Resultate des Wahlkreises Jura bernois
Um die detaillierten Resultate der Listen dieses Wahlkreises zu sehen, klicken Sie bitte die entsprechende Partei an. Sie können alle Resultate auch als PDF herunterladen.
Liste Nr. | Liste | Sitze | Frauen | Parteistimmen | Wähleranteil | Gewählte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | PEV | 1 | 0 | 5485 | 4.0% |
Gsteiger Patrick
(bisher) |
2 | PS femmes | 0 | 0 | 7988 | 5.8% | |
3 | PS | 2 | 0 | 18590 | 13.4% |
Bernasconi Roberto
(bisher) Daetwyler Francis (bisher) |
4 | UDC | 4 | 1 | 37185 | 26.9% |
Bühler Manfred
(bisher) Graber Anne-Caroline (bisher) Klopfenstein Etienne (bisher) Schnegg Pierre-Alain |
5 | pvl | 0 | 0 | 2337 | 1.7% | |
6 | Verts JB | 1 | 0 | 9990 | 7.2% |
Amstutz Pierre
(bisher) |
7 | PLR | 1 | 0 | 15133 | 10.9% |
von Kaenel Dave
(bisher) |
8 | La Gauche | 0 | 0 | 3490 | 2.5% | |
9 | PSA | 3 | 1 | 18187 | 13.1% |
Hirschi Irma
(bisher) Zuber Maxime (bisher) Gasser Peter |
10 | UDF | 0 | 0 | 4771 | 3.4% | |
11 | MLJ | 0 | 0 | 1803 | 1.3% | |
12 | PDC du Jura-Sud | 0 | 0 | 5420 | 3.9% | |
13 | PBD | 0 | 0 | 7957 | 5.8% | |
Total: | 12 | 2 | 138336 | 100.0% |
Anzahl Mandate | 12 |
Anzahl Wahlberechtigte | 35966 |
Eingelangte Wahlzettel | 11870 |
Leere Wahlzettel | 49 |
Ungültige Wahlzettel | 44 |
Gültige Wahlzettel | 11777 |
Wahlbeteiligung | 33.0% |
- Download der Ergebnisse dieses Wahlkreises als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Ergebnisse der Verwaltungskreise
Sie können auch das Resultat eines einzelnen Verwaltungskreises oder einer Gemeinde betrachten. Wählen Sie einen Verwaltungskreis aus.
Jura bernois
Rangliste aller Kandidaten nach Stimmen im Wahlkreis Jura bernois
- Download dieser Liste als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Name | Liste | Geb. | Wohnort | Stimmen | Gewählt | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|
Bühler Manfred | UDC | 1979 | Cortébert | 5019 | * | x |
Graber Anne-Caroline | UDC | 1976 | La Neuveville | 4282 | * | x |
Klopfenstein Etienne | UDC | 1955 | Corgémont | 3388 | * | x |
Schnegg Pierre-Alain | UDC | 1962 | Champoz | 2911 | * | |
Zuber Maxime | PSA | 1963 | Moutier | 2815 | * | x |
Bernasconi Roberto | PS | 1964 | Malleray | 2740 | * | x |
Benoit Roland | UDC | 1948 | Corgémont | 2647 | ||
Tobler Marc | UDC | 1960 | Moutier | 2632 | ||
Röthlisberger Claude | UDC | 1955 | Reconvilier | 2406 | ||
Daetwyler Francis | PS | 1953 | St-Imier | 2255 | * | x |
Ochsenbein Maxime | UDC | 1991 | Reconvilier | 2228 | ||
Scheidegger Beat | UDC | 1959 | Les Reussilles | 2131 | ||
von Kaenel Dave | PLR | 1971 | Villeret | 2082 | * | x |
Leuenberger Bernard | UDC | 1962 | Court | 2056 | ||
Jacot Laurent | UDC | 1965 | Villeret | 2040 | ||
Hirschi Irma | PSA | 1951 | Moutier | 2026 | * | x |
Matti Roland | PLR | 1955 | La Neuveville | 2023 | x | |
Jeanfavre Paul-André | UDC | 1952 | Sonceboz | 2002 | ||
Amstutz Pierre | Verts JB | 1944 | Corgémont | 1785 | * | x |
Roulet Romy Sandra | PS femmes | 1970 | Malleray | 1722 | ||
Heyer Virginie | PBD | 1986 | Perrefitte | 1681 | ||
Gasser Peter | PSA | 1959 | Bévilard | 1628 | * | |
Ruchonnet Michel | PS | 1955 | St-Imier | 1518 | ||
Vaucher Annelise | PBD | 1952 | Cormoret | 1446 | ||
Bloch-Bertoli Denise | PS femmes | 1956 | La Neuveville | 1442 | ||
Jobé Alain | PS | 1972 | Bévilard | 1424 | ||
Gullotti Hervé | PS | 1972 | Tramelan | 1398 | ||
Koller Noémie | PSA | 1981 | Corcelles | 1397 | ||
Sauvain Pierre | PSA | 1970 | Moutier | 1339 | ||
Hennet Manuel | PSA | 1969 | Bévilard | 1315 | ||
Kiener Danièle | PS femmes | 1965 | Saint-Imier | 1273 | ||
Jean-Mairet Marc | PS | 1964 | Sonvilier | 1210 | ||
Courbat Monique | PSA | 1953 | Lamboing | 1194 | ||
Pozner Morena | PS femmes | 1967 | Moutier | 1181 | ||
Bortolussi Karim | PSA | 1978 | Moutier | 1176 | ||
Gsteiger Patrick | PEV | 1967 | Eschert | 1173 | * | x |
Schwab Corinne | PSA | 1961 | Moutier | 1164 | ||
Roethlisberger Patrick | PLR | 1960 | Moutier | 1160 | ||
Antille Gérard | PSA | 1952 | Tavannes | 1146 | ||
Sunier Willy | PLR | 1949 | Nods | 1133 | ||
Ammann Mathieu | PS | 1992 | Tramelan | 1106 | ||
Montavon Guy | PSA | 1958 | Sonceboz | 1100 | ||
Robbiani Patrizio | PSA | 1959 | Moutier | 1098 | ||
Bernasconi Mario | PS | 1992 | Malleray | 1089 | ||
Delémont Arlette | PS femmes | 1950 | Orvin | 1088 | ||
Eschmann Pascal | PDC du Jura-Sud | 1961 | Moutier | 1083 | ||
Houmard Lionel | PLR | 1988 | Champoz | 1072 | ||
Mayland Jean-Philippe | PS | 1947 | Moutier | 1060 | ||
Borbély Peter | PS | 1967 | Malleray | 1050 | ||
Bastardoz Michel | PS | 1957 | St-Imier | 1020 | ||
Augsburger Philippe | PLR | 1956 | Tramelan | 950 | ||
Chaignat Mathieu | Verts JB | 1973 | Tramelan | 944 | ||
Weishaupt Michel | PS | 1964 | Sonvilier | 933 | ||
Früh Marc | UDF | 1956 | Lamboing | 899 | ||
Piazzalunga Laurence | PS femmes | 1966 | Courtelary | 883 | ||
Gerber Talika | PLR | 1988 | Saint-Imier | 824 | ||
Liechti Jean-Claude | PLR | 1964 | Corgémont | 814 | ||
Winistoerfer Marcel | PDC du Jura-Sud | 1957 | Moutier | 803 | ||
Gauchat François | PLR | 1943 | Prêles | 802 | ||
Charpié Frédéric | La Gauche | 1970 | Les Reussilles | 790 | ||
Gerber Olivier | Verts JB | 1980 | Les Reussilles | 789 | ||
Oeuvray Pauline | Verts JB | 1995 | Cormoret | 781 | ||
Von Wattenwyl Moussia | Verts JB | 1971 | Tramelan | 758 | ||
Pécaut-Steiner Verena | PLR | 1962 | Court | 747 | ||
Lerch Agatha | Verts JB | 1954 | Le Fuet | 699 | ||
Gfeller Patrice | Verts JB | 1991 | Saint-Imier | 668 | ||
Fertig Mina | PLR | 1954 | Péry | 665 | ||
Brüngger Martin | Verts JB | 1978 | Courtelary | 657 | ||
Contesse Emmanuel | Verts JB | 1978 | Tramelan | 632 | ||
Gerber Tom | PEV | 1976 | Reconvilier | 628 | ||
Geremia Wilfrid | Verts JB | 1961 | Tramelan | 613 | ||
Varisco Emilie | Verts JB | 1984 | Belprahon | 605 | ||
Léchot Marc-André | PBD | 1974 | Orvin | 580 | ||
Monnin Jacques-Ali | Verts JB | 1942 | Tavannes | 577 | ||
Bühler Jean-Pierre | PBD | 1957 | Tavannes | 532 | ||
Zürcher Jean-Marc | UDF | 1964 | Bévilard | 505 | ||
Schindelholz Nelly | PBD | 1966 | La Heutte | 504 | ||
Pagani Pio | PLR | 1945 | Sonceboz | 492 | ||
Knuchel Jean-Marc | PEV | 1958 | Tavannes | 471 | ||
Bandelier Melinda | La Gauche | 1984 | Tramelan | 469 | ||
Coste Laurent | PDC du Jura-Sud | 1956 | Moutier | 467 | ||
Michel Tamara | pvl | 1978 | La Neuveville | 450 | ||
Eschmann Bastien | PDC du Jura-Sud | 1990 | Moutier | 426 | ||
Oppliger Toni | PBD | 1976 | Tavannes | 424 | ||
Oppliger Alexandre | PBD | 1971 | Courtelary | 423 | ||
Baillif Dominique | MLJ | 1959 | Moutier | 413 | ||
Schönenberg Fanny | PBD | 1990 | Sonvilier | 413 | ||
Gerber Martin | PBD | 1979 | Corgémont | 411 | ||
Hennin Ian | PDC du Jura-Sud | 1972 | Moutier | 410 | ||
Gyger Jürg | PEV | 1976 | La Tanne | 410 | ||
Knuchel-Loetscher Aline | PEV | 1972 | Eschert | 391 | ||
Burkhalter Henri | UDF | 1953 | Sorvilier | 386 | ||
Scheidegger Silver | PBD | 1967 | Corgémont | 385 | ||
Gsteiger Manuel | PEV | 1969 | Moutier | 382 | ||
Gafner Régine | UDF | 1969 | Saules | 374 | ||
Spychiger Igor | PEV | 1972 | Prêles | 368 | ||
Piquerez Roland | PDC du Jura-Sud | 1955 | Moutier | 367 | ||
Geiser Beat | pvl | 1965 | Tramelan | 366 | ||
Muggli Jan | PEV | 1984 | Tramelan | 359 | ||
Liechti Werner | PEV | 1954 | Tramelan | 343 | ||
Mathys Laurent | PBD | 1988 | Moutier | 341 | ||
Lehmann Erich | UDF | 1957 | Tramelan | 338 | ||
Donzé Laurent | PDC du Jura-Sud | 1960 | Tramelan | 337 | ||
Piquerez Alain | La Gauche | 1989 | Moutier | 337 | ||
Vaucher-Koch Cornelia | PEV | 1954 | Reconvilier | 327 | ||
Konrad Etienne | UDF | 1952 | Evilard | 327 | ||
Aebi Jean | UDF | 1956 | Corcelles | 326 | ||
Bayard Patrice | PBD | 1968 | Orvin | 325 | ||
Coste Claire-Lise | PDC du Jura-Sud | 1957 | Moutier | 319 | ||
Roth Pierre | PDC du Jura-Sud | 1963 | Moutier | 319 | ||
Antille Philippe | UDF | 1963 | La Neuveville | 303 | ||
Pelletier Antony | PDC du Jura-Sud | 1995 | Moutier | 301 | ||
Lerch Mathias | UDF | 1971 | Les Reussilles | 299 | ||
Choffat Thierry | MLJ | 1974 | Moutier | 294 | ||
Lombard Sloane | La Gauche | 1992 | Pontenet | 292 | ||
Schwab Frédéric | MLJ | 1958 | Moutier | 291 | ||
Zingg Andrée | PDC du Jura-Sud | 1948 | La Neuveville | 290 | ||
Pedrocchi Julien | MLJ | 1976 | Moutier | 285 | ||
Gerber-Hausammann Esther | PEV | 1979 | Reconvilier | 283 | ||
Schnegg-Rimann Claudia | UDF | 1972 | La Tanne | 273 | ||
Beroud Olivier | La Gauche | 1981 | Renan | 272 | ||
Schwaar Jean-Marc | UDF | 1970 | Villeret | 271 | ||
Bouchat Sandro | MLJ | 1975 | Sorvilier | 271 | ||
Bory Vincent | pvl | 1976 | Tramelan | 270 | ||
Zeller Roland | UDF | 1954 | Moutier | 258 | ||
Hinterholz Amélie | La Gauche | 1993 | Saint-Imier | 248 | ||
Richoz Florence | La Gauche | 1992 | Orvin | 245 | ||
Taboubi Sélim | La Gauche | 1991 | Tramelan | 237 | ||
Comte Roger | La Gauche | 1961 | Saint-Imier | 231 | ||
Ganzoni Anita | La Gauche | 1964 | Villeret | 230 | ||
Generelli Michel | MLJ | 1969 | Moutier | 227 | ||
Brunner Jean-Philippe | pvl | 1961 | La Ferrière | 213 | ||
Membrez Francis | pvl | 1939 | Diesse | 197 | ||
Geiser Mariette | pvl | 1992 | Tramelan | 190 | ||
Loureiro Orlando | pvl | 1967 | Tramelan | 169 | ||
Locher Rahel | pvl | 1983 | Bévilard | 167 | ||
Huber Ruedi | pvl | 1943 | Diesse | 123 |
Weitere Informationen
Kontakt
Staatskanzlei des Kantons Bern
Amt für Zentrale Dienste
Wahlen und Abstimmungen
Postgasse 68
3000 Bern 8
Tel. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Kontakt per E-Mail
Kontaktformular