Résultats du cercle électoral : Biel-Bienne - Seeland
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | glp / pvl | 2 | 1 | 53930 | 6.4% |
Kronenberg Sabine
(sortant-e) Rudin Michel |
2 | EVP | 2 | 1 | 32278 | 3.9% |
Schnegg-Affolter Christine
(sortant-e) Messerli-Weber Philippe |
3 | EVP Zukunft | 0 | 0 | 8846 | 1.1% | |
4 | PEV romand | 0 | 0 | 4408 | 0.5% | |
5 | SVP Seeland | 7 | 1 | 183475 | 21.9% |
Struchen Béatrice
(sortant-e) Blank Andreas (sortant-e) Marti Willy (sortant-e) Ruchti Fritz (sortant-e) Schlup Martin (sortant-e) Schneider Donat (sortant-e) Wyss Fritz (sortant-e) |
6 | SVP Biel/Bienne | 1 | 0 | 49625 | 5.9% |
Müller Mathias
|
7 | BDP Biel-Seeland / PBD Bienne-Seeland | 3 | 1 | 110918 | 13.2% |
Schenk-Anderegg Marianne
(sortant-e) Etter Jakob (sortant-e) Siegenthaler Heinz (sortant-e) |
8 | SP-Frauen | 2 | 2 | 68731 | 8.2% |
Junker Burkhard Margareta
Zryd Andrea |
9 | SP-Männer | 2 | 0 | 78490 | 9.4% |
Bachmann Christian
(sortant-e) Hügli Daniel (sortant-e) |
10 | PSR | 2 | 1 | 35120 | 4.2% |
Dunning Thierstein Samantha
(sortant-e) Hamdaoui Mohamed |
11 | EDU | 0 | 0 | 18259 | 2.2% | |
12 | PRR | 1 | 0 | 26039 | 3.1% |
Grivel Pierre-Yves
(sortant-e) |
13 | FDP | 2 | 0 | 83183 | 9.9% |
Moser Peter
(sortant-e) Klopfenstein Hubert (sortant-e) |
14 | Grüne Seeland / Verts Seeland | 1 | 0 | 39195 | 4.7% |
Baumann Kilian
|
15 | Grüne Biel / Verts Bienne | 1 | 1 | 39364 | 4.7% |
Rüfenacht Daphné
(sortant-e) |
16 | SD / DS | 0 | 0 | 5635 | 0.7% | |
Total: | 26 | 8 | 837496 | 100.0% |
Nombre de mandats | 26 |
Nombre d'électeurs | 114641 |
Bulletins rentrés | 33227 |
Blancs | 96 |
Nuls | 232 |
Bulletins valables | 32899 |
Taux de participation | 28.98% |
- Téléchargement des résultats de ce cercle électoral en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Résultats des arrondissements administratifs
Pour afficher les résultats d'un arrondissement administratif ou une commune, cliquer sur l'arrondissement en question:
Biel/Bienne, Seeland
Classement des candidat-e-s par suffrages dans le cercle électoral de Biel-Bienne - Seeland
- Téléchargement de cette liste en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Blank Andreas | 1962 | Aarberg | 10239 | * | x | |
Struchen Béatrice | 1961 | Epsach | 9736 | * | x | |
Ruchti Fritz | 1951 | Rapperswil | 8250 | * | x | |
Marti Willy | 1957 | Kallnach | 7764 | * | x | |
Wyss Fritz | 1971 | Wengi b. Büren | 7366 | * | x | |
Schlup Martin | 1960 | Schüpfen | 7278 | * | x | |
Schneider Donat | 1972 | Diessbach | 6863 | * | x | |
Gerber Christine | 1966 | Detligen | 6813 | |||
Etter Jakob | PBD Bienne-Seeland | 1954 | Treiten | 6697 | * | x |
Siegenthaler Heinz | PBD Bienne-Seeland | 1955 | Rüti b. Büren | 6416 | * | x |
Affolter Fritz | 1951 | Aarberg | 6285 | |||
Köchli Urs | 1951 | Lyss | 5745 | |||
Maurer Roger | 1972 | Dotzigen | 5719 | |||
Schenk-Anderegg Marianne | PBD Bienne-Seeland | 1959 | Schüpfen | 5686 | * | x |
Stebler Miriam | 1983 | Lobsigen | 5665 | |||
Moser Peter | 1948 | Biel | 5613 | * | x | |
Gnägi Jan | PBD Bienne-Seeland | 1991 | Jens | 5471 | x | |
Wyss Petra | 1968 | Aarberg | 5410 | |||
Pittet Pierre-André | 1965 | Schüpfen | 5319 | |||
Faul Fredy | 1969 | Erlach | 5286 | |||
Kronenberg Sabine | pvl | 1979 | Biel | 5258 | * | x |
Tiefenbach Ueli | 1965 | Studen | 5224 | |||
Zryd Andrea | 1975 | Magglingen | 5197 | * | ||
Junker Burkhard Margareta | 1957 | Lyss | 5177 | * | ||
Spring Ueli | PBD Bienne-Seeland | 1965 | Lyss | 5125 | x | |
Hofer Bernhard | 1945 | Tschugg | 5111 | |||
Augsburger-Brom Dana | 1965 | Biel | 5081 | |||
Bühler Gäumann Maya | 1962 | Lyss | 5057 | |||
Rüfenacht Daphné | Verts Bienne | 1978 | Biel | 4993 | * | x |
Eggli Eduard | 1959 | Busswil b. Büren | 4943 | |||
Witschi Claudia | 1961 | Büren a.A. | 4940 | |||
Burkhardt Dominique | 1974 | Erlach | 4938 | |||
Jucker Luis | 1961 | Müntschemier | 4884 | |||
Kocher Hirt Manuela | 1971 | Worben | 4882 | |||
Bader Walter | 1964 | Gerolfingen | 4777 | |||
Schenk Pierre | 1956 | Seedorf | 4652 | |||
Strobel Salome | 1973 | Biel | 4552 | |||
Richard Raynald | 1965 | Müntschemier | 4537 | |||
Bachmann Christian | 1953 | Nidau | 4518 | * | x | |
Klopfenstein Hubert | 1955 | Biel | 4514 | * | x | |
von Dach Christoph | 1979 | Lyss | 4505 | |||
Hegg Andreas | 1958 | Lyss | 4335 | |||
Wälti Sabine | 1967 | Brügg | 4333 | |||
Seker Emine | 1974 | Worben | 4226 | |||
Di Gabriele Matthias | 1987 | Grossaffoltern | 4223 | |||
Schranz Robert | 1995 | Seedorf | 4215 | |||
Zesiger Stefanie | 1995 | Twann | 4138 | |||
Baumann Kilian | Verts Seeland | 1980 | Suberg | 4069 | * | |
Trafelet Salome | 1992 | Brügg | 4019 | |||
Hügli Daniel | 1980 | Biel | 3942 | * | x | |
Lüthi Michelle | 1993 | Büetigen | 3934 | |||
Lüthi Silvia | Verts Seeland | 1960 | Ins | 3903 | x | |
Rudin Michel | pvl | 1985 | Lyss | 3882 | * | |
Martin Bruno | Verts Seeland | 1961 | Ligerz | 3810 | ||
Scheurer Ulrich | 1950 | Lengnau | 3768 | x | ||
Fankhauser Corinne | 1992 | Grossaffoltern | 3733 | |||
Pichard Alain | pvl | 1955 | Biel | 3720 | ||
Marti Rolf | PBD Bienne-Seeland | 1978 | Aarberg | 3715 | ||
Bohnenblust Peter | 1951 | Biel | 3562 | |||
Stähli-Hofer Rita | PBD Bienne-Seeland | 1968 | Schüpfen | 3493 | ||
Güntensperger Nathan | pvl | 1967 | Biel | 3484 | ||
Thomet Peter | PBD Bienne-Seeland | 1950 | Ins | 3321 | ||
Donzé Pablo | Verts Bienne | 1985 | Bienne | 3311 | ||
Schnegg-Affolter Christine | 1966 | Lyss | 3300 | * | x | |
Rossel Martin | PBD Bienne-Seeland | 1959 | Aegerten | 3278 | ||
Eyer Marc | 1971 | Nidau | 3260 | |||
Grivel Pierre-Yves | 1953 | Bienne | 3233 | * | x | |
Bertschi Reto | 1967 | Mörigen | 3191 | |||
Nobs Stefan | 1977 | Lyss | 3188 | |||
Flückiger Bruno | PBD Bienne-Seeland | 1966 | Ligerz | 3140 | ||
Gutmann-Stooss Corinne | PBD Bienne-Seeland | 1971 | Ins | 3128 | ||
Hess-Scheurer Sigrid | PBD Bienne-Seeland | 1954 | Seedorf | 3109 | ||
Dunning Thierstein Samantha | 1987 | Bienne | 3091 | * | x | |
Eggimann-Tomasi Barbara | PBD Bienne-Seeland | 1963 | Arch BE | 3076 | ||
Bütikofer Stefan | 1978 | Lyss | 3056 | |||
Hayoz Kathrin | 1967 | Lyss | 2988 | |||
Grupp Christoph | Verts Bienne | 1968 | Biel | 2986 | ||
Kammermann Markus | PBD Bienne-Seeland | 1961 | Biel | 2977 | ||
Schwab Kurt | 1957 | Nidau | 2971 | |||
Sutter Andreas | PBD Bienne-Seeland | 1951 | Biel | 2971 | ||
Cadetg Leonhard | 1963 | Biel | 2869 | |||
Bickel Tanja | PBD Bienne-Seeland | 1990 | Port | 2846 | ||
Frank Lena | Verts Bienne | 1989 | Biel | 2834 | ||
Häusermann Dominik | 1966 | Grossaffoltern | 2823 | |||
Müller Mathias | 1970 | Orvin | 2782 | * | ||
Münger Tamara | PBD Bienne-Seeland | 1992 | Nidau | 2779 | ||
Glutz Pierette | 1977 | Lyss | 2774 | |||
Laffer Michel | 1974 | Biel | 2752 | |||
Keller Andreas | 1957 | Ins | 2664 | |||
Hamdaoui Mohamed | 1964 | Bienne | 2663 | * | ||
Weber Christian | PBD Bienne-Seeland | 1953 | Schüpfen | 2663 | ||
Gugger Sandra | PBD Bienne-Seeland | 1973 | Biel | 2649 | ||
Morandi Marcel | PBD Bienne-Seeland | 1956 | Biel | 2636 | ||
Evard Amélie | 1991 | Nidau | 2626 | |||
Lachat Thomas | 1956 | Biel | 2621 | |||
De Luca Tania Paola | 1983 | Bienne | 2601 | |||
Moeschler Pierre-Yves | 1953 | Bienne | 2597 | |||
Horisberger Patrick | PBD Bienne-Seeland | 1961 | Ipsach | 2574 | ||
Kradolfer Jürg | 1959 | Ipsach | 2560 | |||
Waber Nina | Verts Seeland | 1993 | Frieswil | 2493 | ||
Büscher Berthold | 1966 | Lyss | 2491 | |||
Freuler-Rittel Fritz | Verts Bienne | 1956 | Biel | 2486 | ||
Unterrassner Monique | PBD Bienne-Seeland | 1952 | Bühl | 2469 | ||
Haueter Joel | 1987 | Biel | 2456 | |||
Rawyler Judith | 1951 | Bellmund | 2443 | |||
Hess-Rueegg Matthias | PBD Bienne-Seeland | 1965 | Biel | 2441 | ||
Mischler Bruno | PBD Bienne-Seeland | 1961 | Ipsach | 2437 | ||
Binggeli Vinzenz | 1993 | Busswil | 2435 | |||
Gatschet Dominique | 1985 | Ipsach | 2417 | |||
Stegmann Mario | 1984 | Studen | 2412 | |||
Gonzalez Bassi Glenda | 1968 | Bienne | 2387 | |||
