bärtschi Mosimann Astrid | 1973 | Ostermundigen | 4072 | |||
Gorsatt Karl | 1957 | Murzelen | 3973 | |||
Grossniklaus Bruno | 1988 | Ostermundigen | 3937 | |||
Schneiter Roger | 1976 | Ostermundigen | 3889 | |||
Läderach Christof | 1960 | Worb | 3871 | |||
Meier Claudia | 1978 | Fraubrunnen | 3856 | |||
Bärtschi Markus | 1972 | Gümligen | 3831 | |||
Schär-Bütikofer Urs | 1963 | Zauggenried | 3812 | |||
Staub-Messer Susanne | 1958 | Murzelen | 3793 | |||
Garraux Michèle | 1964 | Muri b. Bern | 3753 | |||
Künzi-Egli Barbara | 1951 | Muri b. Bern | 3744 | |||
Rub Peter | 1946 | Kirchlindach | 3736 | |||
Horst Markus | 1989 | Süri | 3726 | |||
Kämpfer Markus | 1966 | Frauenkappelen | 3721 | |||
Grubwinkler Christa | 1982 | Muri b. Bern | 3718 | |||
Kölliker Lenka | 1969 | Vielbringen b. Worb | 3717 | |||
Graf Andreas | 1954 | Bolligen | 3689 | |||
Freiburghaus-Gerber Daniela | 1968 | Bolligen | 3668 | |||
Rutschi Raphael | 1987 | Ostermundigen | 3662 | |||
Eggen Bruno | 1967 | Gümligen | 3658 | |||
Gerteis-Schwarz Marlis | 1971 | Neuenegg | 3612 | |||
Bosshard David | 1974 | Bremgarten | 3602 | |||
Messer Adrian | 1958 | Zauggenried | 3600 | |||
Berger David | 1984 | Bremgarten | 3585 | |||
Gfeller Niklaus | 1963 | Rüfenacht | 3574 | * | x | |
Lüscher Markus | 1967 | Schalunen | 3562 | |||
Sterchi Erich | 1953 | Bolligen | 3559 | |||
Grütter Urs | 1955 | Gümligen | 3550 | |||
Ritter René | 1958 | Zollikofen | 3550 | |||
Hoz Adrian | 1994 | Herrenschwanden | 3549 | |||
Mäder Renate | 1966 | Gümligen | 3543 | |||
Krattinger Thomas | 1982 | Ittigen | 3533 | |||
Vanoni Bruno | 1959 | Zollikofen | 3533 | |||
Spycher Bachmann Susanne | 1957 | Thörishaus | 3532 | |||
Lötscher Markus | 1958 | Zollikofen | 3503 | |||
Bacher Markus | 1973 | Zollikofen | 3502 | |||
Hirsbrunner Bruno | 1972 | Worb | 3496 | |||
Kaufmann Martin C. | 1956 | Bolligen | 3458 | |||
Zehnder Jean Marc | 1960 | Laupen | 3449 | |||
Krähenbühl Michael | 1974 | Moosseedorf | 3429 | |||
Schilt Walter | 1958 | Utzigen | 3428 | |||
Lanz Walter | 1946 | Münchenbuchsee | 3425 | |||
Spycher Christian | 1969 | Gümligen | 3416 | |||
Rimle Richard | 1965 | Büren zum Hof | 3395 | |||
Schweizer Beat | 1952 | Gammen | 3390 | |||
Huber-Spari Sabine | 1953 | Zollikofen | 3372 | |||
Hauser Ernst | 1952 | Rüfenacht | 3365 | |||
Kesselring Stefan | 1981 | Allmendingen | 3331 | |||
Bangerter René | 1957 | Münchenbuchsee | 3323 | |||
Piatti Philippe | 1973 | Stettlen | 3317 | |||
Huber Christian | 1968 | Urtenen | 3304 | |||
Schori Susanne | 1959 | Wohlen | 3252 | |||
Brauen Werner | 1938 | Biberen-Rizenbach | 3251 | |||
Steiner Cédric | 1958 | Münchenbuchsee | 3194 | |||
Tschaggelar Michael | 1970 | Stettlen | 3159 | |||
Schär Daniel | 1959 | Jegenstorf | 3156 | |||
Irouschek Matthias | 1980 | Münchenbuchsee | 3122 | |||
Gerber Thomas | 1967 | Hinterkappelen | 3122 | |||
Walther Erika | 1956 | Gümligen | 3114 | |||
Ryser Michael | 1971 | Jegenstorf | 3103 | |||
Dubler Elisabeth | 1995 | Uettligen | 3091 | |||
Zaugg Kurt | 1955 | Iffwil | 3074 | |||
Wälti Martin | 1961 | Worb | 3074 | |||
Wüthrich Mirjam | 1986 | Münchenbuchsee | 2978 | |||
Samsoodeen Sandra | 1968 | Gümligen | 2937 | |||
Toggwiler-Bumann Annette | 1973 | Ostermundigen | 2924 | * | ||
Alberucci Luca | 1973 | Ostermundigen | 2897 | |||
Jorio Nicola | 1989 | Rüfenacht | 2893 | |||
Iseli Peter | 1959 | Mülchi | 2871 | |||
Jost-Pfister Catarina | 1961 | Worb | 2829 | |||
Hötsch Dieter | 1964 | Urtenen-Schönbühl | 2827 | |||
Hubacher Peter | 1948 | Worb | 2826 | |||
Grossenbacher Peter | 1984 | Stettlen | 2791 | |||
Luyet Cédric | 1974 | Ostermundigen | 2789 | |||
Lüthy Ursula | 1951 | Ostermundigen | 2788 | |||
Frischknecht Rolf | 1959 | Laupen | 2783 | |||
Conrad-Wegmüller Doris | 1961 | Bäriswil | 2780 | |||
Wegmüller Hans-Ulrich | 1954 | Moosseedorf | 2748 | |||
Born Hans Ulrich | 1949 | Utzigen | 2745 | |||
Geiser-Steiner Marlène | 1950 | Bolligen | 2733 | |||
Brechbühl Eliane | 1995 | Bremgarten | 2716 | |||
Matter Andreas | 1953 | Innerberg | 2696 | |||
Hauert Alain | 1980 | Jegenstorf | 2682 | |||
Sauter Guido | 1968 | Jegenstorf | 2678 | |||
Fässler Marianne | 1955 | Hinterkappelen | 2630 | |||
Stucki Peter | 1957 | Münchenbuchsee | 2603 | |||
Stettler Marceline | 1958 | Zollikofen | 2592 | |||
Balmer Iris | 1984 | Wileroltigen | 2572 | |||
Burckhardt Andreas | 1970 | Ostermundigen | 2564 | |||
Eymann Waldemar | 1943 | Fraubrunnen | 2559 | |||
Schindler-Gröner Ruth | 1961 | Bremgarten | 2552 | |||
Luder Thomas | 1973 | Ostermundigen | 2512 | |||
Kaufmann Niklaus | 1989 | Münchenbuchsee | 2429 | |||
Gasser Melanie | 1987 | Ostermundigen | 2386 | |||
Brook Liechti Vanessa | 1964 | Worb | 2369 | |||
Zutter Hans | 1973 | Münchenbuchsee | 2362 | |||
Wahli Alexander | 1976 | Ostermundigen | 2355 | |||
Kaufmann Andreas | 1970 | Bremgarten | 2351 | |||
Zbinden Alice Maria | 1962 | Bolligen | 2351 | |||
Meister Bernd | 1962 | Münchenbuchsee | 2326 | |||
Willener Peter | 1950 | Rüfenacht | 2314 | |||
Schroth-Heising Annette | 1946 | Muri b. Bern | 2291 | |||
Bürki Ulrich | 1971 | Worb | 2289 | |||
Prisset Pascale | 1962 | Muri b. Bern | 2275 | |||
Mühlheim Markus | 1982 | Ittigen | 2273 | |||
Westphale Edi | 1964 | Zollikofen | 2245 | |||
Wittwer Adrian Alejandro | 1986 | Bolligen | 2228 | |||
Fontana Olivier Laurent | 1978 | Moosseedorf | 2180 | |||
Schläfli Sebastian | 1992 | Worblaufen | 2110 | |||
Mauerhofer Fritz | 1943 | Worblaufen | 2097 | |||
Rütsche Adrian | 1985 | Ittigen | 2034 | |||
Blaser Markus | 1978 | Ostermundigen | 2002 | |||
Leiser Thomas | 1965 | Worb | 1861 | |||
Nilsen-Schenkel Katja | 1980 | Münchenbuchsee | 1799 | |||
Bolliger-Hauser Renate | 1961 | Ostermundigen | 1729 | |||
Brönnimann Andreas | 1955 | Belp | 1704 | |||
Steiner Hanspeter | 1964 | Boll | 1655 | |||
Benker-Messerli Anna | 1952 | Meikirch | 1654 | |||
Keller Lars | 1971 | Münchenbuchsee | 1627 | |||
Infanger-Furter Pia | 1953 | Bolligen | 1571 | |||
Stucki Roland | 1955 | Zollikofen | 1566 | |||
Zwahlen-Leibundgut Beatrix | 1965 | Enggistein | 1563 | |||
Humm Martin | 1968 | Muri b. Bern | 1526 | |||
Alder Robert | 1956 | Jegenstorf | 1517 | |||
Winkler-Gfeller Elisabeth | 1960 | Wohlen | 1508 | |||
