Resultate des Wahlkreises Biel-Bienne - Seeland
Um die detaillierten Resultate der Listen dieses Wahlkreises zu sehen, klicken Sie bitte die entsprechende Partei an. Sie können alle Resultate auch als PDF herunterladen.
Liste Nr. | Liste | Sitze | Frauen | Parteistimmen | Wähleranteil | Gewählte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | glp / pvl | 2 | 1 | 53930 | 6.4% |
Kronenberg Sabine
(bisher) Rudin Michel |
2 | EVP | 2 | 1 | 32278 | 3.9% |
Schnegg-Affolter Christine
(bisher) Messerli-Weber Philippe |
3 | EVP Zukunft | 0 | 0 | 8846 | 1.1% | |
4 | PEV romand | 0 | 0 | 4408 | 0.5% | |
5 | SVP Seeland | 7 | 1 | 183475 | 21.9% |
Struchen Béatrice
(bisher) Blank Andreas (bisher) Marti Willy (bisher) Ruchti Fritz (bisher) Schlup Martin (bisher) Schneider Donat (bisher) Wyss Fritz (bisher) |
6 | SVP Biel/Bienne | 1 | 0 | 49625 | 5.9% |
Müller Mathias
|
7 | BDP Biel-Seeland / PBD Bienne-Seeland | 3 | 1 | 110918 | 13.2% |
Schenk-Anderegg Marianne
(bisher) Etter Jakob (bisher) Siegenthaler Heinz (bisher) |
8 | SP-Frauen | 2 | 2 | 68731 | 8.2% |
Junker Burkhard Margareta
Zryd Andrea |
9 | SP-Männer | 2 | 0 | 78490 | 9.4% |
Bachmann Christian
(bisher) Hügli Daniel (bisher) |
10 | PSR | 2 | 1 | 35120 | 4.2% |
Dunning Thierstein Samantha
(bisher) Hamdaoui Mohamed |
11 | EDU | 0 | 0 | 18259 | 2.2% | |
12 | PRR | 1 | 0 | 26039 | 3.1% |
Grivel Pierre-Yves
(bisher) |
13 | FDP | 2 | 0 | 83183 | 9.9% |
Moser Peter
(bisher) Klopfenstein Hubert (bisher) |
14 | Grüne Seeland / Verts Seeland | 1 | 0 | 39195 | 4.7% |
Baumann Kilian
|
15 | Grüne Biel / Verts Bienne | 1 | 1 | 39364 | 4.7% |
Rüfenacht Daphné
(bisher) |
16 | SD / DS | 0 | 0 | 5635 | 0.7% | |
Total: | 26 | 8 | 837496 | 100.0% |
Anzahl Mandate | 26 |
Anzahl Wahlberechtigte | 114641 |
Eingelangte Wahlzettel | 33227 |
Leere Wahlzettel | 96 |
Ungültige Wahlzettel | 232 |
Gültige Wahlzettel | 32899 |
Wahlbeteiligung | 28.98% |
- Download der Ergebnisse dieses Wahlkreises als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Ergebnisse der Verwaltungskreise
Sie können auch das Resultat eines einzelnen Verwaltungskreises oder einer Gemeinde betrachten. Wählen Sie einen Verwaltungskreis aus.
Biel/Bienne, Seeland
Rangliste aller Kandidaten nach Stimmen im Wahlkreis Biel-Bienne - Seeland
- Download dieser Liste als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Name | Liste | Geb. | Wohnort | Stimmen | Gewählt | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|
Blank Andreas | SVP Seeland | 1962 | Aarberg | 10239 | * | x |
Struchen Béatrice | SVP Seeland | 1961 | Epsach | 9736 | * | x |
Ruchti Fritz | SVP Seeland | 1951 | Rapperswil | 8250 | * | x |
Marti Willy | SVP Seeland | 1957 | Kallnach | 7764 | * | x |
Wyss Fritz | SVP Seeland | 1971 | Wengi b. Büren | 7366 | * | x |
Schlup Martin | SVP Seeland | 1960 | Schüpfen | 7278 | * | x |
Schneider Donat | SVP Seeland | 1972 | Diessbach | 6863 | * | x |
Gerber Christine | SVP Seeland | 1966 | Detligen | 6813 | ||
Etter Jakob | BDP Biel-Seeland | 1954 | Treiten | 6697 | * | x |
Siegenthaler Heinz | BDP Biel-Seeland | 1955 | Rüti b. Büren | 6416 | * | x |
Affolter Fritz | SVP Seeland | 1951 | Aarberg | 6285 | ||
Köchli Urs | SVP Seeland | 1951 | Lyss | 5745 | ||
Maurer Roger | SVP Seeland | 1972 | Dotzigen | 5719 | ||
Schenk-Anderegg Marianne | BDP Biel-Seeland | 1959 | Schüpfen | 5686 | * | x |
Stebler Miriam | SVP Seeland | 1983 | Lobsigen | 5665 | ||
Moser Peter | FDP | 1948 | Biel | 5613 | * | x |
Gnägi Jan | BDP Biel-Seeland | 1991 | Jens | 5471 | x | |
Wyss Petra | SVP Seeland | 1968 | Aarberg | 5410 | ||
Pittet Pierre-André | SVP Seeland | 1965 | Schüpfen | 5319 | ||
Faul Fredy | SVP Seeland | 1969 | Erlach | 5286 | ||
Kronenberg Sabine | glp | 1979 | Biel | 5258 | * | x |
Tiefenbach Ueli | SVP Seeland | 1965 | Studen | 5224 | ||
Zryd Andrea | SP-Frauen | 1975 | Magglingen | 5197 | * | |
Junker Burkhard Margareta | SP-Frauen | 1957 | Lyss | 5177 | * | |
Spring Ueli | BDP Biel-Seeland | 1965 | Lyss | 5125 | x | |
Hofer Bernhard | SVP Seeland | 1945 | Tschugg | 5111 | ||
Augsburger-Brom Dana | SP-Frauen | 1965 | Biel | 5081 | ||
Bühler Gäumann Maya | SP-Frauen | 1962 | Lyss | 5057 | ||
Rüfenacht Daphné | Grüne Biel | 1978 | Biel | 4993 | * | x |
Eggli Eduard | SVP Seeland | 1959 | Busswil b. Büren | 4943 | ||
Witschi Claudia | SP-Frauen | 1961 | Büren a.A. | 4940 | ||
Burkhardt Dominique | SVP Seeland | 1974 | Erlach | 4938 | ||
Jucker Luis | SVP Seeland | 1961 | Müntschemier | 4884 | ||
Kocher Hirt Manuela | SP-Frauen | 1971 | Worben | 4882 | ||
Bader Walter | SVP Seeland | 1964 | Gerolfingen | 4777 | ||
Schenk Pierre | SVP Seeland | 1956 | Seedorf | 4652 | ||
Strobel Salome | SP-Frauen | 1973 | Biel | 4552 | ||
Richard Raynald | SVP Seeland | 1965 | Müntschemier | 4537 | ||
Bachmann Christian | SP-Männer | 1953 | Nidau | 4518 | * | x |
Klopfenstein Hubert | FDP | 1955 | Biel | 4514 | * | x |
von Dach Christoph | SVP Seeland | 1979 | Lyss | 4505 | ||
Hegg Andreas | FDP | 1958 | Lyss | 4335 | ||
Wälti Sabine | SP-Frauen | 1967 | Brügg | 4333 | ||
Seker Emine | SP-Frauen | 1974 | Worben | 4226 | ||
Di Gabriele Matthias | SVP Seeland | 1987 | Grossaffoltern | 4223 | ||
Schranz Robert | SVP Seeland | 1995 | Seedorf | 4215 | ||
Zesiger Stefanie | SP-Frauen | 1995 | Twann | 4138 | ||
Baumann Kilian | Grüne Seeland | 1980 | Suberg | 4069 | * | |
Trafelet Salome | SP-Frauen | 1992 | Brügg | 4019 | ||
Hügli Daniel | SP-Männer | 1980 | Biel | 3942 | * | x |
Lüthi Michelle | SP-Frauen | 1993 | Büetigen | 3934 | ||
Lüthi Silvia | Grüne Seeland | 1960 | Ins | 3903 | x | |
Rudin Michel | glp | 1985 | Lyss | 3882 | * | |
Martin Bruno | Grüne Seeland | 1961 | Ligerz | 3810 | ||
Scheurer Ulrich | SP-Männer | 1950 | Lengnau | 3768 | x | |
Fankhauser Corinne | SP-Frauen | 1992 | Grossaffoltern | 3733 | ||
Pichard Alain | glp | 1955 | Biel | 3720 | ||
Marti Rolf | BDP Biel-Seeland | 1978 | Aarberg | 3715 | ||
Bohnenblust Peter | FDP | 1951 | Biel | 3562 | ||
Stähli-Hofer Rita | BDP Biel-Seeland | 1968 | Schüpfen | 3493 | ||
Güntensperger Nathan | glp | 1967 | Biel | 3484 | ||
Thomet Peter | BDP Biel-Seeland | 1950 | Ins | 3321 | ||
Donzé Pablo | Grüne Biel | 1985 | Bienne | 3311 | ||
Schnegg-Affolter Christine | EVP | 1966 | Lyss | 3300 | * | x |
Rossel Martin | BDP Biel-Seeland | 1959 | Aegerten | 3278 | ||
Eyer Marc | SP-Männer | 1971 | Nidau | 3260 | ||
Grivel Pierre-Yves | PRR | 1953 | Bienne | 3233 | * | x |
Bertschi Reto | FDP | 1967 | Mörigen | 3191 | ||
Nobs Stefan | FDP | 1977 | Lyss | 3188 | ||
Flückiger Bruno | BDP Biel-Seeland | 1966 | Ligerz | 3140 | ||
Gutmann-Stooss Corinne | BDP Biel-Seeland | 1971 | Ins | 3128 | ||
Hess-Scheurer Sigrid | BDP Biel-Seeland | 1954 | Seedorf | 3109 | ||
Dunning Thierstein Samantha | PSR | 1987 | Bienne | 3091 | * | x |
Eggimann-Tomasi Barbara | BDP Biel-Seeland | 1963 | Arch BE | 3076 | ||
Bütikofer Stefan | SP-Männer | 1978 | Lyss | 3056 | ||
Hayoz Kathrin | FDP | 1967 | Lyss | 2988 | ||
Grupp Christoph | Grüne Biel | 1968 | Biel | 2986 | ||
Kammermann Markus | BDP Biel-Seeland | 1961 | Biel | 2977 | ||
Schwab Kurt | SP-Männer | 1957 | Nidau | 2971 | ||
Sutter Andreas | BDP Biel-Seeland | 1951 | Biel | 2971 | ||
Cadetg Leonhard | FDP | 1963 | Biel | 2869 | ||
Bickel Tanja | BDP Biel-Seeland | 1990 | Port | 2846 | ||
Frank Lena | Grüne Biel | 1989 | Biel | 2834 | ||
Häusermann Dominik | SP-Männer | 1966 | Grossaffoltern | 2823 | ||
Müller Mathias | SVP Biel/Bienne | 1970 | Orvin | 2782 | * | |
Münger Tamara | BDP Biel-Seeland | 1992 | Nidau | 2779 | ||
Glutz Pierette | FDP | 1977 | Lyss | 2774 | ||
Laffer Michel | SP-Männer | 1974 | Biel | 2752 | ||
Keller Andreas | SP-Männer | 1957 | Ins | 2664 | ||
Hamdaoui Mohamed | PSR | 1964 | Bienne | 2663 | * | |
Weber Christian | BDP Biel-Seeland | 1953 | Schüpfen | 2663 | ||
Gugger Sandra | BDP Biel-Seeland | 1973 | Biel | 2649 | ||
Morandi Marcel | BDP Biel-Seeland | 1956 | Biel | 2636 | ||
Evard Amélie | FDP | 1991 | Nidau | 2626 | ||
Lachat Thomas | SP-Männer | 1956 | Biel | 2621 | ||
De Luca Tania Paola | PSR | 1983 | Bienne | 2601 | ||
Moeschler Pierre-Yves | PSR | 1953 | Bienne | 2597 | ||
Horisberger Patrick | BDP Biel-Seeland | 1961 | Ipsach | 2574 | ||
Kradolfer Jürg | FDP | 1959 | Ipsach | 2560 | ||
Waber Nina | Grüne Seeland | 1993 | Frieswil | 2493 | ||
Büscher Berthold | SP-Männer | 1966 | Lyss | 2491 | ||
Freuler-Rittel Fritz | Grüne Biel | 1956 | Biel | 2486 | ||
Unterrassner Monique | BDP Biel-Seeland | 1952 | Bühl | 2469 | ||
Haueter Joel | SVP Biel/Bienne | 1987 | Biel | 2456 | ||
Rawyler Judith | SVP Biel/Bienne | 1951 | Bellmund | 2443 | ||
Hess-Rueegg Matthias | BDP Biel-Seeland | 1965 | Biel | 2441 | ||
Mischler Bruno | BDP Biel-Seeland | 1961 | Ipsach | 2437 | ||
Binggeli Vinzenz | SP-Männer | 1993 | Busswil | 2435 | ||
Gatschet Dominique | FDP | 1985 | Ipsach | 2417 | ||
Stegmann Mario | FDP | 1984 | Studen | 2412 | ||
Gonzalez Bassi Glenda | PSR | 1968 | Bienne | 2387 | ||
Knuchel Roland | FDP | 1956 | Port | 2362 | ||
Jean-Quartier Caroline | PSR | 1984 | Bienne | 2350 | ||
Kugathas Sakitha | PSR | 1982 | Bienne | 2343 | ||
Allemann Martin | SP-Männer | 1964 | Aarberg | 2335 | ||
Edelmann Jan | FDP | 1978 | Mörigen | 2320 | ||
de Montmollin André | PSR | 1958 | Bienne | 2305 | ||
Boner Karina Maria | PSR | 1970 | Bienne | 2303 | ||
Bohnenblust Simon | glp | 1979 | Biel | 2290 | ||
Wey Roman | BDP Biel-Seeland | 1976 | Biel | 2274 | ||
Diop Mamadou | PSR | 1953 | Bienne | 2212 | ||
Minella Cilio | PSR | 1995 | Cerlier | 2205 | ||
Dürst Thomas | Grüne Seeland | 1958 | Dotzigen | 2194 | ||
Gurtner-Oesch Sandra | glp | 1972 | Biel | 2191 | ||
Bigler Jarno | SP-Männer | 1979 | Biel | 2177 | ||
Morawiec Siméon | BDP Biel-Seeland | 1986 | Bienne | 2161 | ||
Frésard Pierre-Olivier | PSR | 1966 | Bienne | 2144 | ||
Trafelet Albert | SP-Männer | 1962 | Brügg | 2137 | ||
Häfeli Gérard A. | FDP | 1972 | Täuffelen | 2133 | ||
Bütler Ester | glp | 1978 | Studen | 2128 | ||
Krebs Madeleine | FDP | 1952 | Büren | 2123 | ||
Duarte José | PSR | 1946 | Brügg | 2121 | ||
Schär Fritz | glp | 1964 | Tschugg | 2113 | ||
Vogel Markus | SP-Männer | 1957 | Diessbach b.B. | 2112 | ||
Prack Marco | SP-Männer | 1963 | Schüpfen | 2082 | ||
Trafelet Samuel | SP-Männer | 1995 | Brügg | 2037 | ||
Dietler Urs | FDP | 1954 | Ligerz | 2034 | ||
Bucher Bruno | SP-Männer | 1955 | Biel | 2023 | ||
Steinmann Marcel | SP-Männer | 1992 | Büren a.A. | 2020 | ||
Aeberhard Hans Peter | FDP | 1954 | Grossaffoltern | 2020 | ||
Grossenbacher Peter | FDP | 1957 | Lengnau | 2006 | ||
Kolak Ivan | SP-Männer | 1984 | Leuzigen | 2001 | ||
Astik Ramesh | SP-Männer | 1951 | Busswil | 2001 | ||
Rodriguez Julian | SP-Männer | 1994 | Biel | 1992 | ||
Clerc Anton | FDP | 1960 | Lyss | 1959 | ||
Küng Rémy | FDP | 1974 | Evilard | 1954 | ||
Blösch Markus | SP-Männer | 1979 | Biel | 1942 | ||
Tokmak Murat | SP-Männer | 1986 | Worben | 1936 | ||
Meier Ester | glp | 1962 | Biel | 1921 | ||
Stalder Peter | SVP Biel/Bienne | 1981 | Pieterlen | 1884 | ||
Dinkelmann Urs | SP-Männer | 1968 | Biel | 1882 | ||
Suter Samuel | SVP Biel/Bienne | 1961 | Orpund | 1879 | ||
Philipp Andreas | FDP | 1975 | Meinisberg | 1873 | ||
Hess Roderich | FDP | 1968 | Mörigen | 1831 | ||
Ritter Jeremias | glp | 1982 | Biel | 1828 | ||
Dillier Adrian | SVP Biel/Bienne | 1965 | Biel | 1827 | ||
Nalbandian Sevan | FDP | 1978 | Erlach | 1813 | ||
Nydegger Peter | SVP Biel/Bienne | 1963 | Orpund | 1799 | ||
Stettler Urs | SVP Biel/Bienne | 1959 | Biel | 1784 | ||
Berger Heinz | SVP Biel/Bienne | 1961 | Aegerten | 1784 | ||
Marolf Thomas | FDP | 1974 | Nidau | 1762 | ||
Kocher Urs | SVP Biel/Bienne | 1956 | Aegerten | 1634 | ||
Schneider Sandra | SVP Biel/Bienne | 1991 | Biel | 1631 | ||
Widmer Patrick | SVP Biel/Bienne | 1968 | Biel | 1618 | ||
Schertenleib Peter | glp | 1957 | Busswil BE | 1610 | ||
Schüpbach Manuel | glp | 1985 | Biel | 1597 | ||
Spahr Adrian | SVP Biel/Bienne | 1994 | Lengnau | 1582 | ||
Bonsack Peter | EDU | 1948 | Kallnach | 1557 | x | |
Messerli-Weber Philippe | EVP | 1969 | Nidau | 1548 | * | |
Eugster Lorenz | Grüne Seeland | 1966 | Lyss | 1522 | ||
Gassmann Patrick | glp | 1971 | Biel | 1509 | ||
Briechle Dennis | glp | 1986 | Biel | 1498 | ||
Wiher Max | glp | 1963 | Biel | 1498 | ||
Beyeler Andreas | SD | 1970 | Worben | 1491 | ||
Künzi Marco | SVP Biel/Bienne | 1978 | Biel | 1488 | ||
Stalder Barbara | SVP Biel/Bienne | 1974 | Meinisberg | 1480 | ||
Gabathuler Leander | SVP Biel/Bienne | 1992 | Nidau | 1478 | ||
Rossi Viktor | glp | 1968 | Schüpfen | 1475 | ||
Lutz Roland | SVP Biel/Bienne | 1955 | Nidau | 1460 | ||
Wiedmer Christoph | glp | 1981 | Biel | 1449 | ||
Maurer Niklaus | glp | 1974 | Biel | 1448 | ||
Grob Oliver | SVP Biel/Bienne | 1982 | Nidau | 1444 | ||
Hegnauer Spahni Karin | EVP | 1964 | Diessbach | 1430 | ||
Waber Christoph | Grüne Seeland | 1960 | Frieswil | 1419 | ||
Waechter Olivier | SVP Biel/Bienne | 1974 | Bienne | 1418 | ||
Garnhartner Beat | glp | 1964 | Biel | 1414 | ||
Rochat Julien | SVP Biel/Bienne | 1984 | Biel | 1408 | ||
Gurtner-Oesch Urs | glp | 1979 | Biel | 1398 | ||
Doneva Nina | glp | 1987 | Münchenbuchsee | 1374 | ||
Romegialli Peter | glp | 1950 | Biel | 1371 | ||
Güntensperger Stella | glp | 1968 | Biel | 1353 | ||
Hitz Florian | Grüne Seeland | 1976 | Nidau | 1340 | ||
Albisetti-Schedler Gabrielle | Grüne Seeland | 1972 | Gals | 1328 | ||
Braunschweiger Nelly | Grüne Biel | 1948 | Biel | 1325 | ||
Epper Bettina | Grüne Biel | 1974 | Biel | 1323 | ||
Sauter Viktor | SVP Biel/Bienne | 1944 | Nidau | 1317 | ||
Hostettler Fabienne | Grüne Biel | 1958 | Bienne | 1314 | ||
Laneve-Gujer Liliane | Grüne Biel | 1967 | Biel | 1304 | ||
Aebi Reto | EVP | 1957 | Worben | 1292 | ||
Wingeyer Bruno | SVP Biel/Bienne | 1954 | Nidau | 1282 | ||
Magnin Claire | Grüne Biel | 1948 | Bienne | 1277 | ||
Guenin Robert | SVP Biel/Bienne | 1947 | Biel | 1266 | ||
Knecht Anna | Grüne Biel | 1969 | Biel | 1265 | ||
Hofer Cyrill | Grüne Biel | 1977 | Biel | 1258 | ||
Hafner Juliette | Grüne Biel | 1994 | Biel | 1247 | ||
Grupp Annina | Grüne Biel | 1996 | Biel | 1245 | ||
Blaser Katja | Grüne Seeland | 1991 | Bern | 1233 | ||
Geiser Milena | Grüne Biel | 1988 | Biel | 1230 | ||
Bösch Andreas | Grüne Biel | 1974 | Biel | 1220 | ||
Zaugg Valérie | Grüne Seeland | 1991 | Rüti b.Büren | 1206 | ||
Rouiller Jeremy | Grüne Biel | 1986 | Bienne | 1203 | ||
Zur Linde Rainer | Grüne Seeland | 1943 | Detligen | 1199 | ||
Jung Erna | Grüne Seeland | 1973 | Ins | 1193 | ||
Rubli Sandra | Grüne Seeland | 1981 | Bern | 1192 | ||
Kunz Beat Christoph | EVP | 1963 | Sutz | 1190 | ||
Burri Peter | Grüne Seeland | 1956 | Ins | 1188 | ||
Arnold Rita | SVP Biel/Bienne | 1945 | Biel | 1184 | ||
Hieber-Schilt Anna-Katherina | Grüne Biel | 1945 | Biel | 1173 | ||
Hügli Ulrich | Grüne Seeland | 1951 | Seedorf | 1168 | ||
Weiss Sironi Lukas | Grüne Seeland | 1965 | Täuffelen | 1159 | ||
Pauli Mélanie | PRR | 1987 | Bienne | 1158 | ||
Blösch-Althaus Paul | EVP | 1955 | Nidau | 1153 | ||
Sturm Rhea | Grüne Biel | 1967 | Biel | 1111 | ||
Despont Marc | PRR | 1965 | Bienne | 1100 | ||
Löffel Christian | EVP | 1966 | Biel | 1095 | ||
Egli Alice | SVP Biel/Bienne | 1939 | Biel | 1090 | ||
Soncini Verena | Grüne Biel | 1955 | Biel | 1090 | ||
Nosha Farida | Grüne Biel | 1960 | Biel | 1086 | ||
Spahr Stefan | Grüne Seeland | 1968 | Büren | 1059 | ||
Wenner-Brönnimann Johannes | EVP | 1958 | Aegerten | 1059 | ||
Kummer Daniel | EVP | 1963 | Täuffelen | 1046 | ||
Jaggi Christine | EVP | 1951 | Aarberg | 1043 | ||
Lehmann Peter | EVP | 1957 | Nidau | 1041 | ||
Strahm Peter | Grüne Seeland | 1956 | Niederried | 1031 | ||
Strahm Fabian | Grüne Seeland | 1994 | Niederried | 1030 | ||
Berger-Hirschi Pierrette | PRR | 1957 | Bienne | 1022 | ||
Gisiger Danielle | Grüne Seeland | 1956 | Lyss | 982 | ||
Burri Schift Petra | EVP | 1967 | Biel | 967 | ||
Gerber Jürgen | EVP | 1962 | Lyss | 967 | ||
Dutoit Jean-Pierre | PRR | 1948 | Nidau | 966 | ||
Eschbach Lukas | EVP | 1968 | Büren an der Aare | 957 | ||
Molina Franziska | EVP | 1959 | Biel | 954 | ||
Bourquin Hans-Ulrich | EVP | 1955 | Busswil | 942 | ||
Pauli Joël | PRR | 1986 | Douanne | 916 | ||
Schütz Martin | EVP | 1964 | Treiten | 916 | ||
Wenger Sylvia | EVP | 1955 | Biel | 876 | ||
Ammann Olivier | PRR | 1963 | Bienne | 875 | ||
Haldimann Matthias | EVP | 1968 | Müntschemier | 872 | ||
Minder Markus | EVP | 1966 | Lyss | 863 | ||
Oliveira-Jorns Renate | EVP | 1956 | Biel | 860 | ||
Brunner Thomas | EVP | 1967 | Biel | 851 | ||
Trachsel Alexandre | PRR | 1961 | Bienne | 851 | ||
Brunner Stefan | EDU | 1985 | Spins | 846 | ||
Cosandey Jérôme | PRR | 1970 | Bienne | 844 | ||
Cantieni Beat | EVP | 1963 | Lengnau | 838 | ||
Liengme Marcel | PRR | 1947 | Evilard | 829 | ||
Hugentobler Yves | PRR | 1961 | Bienne | 828 | ||
Kubli Olivier | PRR | 1970 | Bienne | 825 | ||
Wuillemin Francis | PRR | 1968 | Studen | 824 | ||
Kirchhof Claire-Lise | PRR | 1959 | Evilard | 823 | ||
Pittet Natasha | PRR | 1968 | Bienne | 814 | ||
Parrain Patrick | PRR | 1961 | Bienne | 806 | ||
Krumm Yannick | PRR | 1963 | Nidau | 805 | ||
Iacona-Argenton Karin | EVP | 1968 | Schüpfen | 797 | ||
Jenni Hanna | PRR | 1961 | Nidau | 786 | ||
Korteweg Kees | EVP | 1956 | Siselen | 778 | ||
Affolter Kurt | EDU | 1956 | Aarberg | 774 | ||
Schneider Thomas | EVP | 1964 | Aarberg | 773 | ||
Leschot Michaël | PRR | 1972 | Jens | 769 | ||
Comment Jean-Jacques | PRR | 1954 | Bienne | 755 | ||
Bürgi Rolf | EDU | 1959 | Aarberg | 721 | ||
Tschumi Michel | PRR | 1983 | Nidau | 709 | ||
Richoz Pierre-Alain | PRR | 1966 | Bienne | 698 | ||
Holzer Hans Rudolf | EDU | 1964 | Lyss | 693 | ||
Gerber Olivier | PRR | 1964 | Bienne | 688 | ||
Greco Boris | PRR | 1993 | Bienne | 670 | ||
Edelmann Sasha | PRR | 1990 | Bienne | 667 | ||
Reichenbach Markus | EDU | 1969 | Wiler | 662 | ||
Streit Betty | EDU | 1977 | Biel | 651 | ||
Zbinden Thea | EDU | 1975 | Port | 635 | ||
Flury Ronald | EDU | 1959 | Lengnau | 632 | ||
Löpfe Rahel | EDU | 1978 | Biel | 626 | ||
Wüthrich Martin | EDU | 1965 | Biel | 618 | ||
Schor Fred | EDU | 1955 | Biel | 618 | ||
Marti Ferdinand | EDU | 1952 | Ins | 615 | ||
Leutwiler Karl | EDU | 1957 | Dotzigen | 594 | ||
Pfenniger Claude-Alain | EDU | 1949 | Bienne | 590 | ||
Lauber Anton | EDU | 1958 | Lyss | 585 | ||
Zweifel Johannes | EDU | 1951 | Meinisberg | 568 | ||
Gomez Isabel | EDU | 1972 | Biel | 562 | ||
Schwab Marcel | EDU | 1968 | Kallnach | 561 | ||
Furrer Michaela | EDU | 1978 | Schüpfen | 560 | ||
Fehlmann Beat | EDU | 1958 | Evilard | 553 | ||
Furrer Cyrill | EDU | 1964 | Schüpfen | 553 | ||
Früh Willy | EDU | 1946 | Gals | 542 | ||
Thurre Florian | EDU | 1991 | Bienne | 536 | ||
Steiner Alfred | EDU | 1948 | Biel | 533 | ||
Gataby-Gerber Ruth | EDU | 1954 | Biel | 528 | ||
Schenkel Philippe | PEV romand | 1961 | Lyss | 473 | ||
Meyer Heidi | EVP Zukunft | 1974 | Brügg | 465 | ||
Luder Salomé | EVP Zukunft | 1991 | Jens | 429 | ||
Georg Simon | EVP Zukunft | 1986 | Biel | 381 | ||
Liechti Silas | PEV romand | 1985 | Bienne | 377 | ||
Ritter Matthias Daniel | EVP Zukunft | 1977 | Walperswil | 374 | ||
Niklaus Eric | PEV romand | 1965 | Bienne | 371 | ||
Lehmann Andrin | EVP Zukunft | 1988 | Biel | 368 | ||
Liechti Kathleen | PEV romand | 1987 | Bienne | 366 | ||
Hauser Joel | EVP Zukunft | 1987 | Biel | 366 | ||
Schnegg Sara | EVP Zukunft | 1990 | Lyss | 361 | ||
Meyer Christian | PEV romand | 1973 | Brügg | 354 | ||
Schnegg Maura | EVP Zukunft | 1991 | Lyss | 348 | ||
Zaugg Matthias | EVP Zukunft | 1979 | Biel | 347 | ||
Oppliger Valérie | PEV romand | 1989 | La Ferrière | 342 | ||
Schranz Simon | EVP Zukunft | 1985 | Busswil | 342 | ||
Gerber Stefan | EVP Zukunft | 1975 | Studen | 336 | ||
Müller Georg | PEV romand | 1982 | Bienne | 316 | ||
Buess Anna | EVP Zukunft | 1982 | Biel | 315 | ||
von Allmen Dominik | EVP Zukunft | 1990 | Pieterlen | 299 | ||
Beyeler Morena | EVP Zukunft | 1976 | Lyss | 295 | ||
Schär-Erhardt Mirjam | EVP Zukunft | 1987 | Biel | 294 | ||
Erhardt Manuel | EVP Zukunft | 1985 | Biel | 292 | ||
Bourquin Mathieu | EVP Zukunft | 1991 | Busswil | 291 | ||
Christen Micaël | PEV romand | 1990 | Bienne | 291 | ||
Schor Rebekka | EVP Zukunft | 1983 | Gerolfingen | 288 | ||
Wenner Lukas | EVP Zukunft | 1992 | Biel | 284 | ||
Wenner Liliane | EVP Zukunft | 1991 | Aegerten | 277 | ||
Perrin Marc-André | PEV romand | 1965 | Gysenstein | 275 | ||
Liechti Jean-Claude | PEV romand | 1952 | Ipsach | 263 | ||
Wenner Tabea | EVP Zukunft | 1994 | Aegerten | 261 | ||
Rapazzo Marcello | PEV romand | 1967 | Bienne | 259 | ||
Brunner Michal | EVP Zukunft | 1993 | Biel | 248 | ||
Schnegg Peter | EVP Zukunft | 1976 | Ipsach | 247 | ||
Glauser Silas | EVP Zukunft | 1982 | Nidau | 241 | ||
Meier Akenuwa Debora | EVP Zukunft | 1980 | Ipsach | 226 | ||
Polito Bruno | PEV romand | 1929 | Bienne | 220 | ||
Pfister Simon | EVP Zukunft | 1987 | Bern | 203 | ||
Mürner - Lavanchy Ines | PEV romand | 1987 | Berne | 174 | ||
Meyer Raoul | PEV romand | 1962 | Berthoud | 122 |
Weitere Informationen
Kontakt
Staatskanzlei des Kantons Bern
Amt für Zentrale Dienste
Wahlen und Abstimmungen
Postgasse 68
3000 Bern 8
Tel. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Kontakt per E-Mail
Kontaktformular