Resultate des Wahlkreises Thun
Um die detaillierten Resultate der Listen dieses Wahlkreises zu sehen, klicken Sie bitte die entsprechende Partei an. Sie können alle Resultate auch als PDF herunterladen.
Liste Nr. | Liste | Sitze | Frauen | Parteistimmen | Wähleranteil | Gewählte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | EVP-Z | 2 | 0 | 28065 | 6.9% |
Jost Marc
(bisher) Kipfer Hans (bisher) |
2 | EVP-E | 0 | 0 | 5467 | 1.3% | |
3 | EVP-V | 0 | 0 | 5459 | 1.3% | |
4 | GLP | 1 | 0 | 25228 | 6.2% |
Zaugg-Graf Hannes
(bisher) |
5 | EDU | 1 | 0 | 25607 | 6.3% |
Schneiter Alfred
(bisher) |
6 | SVP Thun Land | 4 | 1 | 84297 | 20.7% |
Graber Samuel
(bisher) Iseli Jürg (bisher) Amstutz Madeleine Krähenbühl Samuel |
7 | SVP Thun Stadt | 2 | 0 | 53773 | 13.2% |
Jost Ueli
(bisher) Lanz Raphael |
8 | SP Frauen | 2 | 2 | 35830 | 8.8% |
Dumermuth Marianne
Fuhrer-Wyss Regina |
9 | SP Männer | 2 | 0 | 38228 | 9.4% |
Bhend Patric
(bisher) Siegenthaler Peter (bisher) |
10 | BDP | 1 | 0 | 40901 | 10.0% |
Frutiger Ueli
(bisher) |
11 | GJG | 1 | 1 | 28454 | 7.0% |
de Meuron Andrea
|
12 | FDP | 1 | 0 | 29636 | 7.3% |
Reinhard Carlos
|
13 | CVP | 0 | 0 | 6605 | 1.6% | |
Total: | 17 | 4 | 407550 | 100.0% |
Anzahl Mandate | 17 |
Anzahl Wahlberechtigte | 80887 |
Eingelangte Wahlzettel | 24522 |
Leere Wahlzettel | 63 |
Ungültige Wahlzettel | 122 |
Gültige Wahlzettel | 24337 |
Wahlbeteiligung | 30.32% |
- Download der Ergebnisse dieses Wahlkreises als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Ergebnisse der Verwaltungskreise
Sie können auch das Resultat eines einzelnen Verwaltungskreises oder einer Gemeinde betrachten. Wählen Sie einen Verwaltungskreis aus.
Thun
Rangliste aller Kandidaten nach Stimmen im Wahlkreis Thun
- Download dieser Liste als PDF (PDF, 400 KB) oder als Excel (CSV, 50 KB - Link mit rechter Maustaste anklicken, "Ziel speichern unter" wählen, Datei mit .csv-Endung speichern)
Name | Liste | Geb. | Wohnort | Stimmen | Gewählt | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|
Lanz Raphael | SVP Thun Stadt | 1968 | Thun | 8800 | * | |
Graber Samuel | SVP Thun Land | 1960 | Horrenbach | 6996 | * | x |
Jost Ueli | SVP Thun Stadt | 1946 | Thun | 6332 | * | x |
Iseli Jürg | SVP Thun Land | 1964 | Zwieselberg | 6257 | * | x |
Jost Marc | EVP-Z | 1974 | Thun | 6027 | * | x |
Schlatter Carlo | SVP Thun Stadt | 1961 | Thun | 5952 | ||
Gimmel Roman | SVP Thun Stadt | 1974 | Thun | 5951 | ||
Amstutz Madeleine | SVP Thun Land | 1979 | Schwanden-Sigriswil | 5918 | * | |
Ryser Sandra | SVP Thun Stadt | 1963 | Thun | 5336 | ||