Hofstetter Mathias | 1964 | Kirchlindach | 1502 | |||
Fels-Wirth Silvia | 1962 | Ostermundigen | 1492 | |||
Wagner Christoph | 1959 | Boll | 1488 | |||
Pirolet Jean-Daniel | 1954 | Ittigen | 1450 | |||
Lerch Pascal | 1969 | Münchenbuchsee | 1437 | |||
Stauffer Michael | 1963 | Gümligen | 1371 | |||
Bütikofer-Sneep Rebekka | 1966 | Bremgarten | 1350 | |||
Andreetti-Hari Elisabeth | 1966 | Gümmenen | 1338 | |||
Wittwer Daniel | 1966 | Münchringen | 1336 | |||
Häni-Hurni Deborah Elisabeth | 1981 | Kriechenwil | 1268 | |||
Vögeli-Reichenbach Ursula | 1954 | Frauenkappelen | 1234 | |||
Augsburger Stefanie | 1987 | Hinterkappelen | 999 | |||
Walpert Roland | 1981 | Bolligen | 900 | |||
Dubi Simone | 1980 | Bremgarten | 814 | |||
Löffel Nadine | 1992 | Münchenbuchsee | 813 | |||
Kirchhofer Daniel | 1980 | Ostermundigen | 789 | |||
Ramirez Linh | 1995 | Boll | 785 | |||
Zwimpfer Nicole | 1985 | Bolligen | 762 | |||
Schenk-Stricker Ursina | 1984 | Zollikofen | 727 | |||
Schertenleib Andreas | 1988 | Worb | 714 | |||
Weibel Tobias | 1990 | Ostermundigen | 705 | |||
Bucher Bänz | 1942 | Moosseedorf | 692 | |||
Huber Adrian | 1972 | Bolligen | 680 | |||
Bachmann Adrian | 1985 | Rüfenacht | 664 | |||
Bucher Matthias | 1947 | Zollikofen | 639 | |||
Arnaud Robert | 1991 | Bremgarten | 634 | |||
Volken Niels | 1996 | Zollikofen | 633 | |||
Blatter-Schmid Gisela | 1978 | Jegenstorf | 629 | |||
Apera Adrian | 1977 | Stettlen | 626 | |||
Schaufelberger Sabine | 1970 | Ostermundigen | 622 | |||
Schaufelberger Sheryl | 1992 | Ostermundigen | 621 | |||
Fankhauser Mirjam | 1994 | Trimstein | 618 | |||
Berger Mathias | 1977 | Zollikofen | 618 | |||
Kaeser Benjamin | 1989 | Kriechenwil | 617 | |||
Ulrich Hans-Peter | 1973 | Meikirch | 617 | |||
Bieri Walter | 1976 | Bäriswil | 602 | |||
Balsiger Judith | 1991 | Neuenegg | 600 | |||
Begert Rita | 1954 | Zielebach | 597 | |||
Bonsack Benjamin | 1984 | Bern | 594 | |||
Kunz Jael | 1990 | Worblaufen | 592 | |||
Bendoza Pascal | 1994 | Ostermundigen | 586 | |||
Leuenberger Simone | 1975 | Uettligen | 567 | |||
Abdel Rehim Ismael | 1989 | Fraubrunnen | 550 | |||
Kobler Adrian | 1983 | Wabern | 540 | |||
Schär Martin | 1973 | Büren zum Hof | 519 | |||
Widmer-Zürcher Janine | 1989 | Bäriswil | 509 | |||
Cetin Mayk | 1982 | Worb | 499 | |||
Stöckli-Graber Monika | 1973 | Boll | 490 | |||
Räz Stefan | 1992 | Uettligen | 456 | |||
Kull Rahel | 1980 | Bremgarten | 455 | |||
Wehrli Jennifer | 1990 | Neuenegg | 430 | |||
Balsiger Lukas | 1991 | Kirchlindach | 428 | |||
Gfeller Gideon | 1986 | Worblaufen | 424 | |||
Kneubühl-Schüle Regula | 1969 | Fraubrunnen | 419 | |||
Herren-Egli Selina | 1986 | Grafenried | 417 | |||
Gertsch Anita | 1983 | Ostermundigen | 412 | |||
Zürcher Stefan | 1978 | Schönbühl | 405 | |||
Cotting-Lehner Kathrin | 1978 | Worblaufen | 394 | |||
Schmid-Gerber Mirjam | 1988 | Iffwil | 382 | |||
Schläpfer Patrick | 1973 | Stettlen | 360 | |||
Walter Aliosha | 1993 | Ostermundigen | 355 | |||
Walter Seraiah | 1991 | Ostermundigen | 346 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact