Résultats du cercle électoral : Oberaargau
Pour afficher les résultats détaillés d'un parti du cercle électoral, cliquer sur le parti en question. Vous pouvez également télécharger les résultats en format PDF.
No liste | Liste | Sièges | Femmes | Suffrages de parti | Parts de suffrages exprimés | Personnes élues |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SVP | 4 | 1 | 69874 | 34.6% |
Wälchli-Lehmann Käthi
(sortant-e) Hadorn Christian (sortant-e) Rufener Thomas (sortant-e) Freudiger Patrick |
2 | SP Oberaargau | 3 | 0 | 35692 | 17.7% |
Müller Reto
(sortant-e) Wüthrich Adrian (sortant-e) Masson Pierre |
3 | EVP Oberaargau | 1 | 0 | 12919 | 6.4% |
Steiner-Brütsch Daniel
(sortant-e) |
4 | JEVP Oberaargau | 0 | 0 | 1978 | 1.0% | |
5 | BDP | 1 | 1 | 22781 | 11.3% |
Gygax-Böninger Monika
(sortant-e) |
6 | glp | 0 | 0 | 8498 | 4.2% | |
7 | MP | 0 | 0 | 399 | 0.2% | |
8 | EDU | 1 | 0 | 9862 | 4.9% |
Grädel Johann Ulrich
|
9 | FDP Oberaargau | 2 | 1 | 25529 | 12.6% |
Baumberger Hans
(sortant-e) Zumstein Katrin (sortant-e) |
10 | jll | 0 | 0 | 2447 | 1.2% | |
11 | Grüne | 0 | 0 | 8965 | 4.4% | |
12 | Junge Grüne | 0 | 0 | 2889 | 1.4% | |
Total: | 12 | 3 | 201833 | 100.0% |
Nombre de mandats | 12 |
Nombre d'électeurs | 57397 |
Bulletins rentrés | 17151 |
Blancs | 32 |
Nuls | 110 |
Bulletins valables | 17009 |
Taux de participation | 29.88% |
- Téléchargement des résultats de ce cercle électoral en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Résultats des arrondissements administratifs
Pour afficher les résultats d'un arrondissement administratif ou une commune, cliquer sur l'arrondissement en question:
Oberaargau
Classement des candidat-e-s par suffrages dans le cercle électoral de Oberaargau
- Téléchargement de cette liste en format PDF (PDF, 400 Ko) ou en format Excel (CSV, 50 Ko - cliquez sur le lien avec la touche droite de la souris, sélectionnez "Enregistrer la cible sous", puis sauvegardez le fichier avec une extension .csv)
Nom | Liste | Ann. | Domicile | Suffrages | Elu-e | sortant-e |
---|---|---|---|---|---|---|
Rufener Thomas | 1954 | Langenthal | 7460 | * | x | |
Hadorn Christian | 1954 | Ochlenberg | 7390 | * | x | |
Freudiger Patrick | 1984 | Langenthal | 6320 | * | ||
Wälchli-Lehmann Käthi | 1949 | Obersteckholz | 6209 | * | x | |
Schürch Jürg | 1949 | Huttwil | 6053 | x | ||
Leuenberger Samuel | 1962 | Bannwil | 5218 | |||
Schönmann Martin | 1965 | Niederbipp | 4941 | |||
Müller Reto | 1978 | Langenthal | 4668 | * | x | |
Zurflüh Martin | 1982 | Riedtwil | 4500 | |||
Wüthrich Adrian | 1980 | Huttwil | 4475 | * | x | |
Muralt Hansjörg | 1953 | Huttwil | 4368 | |||
Andres Daniel | 1966 | Aarwangen | 4336 | |||
Gasser Stefanie | 1990 | Bettenhausen | 4119 | |||
Zumstein Katrin | 1964 | Bützberg | 4029 | * | x | |
Gygax-Böninger Monika | 1963 | Obersteckholz | 3984 | * | x | |
Schneiter-Mohler Sarah | 1979 | Herzogenbuchsee | 3847 | |||
Baumberger Hans | 1944 | Langenthal | 3062 | * | x | |
Steiner-Brütsch Daniel | 1973 | Langenthal | 2908 | * | x | |
Masson Pierre | 1978 | Langenthal | 2905 | * | ||
Blum Christine | 1958 | Melchnau | 2832 | |||
Costa Stefan | 1967 | Langenthal | 2788 | |||
Büschi Yolanda | 1960 | Roggwil | 2787 | |||
Gnägi Daniel | 1967 | Niederbipp | 2683 | |||
Schär Kurt | 1965 | Roggwil | 2638 | |||
Widmer Dieter | 1953 | Wanzwil | 2576 | x | ||
Wyssmann Hans | 1955 | Herzogenbuchsee | 2383 | |||
Habegger-Heiniger Karin | 1961 | Langenthal | 2328 | |||
Moser Martina | 1984 | Langenthal | 2317 | |||
Bläuenstein Kurt | 1952 | Aarwangen | 2248 | |||
Grütter Roland | 1972 | Seeberg | 1939 | |||
Witschi Michael | 1978 | Langenthal | 1906 | |||
Zurbuchen Leonie | 1983 | Oberbipp | 1773 | |||
Gautschi Andreas | 1965 | Thunstetten | 1744 | |||
Nyfeler Lisa Naomi | 1995 | Aarwangen | 1739 | |||
Grossenbacher Kurt | 1952 | Oberönz | 1726 | |||
Sägesser Saima Linnea | 1993 | Langenthal | 1702 | |||
Badertscher Christine | 1982 | Madiswil | 1520 | |||
Teuscher Marianne | 1960 | Roggwil | 1465 | |||
Clavadetscher Kasia | 1968 | Langenthal | 1445 | |||
Grütter Barbara | 1956 | Seeberg | 1445 | |||
Bärtschi-Hartmann Heidi | 1958 | Huttwil | 1404 | |||
Brechbühl Peter | 1967 | Oberbipp | 1393 | |||
Grädel Johann Ulrich | 1953 | Huttwil | 1372 | * | ||
Colicchio Umberto | 1961 | Langenthal | 1308 | |||
Mäder Sandra | 1972 | Wiedlisbach | 1305 | |||
Roth Matthias | 1966 | Melchnau | 1293 | |||
Gerber Rudolf | 1947 | Herzogenbuchsee | 1291 | |||
Zingg Daniel | 1956 | Bollodingen | 1262 | |||
Müller Roland | 1949 | Roggwil | 1221 | |||
Wymann Maité | 1957 | Madiswil | 1212 | |||
Grogg-Meyer Christine | 1963 | Bützberg | 1182 | |||
Rickli Karin | 1973 | Langenthal | 1150 | |||
Herrmann Stefan | 1972 | Rütschelen | 1116 | |||
Rytz Christof | 1958 | Madiswil | 1103 | |||
Zaugg-Streuli Franziska | 1972 | Langenthal | 1084 | |||
Fankhauser Christof | 1965 | Huttwil | 1052 | |||
Hirter Otto | 1954 | Oberbipp | 1038 | |||
Hirschi Werner | 1958 | Rohrbachgraben | 927 | |||
Ritter Daniel | 1972 | Niederbipp | 869 | |||
Aeberhard Anna | 1977 | Langenthal | 868 | |||
Keller Stefan | 1966 | Oberbipp | 832 | |||
Hofer Franziska | 1971 | Leimiswil | 831 | |||
Wüthrich Matthias | 1981 | Langenthal | 800 | |||
Lanz Rahel | 1991 | Langenthal | 777 | |||
Trachsel Ruth | 1957 | Langenthal | 764 | |||
Stalder Martin | 1964 | Madiswil | 746 | |||
Sutter-Käser Ursula | 1959 | Melchnau | 721 | |||
Wagner-Schlatter Karin | 1965 | Oschwand | 712 | |||
Bracher Christian | 1968 | Oberönz | 704 | |||
Stalder Reto | 1987 | Huttwil | 704 | |||
Liechti Werner | 1951 | Röthenbach | 697 | |||
Bergmaier Michael | 1962 | Langenthal | 666 | |||
Plüss-Lieberherr Priska | 1975 | Bützberg | 654 | |||
Nydegger Regula | 1981 | Roggwil | 640 | |||
Lohnke Thomas | 1966 | Busswil | 623 | |||
Gehrig Thomas | 1961 | Wiedlisbach | 614 | |||
Wüthrich Serge | 1978 | Langenthal | 606 | |||
Bossard Luzia | 1960 | Langenthal | 597 | |||
Hirschi Pascal | 1993 | Rohrbach | 591 | |||
Jordi Irène | 1989 | Huttwil | 560 | |||
Nyfeler Andreas | 1978 | Eriswil | 544 | |||
Reuteler Beat | 1958 | Bützberg | 540 | |||
Adolf Florentin | 1979 | Thunstetten | 502 | |||
Grob Nina | 1986 | Langenthal | 499 | |||
Burdet Mireille | 1955 | Langenthal | 480 | |||
Fischer Manuel | 1979 | Langenthal | 477 | |||
Wasem Nadine | 1984 | Langenthal | 476 | |||
Lindegger Dominique | 1996 | Roggwil | 472 | |||
Tardent Emanuel | 1962 | Langenthal | 469 | |||
Egger Michelle | 1990 | Langenthal | 458 | |||
Krafft Wilhelm | 1965 | Melchnau | 453 | |||
Küffer Felix | 1967 | Thörigen | 448 | |||
Strub Rebekka | 1990 | Madiswil | 445 | |||
Rothenbühler Josef | 1961 | Madiswil | 430 | |||
Beugger-Volkart Marlene | 1963 | Langenthal | 430 | |||
Sanmartin Jessica | 1988 | Langenthal | 419 | |||
Groux Philippe | 1967 | Huttwil | 418 | |||
Habegger Bruno | 1966 | Langenthal | 404 | |||
Baumann Nicole | 1976 | Roggwil | 404 | |||
Deubelbeiss Samuel | 1984 | Langenthal | 384 | |||
Zürcher Bendicht | 1959 | Langenthal | 384 | |||
Stuker Jürg | 1952 | Melchnau | 353 | |||
Dietrich Pascal | 1979 | Langenthal | 333 | |||
Felber Lukas | 1987 | Langenthal | 244 | |||
Wenger Anna | 1983 | Langenthal | 225 | |||
Bissegger Lukas Andreas | 1986 | Langenthal | 207 | |||
Wildi-Ryser Michèle Jacqueline | 1983 | Lotzwil | 203 | |||
Wüthrich Christina | 1992 | Ochlenberg | 202 | |||
Salvisberg Marco | 1988 | Lotzwil | 199 | |||
Multerer Lea | 1992 | Langenthal | 191 | |||
Rüegger Michèle | 1990 | Langenthal | 184 | |||
Richner Simone | 1985 | Langenthal | 183 | |||
Schmid Benjamin | 1989 | Roggwil | 177 | |||
Pagani Marco | 1989 | Langenthal | 177 | |||
Ruckstuhl Nicolas Vincent | 1987 | Langenthal | 175 | |||
Zeller Sandra | 1988 | Langenthal | 171 | |||
Felber Franziska | 1992 | Langenthal | 164 | |||
Iseli Luzia | 1992 | Langenthal | 159 | |||
Mangiante Roberto | 1964 | Inkwil | 158 | |||
Zahnd Michael | 1987 | Langenthal | 153 | |||
Kurzhals Denis Marcel | 1987 | Bützberg | 153 | |||
Jufer Stefan | 1991 | Langenthal | 152 | |||
Misar Janina | 1992 | Langenthal | 139 | |||
Wandel Simon | 1983 | Wangen a.Aare | 132 | |||
Simon René | 1983 | Melchnau | 115 | |||
Fankhauser Marcel Fabio | 1992 | Huttwil | 113 | |||
Perrenoud Nicolas Dorian Pascal | 1984 | Lotzwil | 99 |
Complément d'information
Contact
Chancellerie d'Etat du canton de Berne
Office des services centraux
Elections et votations
68 Postgasse
3000 Berne 8
Tél. 031 633 75 39
Fax 031 633 75 05
Contact par courriel
Formulaire de contact