Lanzrein Lukas | SVP Thun Stadt | 1989 | Thun | 5270 | ||
Krähenbühl Samuel | SVP Thun Land | 1977 | Unterlangenegg | 4835 | * | |
Fuss-Oehrli Franziska | SVP Thun Land | 1967 | Teuffenthal | 4760 | ||
Bieri Hans Ulrich | SVP Thun Stadt | 1958 | Oberhofen | 4447 | ||
Bellin Thomas | SVP Thun Stadt | 1969 | Oberhofen | 4386 | ||
Santschi Alfred | SVP Thun Land | 1953 | Schwanden-Sigriswil | 4296 | ||
Bhend Patric | SP Männer | 1976 | Steffisburg | 4212 | * | x |
Gugger Samuel | SVP Thun Land | 1944 | Heimenschwand | 4183 | ||
Eicher Samuel | SVP Thun Land | 1972 | Stocken-Höfen | 4138 | ||
Tschanz Richard | SVP Thun Land | 1984 | Fahrni | 3953 | ||
Siegenthaler Peter | SP Männer | 1962 | Thun | 3921 | * | x |
Amstutz Roland | SVP Thun Land | 1962 | Schwendibach | 3728 | ||
Zaugg-Graf Hannes | GLP | 1966 | Uetendorf | 3586 | * | x |
Frutiger Ueli | BDP | 1958 | Oberhofen | 3563 | * | x |
Kipfer Hans | EVP-Z | 1966 | Allmendingen | 3491 | * | x |
Kohler Mathias | BDP | 1973 | Steffisburg | 3376 | x | |
Fuhrer-Wyss Regina | SP Frauen | 1959 | Burgistein | 3274 | * | |
Bart-Minder Susanne | SVP Thun Land | 1963 | Uetendorf | 3230 | ||
Schneeberger André | SVP Thun Land | 1969 | Thierachern | 3191 | ||
Brönnimann Markus | SVP Thun Land | 1973 | Uebeschi | 3190 | ||
Wenger Beat | SVP Thun Land | 1958 | Reutigen | 3143 | ||
Glauser-Schläpfer Isabel | SVP Thun Land | 1975 | Thierachern | 3091 | ||
de Meuron Andrea | GJG | 1973 | Thun | 3070 | * | |
Bader Fabian | SVP Thun Land | 1980 | Seftigen | 2984 | ||
Zenger Anna-Katharina | GJG | 1966 | Uetendorf | 2974 | ||
Tobler Alain | SVP Thun Land | 1977 | Steffisburg | 2934 | ||
Von Bergen Margret | EVP-Z | 1959 | Uetendorf | 2761 | ||
Aegerter Peter | BDP | 1957 | Thun | 2670 | ||
Baumann Jonas | EVP-Z | 1975 | Thun | 2665 | ||
Dumermuth Marianne | SP Frauen | 1955 | Thun | 2652 | * | |
Neuhaus Reto Christian | GLP | 1971 | Steffisburg | 2636 | ||
Egger Ueli | SP Männer | 1958 | Hünibach | 2593 | ||
Reinhard Carlos | FDP | 1972 | Thun | 2513 | * | |
Schneiter Alfred | EDU | 1950 | Thierachern | 2397 | * | x |
Deriaz Philipp | SVP Thun Stadt | 1977 | Thun | 2387 | ||
Gyger Lukas | EVP-Z | 1966 | Steffisburg | 2338 | ||
Kropf Khan Alice | SP Frauen | 1973 | Thun | 2242 | ||
Schenk-Ghisoni Marcel | SP Männer | 1960 | Steffisburg | 2152 | ||
Ali-Oesch Katharina | SP Frauen | 1970 | Thun | 2142 | ||
Rupp Gyger Sandra | SP Frauen | 1968 | Thun | 2141 | ||
Bichsel Alfons | BDP | 1965 | Merligen | 2118 | ||
Kast Hans-Jörg | SP Männer | 1959 | Thierachern | 2116 | ||
Schori Franz | SP Männer | 1968 | Thun | 2017 | ||
Gyger Bernhard | FDP | 1961 | Gwatt | 2010 | ||
Beindorff Gerhard | FDP | 1953 | Hilterfingen | 1993 | ||
Jaccard-Santschi Christina | SP Frauen | 1963 | Thun | 1988 | ||
Von Allmen Martin | SP Männer | 1960 | Thun | 1967 | ||
Weber Yvonne | BDP | 1969 | Steffisburg | 1966 | ||
Wüthrich Stefan | BDP | 1968 | Uetendorf | 1949 | ||
Kaufmann Sabine | SP Frauen | 1962 | Thun | 1927 | ||
Beutler Daniel | EDU | 1962 | Gwatt | 1885 | ||
Wyttenbach Daniel | BDP | 1963 | Thun | 1870 | ||
Buchs Christine | FDP | 1957 | Hünibach | 1841 | ||
Mösching Melanie | SP Frauen | 1950 | Wattenwil | 1793 | ||
Bühler Sonja | SP Frauen | 1961 | Hünibach | 1792 | ||
Schneiter Pascal Kilian | BDP | 1995 | Fahrni | 1790 | ||
Ritschard-Brönnimann Ursula | BDP | 1958 | Oberhofen | 1782 | ||
Hädener Konrad | CVP | 1959 | Thun | 1766 | ||
Truffer Gowry | SP Frauen | 1976 | Heimberg | 1757 | ||
Werren Simon | BDP | 1982 | Thun | 1744 | ||
Albrecht Wyss Suzanne | GJG | 1965 | Thun | 1738 | ||
Bütikofer Burri Monika | BDP | 1970 | Thun | 1733 | ||
Fischer Peter | FDP | 1958 | Hilterfingen | 1706 | ||
Christen Adrian | SP Männer | 1973 | Thun | 1701 | ||
Maurer Stalder Petra | SP Frauen | 1971 | Gunten | 1701 | ||
Hoxha Ilir | BDP | 1978 | Thun | 1695 | ||
Zahnd Urs | BDP | 1990 | Burgistein | 1679 | ||
Erni Hänni Andrea | SP Frauen | 1967 | Heimberg | 1675 | ||
Zaugg Paul | SP Männer | 1952 | Heimberg | 1674 | ||
Schwendimann-Zagré Juliette Nonganéré | BDP | 1971 | Steffisburg | 1671 | ||
Gerber Christian | EDU | 1961 | Steffisburg | 1662 | ||
Ernst-Reusser Susanna | BDP | 1949 | Thun | 1659 | ||
Kriesi Fabienne | SP Frauen | 1991 | Wattenwil | 1618 | ||
Rychen Dominique Simone | SP Frauen | 1961 | Thun | 1618 | ||
Gugger Roman | GJG | 1990 | Thun | 1614 | ||
Heunert Sven | SP Männer | 1977 | Thierachern | 1608 | ||
Schlapbach Claude | BDP | 1960 | Thun | 1608 | ||
Riesen Michael | FDP | 1970 | Steffisburg | 1601 | ||
Jegerlehner Roland | GJG | 1963 | Steffisburg | 1580 | ||
Haldimann Beat | SP Männer | 1968 | Thun | 1558 | ||
Catani Piero | SP Männer | 1959 | Thun | 1548 | ||
Basler Claudine | SP Frauen | 1959 | Steffisburg | 1548 | ||
Schlatter Beat | FDP | 1963 | Thun | 1547 | ||
Bieri Markus | EDU | 1976 | Zwieselberg | 1543 | ||
Thommen-Schweizer Claudia | BDP | 1952 | Thun | 1537 | ||
Bezio Lara Marisa | SP Frauen | 1995 | Thun | 1535 | ||
Kullmann Samuel | EDU | 1986 | Thun | 1514 | ||
Matoshi Besar | SP Männer | 1992 | Thun | 1500 | ||
Binggeli Markus | FDP | 1972 | Thun | 1496 | ||
Jordi Peter | SP Männer | 1963 | Steffisburg | 1496 | ||
Schranz Rolf | SP Männer | 1976 | Thun | 1494 | ||
Weber Till | GJG | 1990 | Thun | 1458 | ||
Supersaxo Zeno | FDP | 1962 | Hünibach | 1442 | ||
Stutz Peter | GJG | 1966 | Thun | 1440 | ||
Locher Manfred | EDU | 1956 | Thun | 1434 | ||
Rüegsegger Elias | GJG | 1994 | Homberg | 1423 | ||
Heuer Sarah | SP Frauen | 1978 | Thun | 1421 | ||
Aellig Hanspeter | FDP | 1964 | Goldiwil | 1415 | ||
Berger Hans | GLP | 1954 | Steffisburg | 1400 | ||
Kübli Andreas | GLP | 1965 | Thun | 1376 | ||
Kopp Lorenz | EVP-Z | 1966 | Steffisburg | 1366 | ||
McGarty Michael | GLP | 1976 | Thun | 1356 | ||
Keller Philipp | GJG | 1979 | Thun | 1347 | ||
Krenger Nicole | GLP | 1984 | Thun | 1342 | ||
Oetterli Manuel | SP Männer | 1989 | Thun | 1335 | ||
Schertenleib Beat | EDU | 1963 | Heimberg | 1307 | ||
Wegmann Beat | FDP | 1953 | Steffisburg | 1307 | ||
Moser Konrad | FDP | 1971 | Steffisburg | 1306 | ||
Würsten Daniel | EVP-Z | 1969 | Uetendorf | 1304 | ||
Steiner Erich | GLP | 1970 | Thun | 1299 | ||
Schneiter-Röthlisberger Verena | EDU | 1964 | Thun | 1299 | ||
Hänni Gabriela | EDU | 1966 | Heimberg | 1296 | ||
Grünig Stephan | GLP | 1975 | Thun | 1293 | ||
Stauffer Tim | GLP | 1990 | Hünibach | 1288 | ||
Schmidt Theo | GJG | 1954 | Steffisburg | 1284 | ||
Kübli Claudia | GLP | 1966 | Thun | 1284 | ||
Gygax Susanne | EVP-Z | 1964 | Thun | 1282 | ||
Berger Bruno | EDU | 1962 | Steffisburg | 1266 | ||
Wettstein Susanna | EDU | 1960 | Thun | 1262 | ||
Krebs Monika | EDU | 1962 | Uetendorf | 1259 | ||
Rüegg Franz | FDP | 1956 | Hünibach | 1256 | ||
Camichel Sabrina | GLP | 1984 | Sigriswil | 1255 | ||
Stucki Philipp | EVP-Z | 1974 | Gurzelen | 1253 | ||
Brunner Markus | FDP | 1968 | Hünibach | 1247 | ||
Thoma-Amstuz Monika | GJG | 1962 | Uetendorf | 1237 | ||
Zimmermann Nadine | GJG | 1991 | Seftigen | 1225 | ||
Tschanz-Amstutz Elisabeth | EDU | 1955 | Steffisburg | 1220 | ||
Luginbühl Pascal | GLP | 1979 | Thun | 1202 | ||
Zurlinden Noémie | GJG | 1990 | Oberhofen | 1200 | ||
Schär Theres | EVP-Z | 1966 | Wattenwil | 1198 | ||
Krausche Conrad | SP Männer | 1986 | Thun | 1194 | ||
Remund Franziska | EDU | 1969 | Thun | 1192 | ||
Dahinden Fabian | EDU | 1982 | Wattenwil | 1178 | ||
Ambühl Livia | GLP | 1991 | Thun | 1172 | ||
Hunziker Markus | EVP-Z | 1964 | Heimberg | 1171 | ||
Eymann Lisa | GJG | 1991 | Thun | 1158 | ||
Wehner Stephan | EDU | 1971 | Heimenschwand | 1151 | ||
Lohri Heinz | FDP | 1950 | Oberhofen | 1138 | ||
Furrer Janick | GJG | 1990 | Unterlangenegg | 1124 | ||
Blanco Allexandre | GJG | 1982 | Steffisburg | 1105 | ||
Boesch Claudia | GLP | 1975 | Thun | 1102 | ||
Bühler Markus | EVP-Z | 1958 | Thierachern | 1086 | ||
Stalder Urs | FDP | 1947 | Steffisburg | 1086 | ||
Gutmann Christian | GJG | 1987 | Steffisburg | 1084 | ||
Witzig Erich | EDU | 1954 | Seftigen | 1057 | ||
Zimmermann Norbert | GLP | 1957 | Thierachern | 1048 | ||
Schumacher Thomas | FDP | 1951 | Steffisburg | 975 | ||
Perrella Patrick | CVP | 1971 | Hünibach | 765 | ||
Jauch Thomas | CVP | 1972 | Thun | 710 | ||
Schneider Andreas | CVP | 1962 | Gwatt | 664 | ||
Bähler Anne-Käthi | EVP-V | 1987 | Uetendorf | 612 | ||
Studerus Alois | CVP | 1962 | Thun | 608 | ||
Sameli Rahel | CVP | 1973 | Hilterfingen | 594 | ||
Anderes Heidi | EVP-E | 1957 | Gwatt | 562 | ||
Jost Christoph | EVP-V | 1975 | Thun | 512 | ||
Kaufmann Florian | CVP | 1988 | Gwatt | 508 | ||
Dällenbach Jürg | EVP-E | 1969 | Thun | 488 | ||
Schweizer Elias | EVP-V | 1993 | Steffisburg | 482 | ||
Bachmann Margret | EVP-E | 1979 | Steffisburg | 425 | ||
Berger Christian | EVP-E | 1956 | Merligen | 423 | ||
Schweizer Thomas | EVP-E | 1955 | Steffisburg | 422 | ||
Gottier Beat | EVP-E | 1956 | Amsoldingen | 369 | ||
Berger Paul | EVP-V | 1973 | Uetendorf | 351 | ||
Gerber Michael | EVP-V | 1973 | Thun | 332 | ||
Zaugg Daniel | EVP-E | 1971 | Thun | 323 | ||
Oester Manfred | EVP-E | 1961 | Uetendorf | 322 | ||
Brunner Monika | EVP-E | 1967 | Amsoldingen | 306 | ||
Zwygart Elisabeth | EVP-E | 1964 | Thun | 292 | ||
Aerni Markus | EVP-E | 1955 | Thun | 269 | ||
Dölitzsch Andreas | EVP-V | 1992 | Thierachern | 263 | ||
Leuenberger Lea | EVP-V | 1986 | Steffisburg | 262 | ||
Bachmann Patrick | EVP-V | 1975 | Steffisburg | 260 | ||
Langhart Jürg | EVP-E | 1968 | Steffisburg | 242 | ||
Beck Marco | EVP-V | 1990 | Thun | 228 | ||
Kipfer Noemi | EVP-V | 1995 | Allmendingen | 227 | ||
Seiler-Schüpbach Susanne | EVP-V | 1972 | Thun | 225 | ||
Wittwer Christian | EVP-V | 1977 | Steffisburg | 225 | ||
Imhof Jonathan | EVP-V | 1975 | Uetendorf | 220 | ||
Baumann Anita | EVP-E | 1967 | Thun | 217 | ||
Merz Oliver | EVP-V | 1971 | Thun | 217 | ||
Badertscher Simon | EVP-V | 1987 | Thun | 216 | ||
Baumann Roland | EVP-E | 1955 | Seftigen | 203 | ||
Meyer Rahel | EVP-V | 1988 | Thun | 196 | ||
Lüthi Andreas | EVP-E | 1966 | Thun | 186 | ||
Hurni-Pölsterli Petra | EVP-E | 1962 | Thun | 173 | ||
Gehring Markus | EVP-V | 1969 | Uttigen | 126 |
Weitere Informationen
Kontakt
Staatskanzlei des Kantons Bern
Amt für Zentrale Dienste
Wahlen und Abstimmungen
Postgasse 68
3000 Bern 8
Tel. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Kontakt per E-Mail
Kontaktformular