Knuchel Roland | 1956 | Port | 2362 | |||
Jean-Quartier Caroline | 1984 | Bienne | 2350 | |||
Kugathas Sakitha | 1982 | Bienne | 2343 | |||
Allemann Martin | 1964 | Aarberg | 2335 | |||
Edelmann Jan | 1978 | Mörigen | 2320 | |||
de Montmollin André | 1958 | Bienne | 2305 | |||
Boner Karina Maria | 1970 | Bienne | 2303 | |||
Bohnenblust Simon | pvl | 1979 | Biel | 2290 | ||
Wey Roman | PBD Bienne-Seeland | 1976 | Biel | 2274 | ||
Diop Mamadou | 1953 | Bienne | 2212 | |||
Minella Cilio | 1995 | Cerlier | 2205 | |||
Dürst Thomas | Verts Seeland | 1958 | Dotzigen | 2194 | ||
Gurtner-Oesch Sandra | pvl | 1972 | Biel | 2191 | ||
Bigler Jarno | 1979 | Biel | 2177 | |||
Morawiec Siméon | PBD Bienne-Seeland | 1986 | Bienne | 2161 | ||
Frésard Pierre-Olivier | 1966 | Bienne | 2144 | |||
Trafelet Albert | 1962 | Brügg | 2137 | |||
Häfeli Gérard A. | 1972 | Täuffelen | 2133 | |||
Bütler Ester | pvl | 1978 | Studen | 2128 | ||
Krebs Madeleine | 1952 | Büren | 2123 | |||
Duarte José | 1946 | Brügg | 2121 | |||
Schär Fritz | pvl | 1964 | Tschugg | 2113 | ||
Vogel Markus | 1957 | Diessbach b.B. | 2112 | |||
Prack Marco | 1963 | Schüpfen | 2082 | |||
Trafelet Samuel | 1995 | Brügg | 2037 | |||
Dietler Urs | 1954 | Ligerz | 2034 | |||
Bucher Bruno | 1955 | Biel | 2023 | |||
Steinmann Marcel | 1992 | Büren a.A. | 2020 | |||
Aeberhard Hans Peter | 1954 | Grossaffoltern | 2020 | |||
Grossenbacher Peter | 1957 | Lengnau | 2006 | |||
Kolak Ivan | 1984 | Leuzigen | 2001 | |||
Astik Ramesh | 1951 | Busswil | 2001 | |||
Rodriguez Julian | 1994 | Biel | 1992 | |||
Clerc Anton | 1960 | Lyss | 1959 | |||
Küng Rémy | 1974 | Evilard | 1954 | |||
Blösch Markus | 1979 | Biel | 1942 | |||
Tokmak Murat | 1986 | Worben | 1936 | |||
Meier Ester | pvl | 1962 | Biel | 1921 | ||
Stalder Peter | 1981 | Pieterlen | 1884 | |||
Dinkelmann Urs | 1968 | Biel | 1882 | |||
Suter Samuel | 1961 | Orpund | 1879 | |||
Philipp Andreas | 1975 | Meinisberg | 1873 | |||
Hess Roderich | 1968 | Mörigen | 1831 | |||
Ritter Jeremias | pvl | 1982 | Biel | 1828 | ||
Dillier Adrian | 1965 | Biel | 1827 | |||
Nalbandian Sevan | 1978 | Erlach | 1813 | |||
Nydegger Peter | 1963 | Orpund | 1799 | |||
Stettler Urs | 1959 | Biel | 1784 | |||
Berger Heinz | 1961 | Aegerten | 1784 | |||
Marolf Thomas | 1974 | Nidau | 1762 | |||
Kocher Urs | 1956 | Aegerten | 1634 | |||
Schneider Sandra | 1991 | Biel | 1631 | |||
Widmer Patrick | 1968 | Biel | 1618 | |||
Schertenleib Peter | pvl | 1957 | Busswil BE | 1610 | ||
Schüpbach Manuel | pvl | 1985 | Biel | 1597 | ||
Spahr Adrian | 1994 | Lengnau | 1582 | |||
Bonsack Peter | 1948 | Kallnach | 1557 | x | ||
Messerli-Weber Philippe | 1969 | Nidau | 1548 | * | ||
Eugster Lorenz | Verts Seeland | 1966 | Lyss | 1522 | ||
Gassmann Patrick | pvl | 1971 | Biel | 1509 | ||
Briechle Dennis | pvl | 1986 | Biel | 1498 | ||
Wiher Max | pvl | 1963 | Biel | 1498 | ||
Beyeler Andreas | DS | 1970 | Worben | 1491 | ||
Künzi Marco | 1978 | Biel | 1488 | |||
Stalder Barbara | 1974 | Meinisberg | 1480 | |||
Gabathuler Leander | 1992 | Nidau | 1478 | |||
Rossi Viktor | pvl | 1968 | Schüpfen | 1475 | ||
Lutz Roland | 1955 | Nidau | 1460 | |||
Wiedmer Christoph | pvl | 1981 | Biel | 1449 | ||
Maurer Niklaus | pvl | 1974 | Biel | 1448 | ||
Grob Oliver | 1982 | Nidau | 1444 | |||
Hegnauer Spahni Karin | 1964 | Diessbach | 1430 | |||
Waber Christoph | Verts Seeland | 1960 | Frieswil | 1419 | ||
Waechter Olivier | 1974 | Bienne | 1418 | |||
Garnhartner Beat | pvl | 1964 | Biel | 1414 | ||
Rochat Julien | 1984 | Biel | 1408 | |||
Gurtner-Oesch Urs | pvl | 1979 | Biel | 1398 | ||
Doneva Nina | pvl | 1987 | Münchenbuchsee | 1374 | ||
Romegialli Peter | pvl | 1950 | Biel | 1371 | ||
Güntensperger Stella | pvl | 1968 | Biel | 1353 | ||
Hitz Florian | Verts Seeland | 1976 | Nidau | 1340 | ||
Albisetti-Schedler Gabrielle | Verts Seeland | 1972 | Gals | 1328 | ||
Braunschweiger Nelly | Verts Bienne | 1948 | Biel | 1325 | ||
Epper Bettina | Verts Bienne | 1974 | Biel | 1323 | ||
Sauter Viktor | 1944 | Nidau | 1317 | |||
Hostettler Fabienne | Verts Bienne | 1958 | Bienne | 1314 | ||
Laneve-Gujer Liliane | Verts Bienne | 1967 | Biel | 1304 | ||
Aebi Reto | 1957 | Worben | 1292 | |||
Wingeyer Bruno | 1954 | Nidau | 1282 | |||
Magnin Claire | Verts Bienne | 1948 | Bienne | 1277 | ||
Guenin Robert | 1947 | Biel | 1266 | |||
Knecht Anna | Verts Bienne | 1969 | Biel | 1265 | ||
Hofer Cyrill | Verts Bienne | 1977 | Biel | 1258 | ||
Hafner Juliette | Verts Bienne | 1994 | Biel | 1247 | ||
Grupp Annina | Verts Bienne | 1996 | Biel | 1245 | ||
Blaser Katja | Verts Seeland | 1991 | Bern | 1233 | ||
Geiser Milena | Verts Bienne | 1988 | Biel | 1230 | ||
Bösch Andreas | Verts Bienne | 1974 | Biel | 1220 | ||
Zaugg Valérie | Verts Seeland | 1991 | Rüti b.Büren | 1206 | ||
Rouiller Jeremy | Verts Bienne | 1986 | Bienne | 1203 | ||
Zur Linde Rainer | Verts Seeland | 1943 | Detligen | 1199 | ||
Jung Erna | Verts Seeland | 1973 | Ins | 1193 | ||
Rubli Sandra | Verts Seeland | 1981 | Bern | 1192 | ||
Kunz Beat Christoph | 1963 | Sutz | 1190 | |||
Burri Peter | Verts Seeland | 1956 | Ins | 1188 | ||
Arnold Rita | 1945 | Biel | 1184 | |||
Hieber-Schilt Anna-Katherina | Verts Bienne | 1945 | Biel | 1173 | ||
Hügli Ulrich | Verts Seeland | 1951 | Seedorf | 1168 | ||
Weiss Sironi Lukas | Verts Seeland | 1965 | Täuffelen | 1159 | ||
Pauli Mélanie | 1987 | Bienne | 1158 | |||
Blösch-Althaus Paul | 1955 | Nidau | 1153 | |||
Sturm Rhea | Verts Bienne | 1967 | Biel | 1111 | ||
Despont Marc | 1965 | Bienne | 1100 | |||
Löffel Christian | 1966 | Biel | 1095 | |||
Egli Alice | 1939 | Biel | 1090 | |||
Soncini Verena | Verts Bienne | 1955 | Biel | 1090 | ||
Nosha Farida | Verts Bienne | 1960 | Biel | 1086 | ||
Spahr Stefan | Verts Seeland | 1968 | Büren | 1059 | ||
Wenner-Brönnimann Johannes | 1958 | Aegerten | 1059 | |||
Kummer Daniel | 1963 | Täuffelen | 1046 | |||
Jaggi Christine | 1951 | Aarberg | 1043 | |||
Lehmann Peter | 1957 | Nidau | 1041 | |||
Strahm Peter | Verts Seeland | 1956 | Niederried | 1031 | ||
Strahm Fabian | Verts Seeland | 1994 | Niederried | 1030 | ||
Berger-Hirschi Pierrette | 1957 | Bienne | 1022 | |||
Gisiger Danielle | Verts Seeland | 1956 | Lyss | 982 | ||
Burri Schift Petra | 1967 | Biel | 967 | |||
Gerber Jürgen | 1962 | Lyss | 967 | |||
Dutoit Jean-Pierre | 1948 | Nidau | 966 | |||
Eschbach Lukas | 1968 | Büren an der Aare | 957 | |||
Molina Franziska | 1959 | Biel | 954 | |||
Bourquin Hans-Ulrich | 1955 | Busswil | 942 | |||
Pauli Joël | 1986 | Douanne | 916 | |||
Schütz Martin | 1964 | Treiten | 916 | |||
Wenger Sylvia | 1955 | Biel | 876 | |||
Ammann Olivier | 1963 | Bienne | 875 | |||
Haldimann Matthias | 1968 | Müntschemier | 872 | |||
Minder Markus | 1966 | Lyss | 863 | |||
Oliveira-Jorns Renate | 1956 | Biel | 860 | |||
Brunner Thomas | 1967 | Biel | 851 | |||
Trachsel Alexandre | 1961 | Bienne | 851 | |||
Brunner Stefan | 1985 | Spins | 846 | |||
Cosandey Jérôme | 1970 | Bienne | 844 | |||
Cantieni Beat | 1963 | Lengnau | 838 | |||
Liengme Marcel | 1947 | Evilard | 829 | |||
Hugentobler Yves | 1961 | Bienne | 828 | |||
Kubli Olivier | 1970 | Bienne | 825 | |||
Wuillemin Francis | 1968 | Studen | 824 | |||
Kirchhof Claire-Lise | 1959 | Evilard | 823 | |||
Pittet Natasha | 1968 | Bienne | 814 | |||
Parrain Patrick | 1961 | Bienne | 806 | |||
Krumm Yannick | 1963 | Nidau | 805 | |||
Iacona-Argenton Karin | 1968 | Schüpfen | 797 | |||
Jenni Hanna | 1961 | Nidau | 786 | |||
Korteweg Kees | 1956 | Siselen | 778 | |||
Affolter Kurt | 1956 | Aarberg | 774 | |||
Schneider Thomas | 1964 | Aarberg | 773 | |||
Leschot Michaël | 1972 | Jens | 769 | |||
Comment Jean-Jacques | 1954 | Bienne | 755 | |||
Bürgi Rolf | 1959 | Aarberg | 721 | |||
Tschumi Michel | 1983 | Nidau | 709 | |||
Richoz Pierre-Alain | 1966 | Bienne | 698 | |||
Holzer Hans Rudolf | 1964 | Lyss | 693 | |||
Gerber Olivier | 1964 | Bienne | 688 | |||
Greco Boris | 1993 | Bienne | 670 | |||
Edelmann Sasha | 1990 | Bienne | 667 | |||
Reichenbach Markus | 1969 | Wiler | 662 | |||
Streit Betty | 1977 | Biel | 651 | |||
Zbinden Thea | 1975 | Port | 635 | |||
Flury Ronald | 1959 | Lengnau | 632 | |||
Löpfe Rahel | 1978 | Biel | 626 | |||
Wüthrich Martin | 1965 | Biel | 618 | |||
Schor Fred | 1955 | Biel | 618 | |||
Marti Ferdinand | 1952 | Ins | 615 | |||
Leutwiler Karl | 1957 | Dotzigen | 594 | |||
Pfenniger Claude-Alain | 1949 | Bienne | 590 | |||
Lauber Anton | 1958 | Lyss | 585 | |||
Zweifel Johannes | 1951 | Meinisberg | 568 | |||
Gomez Isabel | 1972 | Biel | 562 | |||
Schwab Marcel | 1968 | Kallnach | 561 | |||
Furrer Michaela | 1978 | Schüpfen | 560 | |||
Fehlmann Beat | 1958 | Evilard | 553 | |||
Furrer Cyrill | 1964 | Schüpfen | 553 | |||
Früh Willy | 1946 | Gals | 542 | |||
Thurre Florian | 1991 | Bienne | 536 | |||
Steiner Alfred | 1948 | Biel | 533 | |||
Gataby-Gerber Ruth | 1954 | Biel | 528 | |||
Schenkel Philippe | 1961 | Lyss | 473 | |||
Meyer Heidi | 1974 | Brügg | 465 | |||
Luder Salomé | 1991 | Jens | 429 | |||
Georg Simon | 1986 | Biel | 381 | |||
Liechti Silas | 1985 | Bienne | 377 | |||
Ritter Matthias Daniel | 1977 | Walperswil | 374 | |||
Niklaus Eric | 1965 | Bienne | 371 | |||
Lehmann Andrin | 1988 | Biel | 368 | |||
Liechti Kathleen | 1987 | Bienne | 366 | |||
Hauser Joel | 1987 | Biel | 366 | |||
Schnegg Sara | 1990 | Lyss | 361 | |||
Meyer Christian | 1973 | Brügg | 354 | |||
Schnegg Maura | 1991 | Lyss | 348 | |||
Zaugg Matthias | 1979 | Biel | 347 | |||
Oppliger Valérie | 1989 | La Ferrière | 342 | |||
Schranz Simon | 1985 | Busswil | 342 | |||
Gerber Stefan | 1975 | Studen | 336 | |||
Müller Georg | 1982 | Bienne | 316 | |||
Buess Anna | 1982 | Biel | 315 | |||
von Allmen Dominik | 1990 | Pieterlen | 299 | |||
Beyeler Morena | 1976 | Lyss | 295 | |||
Schär-Erhardt Mirjam | 1987 | Biel | 294 | |||
Erhardt Manuel | 1985 | Biel | 292 | |||
Bourquin Mathieu | 1991 | Busswil | 291 | |||
Christen Micaël | 1990 | Bienne | 291 | |||
Schor Rebekka | 1983 | Gerolfingen | 288 | |||
Wenner Lukas | 1992 | Biel | 284 | |||
Wenner Liliane | 1991 | Aegerten | 277 | |||
Perrin Marc-André | 1965 | Gysenstein | 275 | |||
Liechti Jean-Claude | 1952 | Ipsach | 263 | |||
Wenner Tabea | 1994 | Aegerten | 261 | |||
Rapazzo Marcello | 1967 | Bienne | 259 | |||
Brunner Michal | 1993 | Biel | 248 | |||
Schnegg Peter | 1976 | Ipsach | 247 | |||
Glauser Silas | 1982 | Nidau | 241 | |||
Meier Akenuwa Debora | 1980 | Ipsach | 226 | |||
Polito Bruno | 1929 | Bienne | 220 | |||
Pfister Simon | 1987 | Bern | 203 | |||
Mürner - Lavanchy Ines | 1987 | Berne | 174 | |||
Meyer Raoul | 1962 | Berthoud | 122 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact