Résultats du cercle électoral : Emmental
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SP - Oberes Emmental | 0 | 0 | 14381 | 4.3% | |
2 | SP - Unteres Emmental | 2 | 2 | 39573 | 11.7% |
Lüthi Andrea
(sortant-e) Zäch Elisabeth (sortant-e) |
3 | SVP Oberes Emmental | 3 | 0 | 64241 | 19.0% |
Bärtschi Alfred
(sortant-e) Reber Fritz (sortant-e) Sutter Walter |
4 | SVP Unteres Emmental | 3 | 1 | 59788 | 17.7% |
Aebi Markus
(sortant-e) Kummer Hugo (sortant-e) Pieren Andrea |
5 | EDU | 1 | 0 | 20598 | 6.1% |
Tanner Ernst
(sortant-e) |
6 | glp | 1 | 0 | 19115 | 5.7% |
Grimm Christoph
(sortant-e) |
7 | BDP Emmental | 2 | 0 | 49990 | 14.8% |
Leuenberger Samuel
(sortant-e) Studer Peter (sortant-e) |
8 | EVP | 1 | 0 | 18236 | 5.4% |
Aeschlimann Martin
(sortant-e) |
9 | EVP Plus | 0 | 0 | 5539 | 1.6% | |
10 | FDP | 1 | 0 | 19677 | 5.8% |
Sommer Peter
(sortant-e) |
11 | JF | 0 | 0 | 1800 | 0.5% | |
12 | Grüne | 1 | 0 | 25356 | 7.5% |
Seiler Michel
|
Total: | 15 | 3 | 338294 | 100.0% |
Nombre de mandats | 15 |
Nombre d'électeurs | 73568 |
Bulletins rentrés | 23128 |
Blancs | 41 |
Nuls | 204 |
Bulletins valables | 22883 |
Taux de participation | 31.44% |
- Téléchargement des résultats de ce cercle électoral en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Résultats des arrondissements administratifs
Pour afficher les résultats d'un arrondissement administratif ou une commune, cliquer sur l'arrondissement en question:
Emmental
Classement des candidat-e-s par suffrages dans le cercle électoral de Emmental
- Téléchargement de cette liste en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Zäch Elisabeth | 1954 | Burgdorf | 8313 | * | x | |
Leuenberger Samuel | 1974 | Trubschachen | 6157 | * | x | |
Kummer Hugo | 1954 | Burgdorf | 6070 | * | x | |
Lüthi Andrea | 1970 | Burgdorf | 5879 | * | x | |
Reber Fritz | 1953 | Schangnau | 5866 | * | x | |
Bärtschi Alfred | 1965 | Lützelflüh | 5727 | * | x | |
Pieren Andrea | 1978 | Oberburg | 5370 | * | ||
Aebi Markus | 1958 | Hellsau | 4914 | * | x | |
Bolzli Ernst | 1960 | Oberburg | 4723 | |||
Sutter Walter | 1961 | Langnau i. E. | 4546 | * | ||
Schneider Urs | 1967 | Koppigen | 4071 | |||
Gfeller Ueli | 1962 | Schangnau | 4067 | |||
Rüegsegger Niklaus | 1971 | Eggiwil | 3794 | |||
Pfäffli Hans | 1955 | Sumiswald | 3782 | |||
Gasser Rolf | 1960 | Ersigen | 3779 | |||
Lüthi-Kohler Barbara | 1974 | Burgdorf | 3739 | |||
Studer Peter | 1954 | Utzenstorf | 3712 | * | x | |
Kämpfer Heinz | 1963 | Affoltern i. E. | 3646 | |||
Rothenbühler Jürg | 1972 | Lauperswil | 3627 | |||
Hutmacher Walter | 1970 | Lauperswil | 3612 | |||
Tanner Ernst | 1957 | Ranflüh | 3540 | * | x | |
Rappa Francesco | 1966 | Burgdorf | 3515 | |||
Schütz Niklaus | 1959 | Wasen i. E. | 3312 | |||
Fankhauser Rosmarie | 1955 | Trub | 3295 | |||
Grimm Christoph | 1954 | Burgdorf | 3267 | * | x | |
Seiler Michel | 1949 | Trubschachen | 3248 | * | ||
Bütikofer Walter | 1965 | Kirchberg | 3248 | |||
Wüthrich Martin | 1966 | Häusernmoos | 3244 | |||
Sommer Peter | 1961 | Wynigen | 3035 | * | x | |
Siegenthaler Heinz | 1957 | Fankhaus | 2990 | |||
Rosser Bruno | 1959 | Burgdorf | 2990 | |||
Studer-Meyer Corinne | 1973 | Alchenstorf | 2943 | |||
Rüfenacht Andrea | 1967 | Burgdorf | 2813 | |||
Leuenberger-Müller Erika | 1965 | Heimiswil | 2806 | |||
Schenk Hans Peter | 1955 | Langnau i. E. | 2789 | |||
Zürcher Paul | 1960 | Langnau i. E. | 2785 | |||
Reinhard-Burkhalter Christine | 1960 | Rüegsbach | 2780 | |||
Horisberger Fabian | 1977 | Wynigen | 2761 | |||
Tanner André | 1972 | Kirchberg | 2714 | |||
Blaser Niklaus | 1967 | Bärau | 2657 | |||
Krebs Stefan | 1967 | Lyssach | 2637 | |||
Berger Stefan | 1969 | Burgdorf | 2482 | |||
Aeschlimann Martin | 1966 | Burgdorf | 2441 | * | x | |
Kühni Simon | 1979 | Burgdorf | 2409 | |||
Ingold Rolf | 1959 | Burgdorf | 2355 | |||
Gerber Thomas | 1957 | Langnau i. E. | 2353 | |||
Camenisch René | 1967 | Hettiswil | 2317 | |||
Penner Nadaw | 1978 | Burgdorf | 2296 | |||
Hirschi Hans | 1953 | Schüpbach | 2263 | |||
Probst Andrea | 1950 | Burgdorf | 2228 | |||
Martinelli Brigitte | 1961 | Burgdorf | 2164 | |||
Aeschlimann Brunner Christine | 1952 | Signau | 2158 | |||
Dubach Lars | 1989 | Rüegsauschachen | 2134 | |||
Strahm-Riesen Renate | 1962 | Langnau i. E. | 2111 | |||
von Arb Peter | 1966 | Burgdorf | 2047 | |||
Aeschbacher Yves | 1980 | Burgdorf | 2014 | |||
Knuchel Niklaus | 1962 | Utzenstorf | 1995 | |||
Salzmann Hans-Ulrich | 1954 | Lützelflüh | 1992 | |||
Schmidli Sandra | 1994 | Hasle b. Burgdorf | 1968 | |||
Dummermuth Marc | 1977 | Kirchberg | 1939 | |||
Aebi Bruno | 1972 | Sumiswald | 1847 | |||
Pfäffli Fabian | 1983 | Burgdorf | 1835 | |||
Iseli Beat | 1966 | Grünenmatt | 1833 | |||
Bosshard-Jenni Tabea | 1988 | Burgdorf | 1818 | |||
Zaugg Gilles | 1979 | Wynigen | 1805 | |||
Frey Jörg | 1955 | Oberburg | 1752 | |||
Reimann Sulamith | 1983 | Bärau | 1729 | |||
Jutzi Arno | 1960 | Schüpbach | 1712 | |||
Aeschbacher Michael | 1993 | Trachselwald | 1702 | |||
Mumenthaler Mirjam | 1970 | Burgdorf | 1678 | |||
Müller Niklaus | 1965 | Langnau i. E. | 1664 | |||
Bucher Theophil | 1962 | Burgdorf | 1645 | |||
Rutschi Ernst | 1953 | Langnau i. E | 1626 | |||
Wyss Barbara | 1975 | Kirchberg | 1602 | |||
Buschor Rico | 1993 | Burgdorf | 1528 | |||
Rexhepi Nazim | 1967 | Langnau i. E. | 1517 | |||
Fankhauser Larissa | 1985 | Burgdorf | 1514 | |||
Meier Christine | 1956 | Burgdorf | 1495 | |||
Kummer Hans Rudolf | 1963 | Burgdorf | 1470 | |||
Friedli Lukas | 1986 | Trubschachen | 1437 | |||
Lüthi Urs | 1971 | Zollbrück | 1392 | |||
Kipfer Ueli | 1974 | Affoltern i. E. | 1379 | |||
Holderried-Jufer Madeleine | 1962 | Zollbrück | 1363 | |||
Kämpf Jürg | 1961 | Burgdorf | 1351 | |||
Bachofner Daniel | 1962 | Krauchthal | 1321 | |||
Reusser Marlen | 1991 | Hindelbank | 1311 | |||
Fankhauser Karin | 1982 | Burgdorf | 1309 | |||
Ritter Michael | 1972 | Burgdorf | 1276 | |||
Fankhauser Markus | 1991 | Lützelflüh-Goldbach | 1231 | |||
Hofer Rebekka | 1977 | Langnau i. E. | 1223 | |||
Ritter Ruedi | 1955 | Hasle b.B. | 1204 | |||
Grimm Simone | 1987 | Burgdorf | 1195 | |||
Linder Christoph | 1988 | Oberburg | 1185 | |||
von Känel Ulrich | 1963 | Burgdorf | 1172 | |||
Niederhauser David | 1981 | Burgdorf | 1167 | |||
Strahm Astrid | 1971 | Utzenstorf | 1165 | |||
Huggel Jacqueline | 1970 | Rüegsauschachen | 1148 | |||
Vogel Wolfgang | 1952 | Burgdorf | 1138 | |||
Hertig Hans-Ulrich | 1967 | Schwanden i. E. | 1137 | |||
Zurflüh Matthias | 1981 | Koppigen | 1119 | |||
Schärf Philipp | 1982 | Burgdorf | 1113 | |||
Rösli Anton | 1965 | Langnau i. E. | 1111 | |||
Schneider Urs | 1970 | Biembach | 1109 | |||
Habegger Markus | 1957 | Heimiswil | 1107 | |||
Tönz Patrick | 1976 | Grünenmatt | 1082 | |||
Stirnemann Christine | 1987 | Burgdorf | 1080 | |||
Mosimann Markus | 1977 | Rüegsbach | 1080 | |||
Kohler Roland | 1969 | Wynigen | 1078 | |||
Leutenegger Priska | 1981 | Langnau i.E. | 1076 | |||
Peter Johann | 1975 | Wynigen | 1071 | |||
Maurer Barbara | 1970 | Sumiswald | 1059 | |||
Wüthrich Urs | 1968 | Oberburg | 1052 | |||
Fuhrer Beat | 1959 | Trubschachen | 1048 | |||
Utiger Christoph | 1967 | Langnau i. E. | 1041 | |||
Kolb Martin | 1959 | Burgdorf | 1036 | |||
Grimm Thomas U. | 1967 | Burgdorf | 1035 | |||
Schneider Lukas | 1980 | Wynigen | 1027 | |||
Zaugg Marco | 1980 | Alchenflüh | 1025 | |||
Kuster Müller Beatrice | 1964 | Burgdorf | 1008 | |||
Heimgartner-Leu Gabriela | 1965 | Burgdorf | 979 | |||
Sonnen Claude B. | 1963 | Krauchthal | 950 | |||
Wyss Melanie | 1979 | Wynigen | 933 | |||
Grossenbacher Peter | 1952 | Utzenstorf | 930 | |||
Moser Michael | 1970 | Langnau i. E. | 924 | |||
Grossenbacher-Ledermann Silvia | 1956 | Utzenstorf | 921 | |||
Läng Adrian | 1962 | Utzenstorf | 898 | |||
Pfister Roger | 1971 | Bätterkinden | 897 | |||
Röthlisberger Erika | 1981 | Langnau i. E. | 882 | |||
Kälin Tobias | 1979 | Burgdorf | 840 | |||
Niederhauser Fritz | 1952 | Ersigen | 789 | |||
Pedrett Reto | 1956 | Kirchberg | 783 | |||
Schmidli Martin | 1993 | Hasle b. Burgdorf | 781 | |||
Hug Rebekka | 1990 | Burgdorf | 776 | |||
von Gunten Manuel | 1968 | Mötschwil | 773 | |||
Wolfensberger Erich | 1963 | Gohl | 770 | |||
Liner André | 1971 | Trubschachen | 763 | |||
Kuhnert-Ryser Claudia | 1965 | Bätterkinden | 748 | |||
Zimmermann-Oswald Lukas | 1982 | Sumiswald | 747 | |||
Althaus Konrad | 1958 | Signau | 709 | |||
Wenger Judith | 1970 | Sumiswald | 687 | |||
Lüthi Samuel | 1977 | Wynigen | 679 | |||
Flückiger Susanne | 1955 | Zollbrück | 581 | |||
Bürki Mathias | 1990 | Weier i.E. | 538 | |||
Etter Thomas | 1962 | Trubschachen | 525 | |||
Näf-Gugger Karin | 1977 | Kirchberg | 459 | |||
Wüthrich Florian | 1983 | Burgdorf | 458 | |||
Hirzel Erich | 1953 | Hindelbank | 377 | |||
Von Allmen Rahel | 1988 | Hasle b. Burgdorf | 325 | |||
Zbinden Michael | 1990 | Ersigen | 325 | |||
Kolb Stefanie | 1993 | Burgdorf | 283 | |||
Kohler Martin | 1973 | Oberfrittenbach | 282 | |||
Steffen Raphael | 1988 | Utzenstorf | 278 | |||
Niklaus Matthias | 1970 | Utzenstorf | 275 | |||
Althaus Beat | 1992 | Signau | 273 | |||
Engel Regula | 1983 | Langnau i.E. | 268 | |||
Maier Elias | 1990 | Burgdorf | 238 | |||
Remund Dario | 1990 | Ersigen | 238 | |||
Rufer Sebastian | 1982 | Bätterkinden | 228 | |||
Pfister Simon Tim | 1991 | Burgdorf | 222 | |||
Wenger Peter | 1954 | Burgdorf | 220 | |||
Billeter Rebecca Sophia | 1987 | Faulensee | 192 | |||
Kandasamy Sujeevan | 1985 | Wynigen | 187 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact