Résultats du cercle électoral : Jura bernois
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | PEV | 1 | 0 | 5485 | 4.0% |
Gsteiger Patrick
(sortant-e) |
2 | PS femmes | 0 | 0 | 7988 | 5.8% | |
3 | PS | 2 | 0 | 18590 | 13.4% |
Bernasconi Roberto
(sortant-e) Daetwyler Francis (sortant-e) |
4 | UDC | 4 | 1 | 37185 | 26.9% |
Bühler Manfred
(sortant-e) Graber Anne-Caroline (sortant-e) Klopfenstein Etienne (sortant-e) Schnegg Pierre-Alain |
5 | pvl | 0 | 0 | 2337 | 1.7% | |
6 | Verts JB | 1 | 0 | 9990 | 7.2% |
Amstutz Pierre
(sortant-e) |
7 | PLR | 1 | 0 | 15133 | 10.9% |
von Kaenel Dave
(sortant-e) |
8 | La Gauche | 0 | 0 | 3490 | 2.5% | |
9 | PSA | 3 | 1 | 18187 | 13.1% |
Hirschi Irma
(sortant-e) Zuber Maxime (sortant-e) Gasser Peter |
10 | UDF | 0 | 0 | 4771 | 3.4% | |
11 | MLJ | 0 | 0 | 1803 | 1.3% | |
12 | PDC du Jura-Sud | 0 | 0 | 5420 | 3.9% | |
13 | PBD | 0 | 0 | 7957 | 5.8% | |
Total: | 12 | 2 | 138336 | 100.0% |
Nombre de mandats | 12 |
Nombre d'électeurs | 35966 |
Bulletins rentrés | 11870 |
Blancs | 49 |
Nuls | 44 |
Bulletins valables | 11777 |
Taux de participation | 33.0% |
- Téléchargement des résultats de ce cercle électoral en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Résultats des arrondissements administratifs
Pour afficher les résultats d'un arrondissement administratif ou une commune, cliquer sur l'arrondissement en question:
Jura bernois
Classement des candidat-e-s par suffrages dans le cercle électoral de Jura bernois
- Téléchargement de cette liste en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Bühler Manfred | 1979 | Cortébert | 5019 | * | x | |
Graber Anne-Caroline | 1976 | La Neuveville | 4282 | * | x | |
Klopfenstein Etienne | 1955 | Corgémont | 3388 | * | x | |
Schnegg Pierre-Alain | 1962 | Champoz | 2911 | * | ||
Zuber Maxime | 1963 | Moutier | 2815 | * | x | |
Bernasconi Roberto | 1964 | Malleray | 2740 | * | x | |
Benoit Roland | 1948 | Corgémont | 2647 | |||
Tobler Marc | 1960 | Moutier | 2632 | |||
Röthlisberger Claude | 1955 | Reconvilier | 2406 | |||
Daetwyler Francis | 1953 | St-Imier | 2255 | * | x | |
Ochsenbein Maxime | 1991 | Reconvilier | 2228 | |||
Scheidegger Beat | 1959 | Les Reussilles | 2131 | |||
von Kaenel Dave | 1971 | Villeret | 2082 | * | x | |
Leuenberger Bernard | 1962 | Court | 2056 | |||
Jacot Laurent | 1965 | Villeret | 2040 | |||
Hirschi Irma | 1951 | Moutier | 2026 | * | x | |
Matti Roland | 1955 | La Neuveville | 2023 | x | ||
Jeanfavre Paul-André | 1952 | Sonceboz | 2002 | |||
Amstutz Pierre | 1944 | Corgémont | 1785 | * | x | |
Roulet Romy Sandra | 1970 | Malleray | 1722 | |||
Heyer Virginie | 1986 | Perrefitte | 1681 | |||
Gasser Peter | 1959 | Bévilard | 1628 | * | ||
Ruchonnet Michel | 1955 | St-Imier | 1518 | |||
Vaucher Annelise | 1952 | Cormoret | 1446 | |||
Bloch-Bertoli Denise | 1956 | La Neuveville | 1442 | |||
Jobé Alain | 1972 | Bévilard | 1424 | |||
Gullotti Hervé | 1972 | Tramelan | 1398 | |||
Koller Noémie | 1981 | Corcelles | 1397 | |||
Sauvain Pierre | 1970 | Moutier | 1339 | |||
Hennet Manuel | 1969 | Bévilard | 1315 | |||
Kiener Danièle | 1965 | Saint-Imier | 1273 | |||
Jean-Mairet Marc | 1964 | Sonvilier | 1210 | |||
Courbat Monique | 1953 | Lamboing | 1194 | |||
Pozner Morena | 1967 | Moutier | 1181 | |||
Bortolussi Karim | 1978 | Moutier | 1176 | |||
Gsteiger Patrick | 1967 | Eschert | 1173 | * | x | |
Schwab Corinne | 1961 | Moutier | 1164 | |||
Roethlisberger Patrick | 1960 | Moutier | 1160 | |||
Antille Gérard | 1952 | Tavannes | 1146 | |||
Sunier Willy | 1949 | Nods | 1133 | |||
Ammann Mathieu | 1992 | Tramelan | 1106 | |||
Montavon Guy | 1958 | Sonceboz | 1100 | |||
Robbiani Patrizio | 1959 | Moutier | 1098 | |||
Bernasconi Mario | 1992 | Malleray | 1089 | |||
Delémont Arlette | 1950 | Orvin | 1088 | |||
Eschmann Pascal | 1961 | Moutier | 1083 | |||
Houmard Lionel | 1988 | Champoz | 1072 | |||
Mayland Jean-Philippe | 1947 | Moutier | 1060 | |||
Borbély Peter | 1967 | Malleray | 1050 | |||
Bastardoz Michel | 1957 | St-Imier | 1020 | |||
Augsburger Philippe | 1956 | Tramelan | 950 | |||
Chaignat Mathieu | 1973 | Tramelan | 944 | |||
Weishaupt Michel | 1964 | Sonvilier | 933 | |||
Früh Marc | 1956 | Lamboing | 899 | |||
Piazzalunga Laurence | 1966 | Courtelary | 883 | |||
Gerber Talika | 1988 | Saint-Imier | 824 | |||
Liechti Jean-Claude | 1964 | Corgémont | 814 | |||
Winistoerfer Marcel | 1957 | Moutier | 803 | |||
Gauchat François | 1943 | Prêles | 802 | |||
Charpié Frédéric | 1970 | Les Reussilles | 790 | |||
Gerber Olivier | 1980 | Les Reussilles | 789 | |||
Oeuvray Pauline | 1995 | Cormoret | 781 | |||
Von Wattenwyl Moussia | 1971 | Tramelan | 758 | |||
Pécaut-Steiner Verena | 1962 | Court | 747 | |||
Lerch Agatha | 1954 | Le Fuet | 699 | |||
Gfeller Patrice | 1991 | Saint-Imier | 668 | |||
Fertig Mina | 1954 | Péry | 665 | |||
Brüngger Martin | 1978 | Courtelary | 657 | |||
Contesse Emmanuel | 1978 | Tramelan | 632 | |||
Gerber Tom | 1976 | Reconvilier | 628 | |||
Geremia Wilfrid | 1961 | Tramelan | 613 | |||
Varisco Emilie | 1984 | Belprahon | 605 | |||
Léchot Marc-André | 1974 | Orvin | 580 | |||
Monnin Jacques-Ali | 1942 | Tavannes | 577 | |||
Bühler Jean-Pierre | 1957 | Tavannes | 532 | |||
Zürcher Jean-Marc | 1964 | Bévilard | 505 | |||
Schindelholz Nelly | 1966 | La Heutte | 504 | |||
Pagani Pio | 1945 | Sonceboz | 492 | |||
Knuchel Jean-Marc | 1958 | Tavannes | 471 | |||
Bandelier Melinda | 1984 | Tramelan | 469 | |||
Coste Laurent | 1956 | Moutier | 467 | |||
Michel Tamara | 1978 | La Neuveville | 450 | |||
Eschmann Bastien | 1990 | Moutier | 426 | |||
Oppliger Toni | 1976 | Tavannes | 424 | |||
Oppliger Alexandre | 1971 | Courtelary | 423 | |||
Baillif Dominique | 1959 | Moutier | 413 | |||
Schönenberg Fanny | 1990 | Sonvilier | 413 | |||
Gerber Martin | 1979 | Corgémont | 411 | |||
Hennin Ian | 1972 | Moutier | 410 | |||
Gyger Jürg | 1976 | La Tanne | 410 | |||
Knuchel-Loetscher Aline | 1972 | Eschert | 391 | |||
Burkhalter Henri | 1953 | Sorvilier | 386 | |||
Scheidegger Silver | 1967 | Corgémont | 385 | |||
Gsteiger Manuel | 1969 | Moutier | 382 | |||
Gafner Régine | 1969 | Saules | 374 | |||
Spychiger Igor | 1972 | Prêles | 368 | |||
Piquerez Roland | 1955 | Moutier | 367 | |||
Geiser Beat | 1965 | Tramelan | 366 | |||
Muggli Jan | 1984 | Tramelan | 359 | |||
Liechti Werner | 1954 | Tramelan | 343 | |||
Mathys Laurent | 1988 | Moutier | 341 | |||
Lehmann Erich | 1957 | Tramelan | 338 | |||
Donzé Laurent | 1960 | Tramelan | 337 | |||
Piquerez Alain | 1989 | Moutier | 337 | |||
Vaucher-Koch Cornelia | 1954 | Reconvilier | 327 | |||
Konrad Etienne | 1952 | Evilard | 327 | |||
Aebi Jean | 1956 | Corcelles | 326 | |||
Bayard Patrice | 1968 | Orvin | 325 | |||
Coste Claire-Lise | 1957 | Moutier | 319 | |||
Roth Pierre | 1963 | Moutier | 319 | |||
Antille Philippe | 1963 | La Neuveville | 303 | |||
Pelletier Antony | 1995 | Moutier | 301 | |||
Lerch Mathias | 1971 | Les Reussilles | 299 | |||
Choffat Thierry | 1974 | Moutier | 294 | |||
Lombard Sloane | 1992 | Pontenet | 292 | |||
Schwab Frédéric | 1958 | Moutier | 291 | |||
Zingg Andrée | 1948 | La Neuveville | 290 | |||
Pedrocchi Julien | 1976 | Moutier | 285 | |||
Gerber-Hausammann Esther | 1979 | Reconvilier | 283 | |||
Schnegg-Rimann Claudia | 1972 | La Tanne | 273 | |||
Beroud Olivier | 1981 | Renan | 272 | |||
Schwaar Jean-Marc | 1970 | Villeret | 271 | |||
Bouchat Sandro | 1975 | Sorvilier | 271 | |||
Bory Vincent | 1976 | Tramelan | 270 | |||
Zeller Roland | 1954 | Moutier | 258 | |||
Hinterholz Amélie | 1993 | Saint-Imier | 248 | |||
Richoz Florence | 1992 | Orvin | 245 | |||
Taboubi Sélim | 1991 | Tramelan | 237 | |||
Comte Roger | 1961 | Saint-Imier | 231 | |||
Ganzoni Anita | 1964 | Villeret | 230 | |||
Generelli Michel | 1969 | Moutier | 227 | |||
Brunner Jean-Philippe | 1961 | La Ferrière | 213 | |||
Membrez Francis | 1939 | Diesse | 197 | |||
Geiser Mariette | 1992 | Tramelan | 190 | |||
Loureiro Orlando | 1967 | Tramelan | 169 | |||
Locher Rahel | 1983 | Bévilard | 167 | |||
Huber Ruedi | 1943 | Diesse | 123 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact